Зачем на циферблате спидометра отрезки со скоростью 30, 50 и 130 километров в час выделены красными полосами?

Большинство водителей неизбежно замечают на спидометре своего авто полосы оттенка красного. Обычно они располагаются у значений 30 км/ч, 50 км/ч и иногда при 130 км/ч. Назначение этих отметок не всем известно, и существует распространенное заблуждение относительно их функции.

Часто предполагается, что эти красные линии служат напоминанием для водителей о переключении скоростей в машинах с механической коробкой передач. Однако такие же маркеры можно найти и на автомобилях с автоматической коробкой, опровергая эту теорию.

На деле, эти знаки присутствуют на приборных панелях автомобилей, предназначенных для использования в Европе, и являются указателями рекомендованных ограничений скорости.

Красные полосы на самом деле являются указаниями по ограничению скорости движения. В европейских странах зачастую не рекомендуется превышать скорость 50 км/ч, а в особо опасных зонах — и 30 км/ч. На автострадах лимит может быть повышен до 130 км/ч. В то время как в нашей стране применяются иные стандарты скоростного режима, из-за чего наличие или отсутствие красных отметок на спидометре не имеет большого значения.

Оцените статью
Зачем на циферблате спидометра отрезки со скоростью 30, 50 и 130 километров в час выделены красными полосами?
Зажимами для пакетов не разбрасываюсь, незаменимая в хозяйстве штуковина! Делюсь своими хитростями