Необычный совет профи: почему опытные водители опускают кусок бумаги в расширительный бачок?

Вопросы своевременной диагностики автомобиля играют ключевую роль в предотвращении серьёзных неисправностей с вашим металлическим спутником. Широко распространено мнение, что для такой процедуры необходимы исключительно высокотехнологичные и дорогостоящие приборы, предоставляемые автодилерами. Однако, на практике, эффективную диагностику можно провести и с помощью доступных средств.

Многие автовладельцы сталкивались с проблемой, когда моторное масло начинает проникать в систему охлаждения, что приводит к серьёзным последствиям. Так, для автомобиля Opel Astra H с автоматической коробкой передач, попадание масла в систему охлаждения может привести к катастрофическим последствиям для трансмиссии, требуя полной замены. В прошлом по этой причине даже проводились отзывные кампании.

В некоторых автомобилях проблема связана с наличием масляного теплообменника, прокладка которого может со временем выйти из строя, приводя к утечке масла в систему охлаждения. Кроме того, существуют и другие потенциальные источники подобных неприятностей, включая дефекты водяной помпы, повреждение прокладки впускного коллектора или деформацию блока цилиндров.

Для выявления этих и многих других проблем на раннем этапе, не прибегая к дорогостоящему ремонту, можно воспользоваться простым и проверенным методом. Вам понадобится обыкновенный лист бумаги, который следует разрезать на полоски и опустить одну из них в расширительный бачок с антифризом, предварительно убедившись, что он холодный, чтобы избежать ожогов. После того как полоска насытится жидкостью, её вынимают и поджигают. Если бумага горит медленно или тлеет, система в порядке. Но если она вспыхивает ярким пламенем, это указывает на присутствие масла в антифризе, сигнализируя о необходимости диагностики и, возможно, замены охлаждающей жидкости на более качественную.

Оцените статью
Необычный совет профи: почему опытные водители опускают кусок бумаги в расширительный бачок?
Новую униформу предложил Макс Галкин для Киркорова: на фронт в колготках