«С этого дня будешь расплачиваться за то, что живешь в нашей квартире», — заявила мачеха, не подозревая, каким образом сын отблагодарит за ее дружелюбие

Мирон пережил глубокую утрату, лишившись матери в возрасте десяти лет. Это событие оставило неизгладимый след в его душе, ведь мать была для него не только родителем, но и самым дорогим человеком. Отцу Мирона, Константину Ильичу, приходилось много работать, и после ухода жены мальчик часто оставался один. Иногда его приглашала к себе бабушка, но вскоре она сама нуждалась в помощи и заботе.

Спустя время после потери супруги, Константин Ильич вновь нашел любовь и привел в дом Юлию, которая на первый взгляд казалась похожей на мать Мирона. Однако со временем стало очевидно, что сходство было лишь внешним. Мирон вскоре понял, что ошибся, считая Юлию похожей на свою маму.

Константин Ильич безоговорочно влюбился в Юлию и решил, что она станет прекрасной матерью для его сына и замечательно справится с домашними обязанностями.

После появления Юлии в доме, где раньше господствовал хаос, вновь воцарился порядок. Она заботилась о доме, и на столе теперь регулярно появлялась горячая пища, в отличие от нездоровых перекусов, к которым прибегал Мирон. Мальчик даже нашел в себе силы радоваться новой члену семьи, пока не обнаружил в ней серьезный недостаток: Юлия оказалась крайне экономной, доходящей иногда до абсурда.

Константин Ильич имел достаточный доход для содержания семьи, но Юлия все же считала, что нужно экономить каждую копейку. Мирон не был знатоком в вопросах цен на продукты, но со временем заметил, что его мачеха предпочитает покупать самые дешевые товары, часто выбирая продукцию по акциям и даже не пренебрегая просроченными товарами.

«Мирон с изумлением спросил, можно ли употреблять в пищу продукт, на который Юлия обратила внимание, несмотря на его просроченный срок. Юлия уверенно ответила, что производители завышают сроки для безопасности, и приобретение таких товаров экономит бюджет. Мирон, не желая спорить с более опытной Юлией, принял её слова за чистую монету до тех пор, пока не столкнулся с пищевым отравлением из-за подобной экономии.

После этого инцидента, Мирон поделился с отцом, Константином Ильичем, своими наблюдениями о покупке просроченных продуктов. Константин внимательно выслушал и решил увеличить сумму денег, выделяемую Юлии на покупки, надеясь на улучшение качества питания. Однако Юлия продолжила экономить, не меняя своих привычек.

Мирон сталкивался с неудобствами и в школе, где его снабжали самыми дешевыми принадлежностями и одеждой, которая была ему велика. Юлия оправдывала это тем, что вещи «на вырост» будут служить дольше, несмотря на насмешки со стороны сверстников. Из-за этих опытов, Мирон решил взять инициативу в свои руки и самостоятельно выбирать себе вещи, запросив у отца необходимую сумму. Это вызвало конфликт со стороны Юлии, которая считала его ещё слишком юным для самостоятельных финансовых решений.

Константин Ильич, стараясь избежать дальнейшего напряжения, вернул деньги сыну обратно жене. Мирон был разочарован, осознавая, что его стремления к самостоятельности остаются невыслушанными. Он чувствовал себя обделённым по сравнению с другими подростками, у которых были карманные деньги на личные расходы.

Несмотря на внутренние трудности, Мирон находил утешение в посещениях к бабушке, которая всегда радостно встречала его и была готова поддержать. В то же время, Юлия начала намекать мужу на то, что его мать слишком роскошно живет одна в двухкомнатной квартире, что заставляло Константина чувствовать себя подавленным и раздражённым.»

Вскоре после того, как Константин Ильич передал Мирону печальную весть о смерти бабушки, Юля отреагировала холодно на все вопросы мальчика, заявив, что не будет никаких поминок, поскольку все равно некому прийти. Мирон даже не узнал, куда была погребена его бабушка. Отец заявил, что уже все уладил и прекратил разговор на эту тему.

Для Мирона потеря бабушки стала настоящим ударом. Теперь у него не было близких, с кем он мог бы поделиться своими чувствами.

Хотя он хотел посетить ее могилу, отец постоянно откладывал это, утверждая, что у него слишком много работы.

«Нет смысла тебе ходить на кладбище,» отмахнулся от этой идеи отец. Мирону пришлось смириться и ждать лучших времен.

Между тем, Юлия продолжала раздражать его постоянными упоминаниями о финансах отца.

Она заставляла Мирона подробно отчитываться за каждую копейку, которая случайно оказывалась у подростка. И когда она узнала, что Мирон начал зарабатывать немного деньги после школы, она даже заставила его рассказать, сколько он получает.

На следующий день она заявила: «Хватит просто сидеть на шее отца. Если у тебя есть возможность зарабатывать, то можешь и приобретать что-то полезное. Например, продукты или бытовую химию.» Юлия передала мальчику список необходимых вещей. «Принесешь мне это завтра,» добавила она.

«Но это стоит дорого!» возразил Мирон.

«Значит, придется работать больше,» сказала она. «Твой отец ведь тоже работает много. Пора взрослеть, ведь тебе предстоит многое сделать самому. Привыкай.»

Эти слова запали Мирону в душу. Он не хотел, чтобы его жизнь превратилась в бесконечную работу ради денег, которые никогда не приносили настоящего благополучия. Семья не испытывала нужды, но каждая покупка требовала долгих раздумий. Это не устраивало Мирона. Но он понял, что обсуждать это с отцом бесполезно.

У Константина Ильича было свое мнение о жене. Он принял позицию «Я устал от работы и не хочу ничего менять». Постепенно Юлия стала главой семьи, не учитывая мнение мужа. Она могла кричать на Мирона без причины, и даже умудрялась забирать его заработанные деньги.

Она перестала заботиться о разнообразии еды и готовила «такое, что даже свиньи отказались бы есть», как сказал Мирон, наблюдая за мачехой и не понимая, почему его отец не замечает этого. Казалось, что Константин Ильич вообще не ел дома. Позже выяснилось, что он давно питался в столовой на работе и приходил домой уже сытым.

Мачеха также не употребляла пищу дома, и Мирону было загадкой, чем она питалась.

Чтобы избежать еды, приготовленной Юлией, Мирону приходилось искать пищу вне дома. Чтобы не остаться без денег, он начал тайно тратить заработанные деньги на еду. Посещение школы стало все реже, потому что чем больше он работал, тем больше мог заработать.

Когда директор школы позвонил Юлии и сообщил о пропусках Мирона, она сказала что-то, что окончательно разрушило последние остатки их отношений.

«Теперь ты будешь платить за жилье,» объявила она. «Если ты перестал учиться, значит, у тебя нет будущего. Те, у кого нет будущего, становятся иждивенцами своих родителей. Отцу на тебя наплевать, и мне тем более. Не надейся, что мы будем содержать тебя бесплатно.»

Сначала Мирон хотел высказать мачехе свое недовольство ее поведением, но вместо этого он решил обсудить это с отцом.

Константин Ильич вновь поддержал свою супругу, стоя на её стороне в споре.

— Живя с этим змеем, ты потерял остроту ума, отец… — проговорил Мирон, собирая свои вещи.

— Куда ты собираешься, сынок?! — вспылил Константин Ильич, раздраженный словами сына.

— Лучше жить на улице, чем платить «дань» твоему дворовому празднику. Она не жена, а… — Мирон высказал своё мнение, вызвав ещё больший гнев в отце. Тот хотел ударить сына, вразумить его, но не ожидал, что Мирон уже не мальчик.

Подросток, который зарабатывал курьером, перевозя тяжелые сумки и бегая по городу, был в хорошей форме, в отличие от отца, который предпочитал валяться на диване и откормил себя до полного пуза. Мирон не вступил в драку, просто оттолкнул отца и, ухватив сумку, собранную наспех, покинул дом.

Не зная, куда идти, он направился в магазин, где работал курьером. Охранник пропустил его и разрешил переночевать в сторожке.

На следующее утро Мирона отправили развозить благотворительные коробки с едой по детским домам и госучреждениям на газели. Он даже не предполагал, что его жизнь изменится лишь от случайной встречи.

— Спасибо вам, молодой человек, — сказала женщина, принимавшая коробки.

— Это не я заслуживаю благодарности… люди жертвуют, а руководство поддерживает, — улыбнулся Мирон. Он обычно предпочитал молчать на работе, но эта женщина показалась ему доброй и открытой.

— Мы очень вам благодарны. Сейчас время обеда, может быть, мы вас накормим?

Мирону захотелось есть. Он не принимал пищу весь день, и это предложение было для него как послание судьбы.

Он посмотрел на водителя, и тот кивнул.

— Почему бы и нет. Мы успеем.

Они вошли в небольшую столовую, где уже был накрыт стол для обеда.

— У нас тут вкусно кормят, не волнуйтесь. Наши подопечные никогда не жаловались.

Мирон улыбнулся. Скромно усевшись в уголке, он наблюдал, как пожилые люди выходили из «палат» и садились за столы. Они были разные, но в основном все старенькие и плохо передвигались. Но у большинства была улыбка на лице.

Его внимание привлекла старушка, едва передвигающая ноги. Она хромала на «ходунках», поддерживаемая санитаркой.

— Присаживайтесь, Клавдия Васильевна… давайте я вам помогу.

Мирон почувствовал, будто его ожогли горячей водой. Он даже не заметил, как промахнулся ложкой, и суп разлился по подбородку.

— Парень, что случилось? — спросил водитель, протягивая салфетку, но Мирон уже поднялся. Он не мог сидеть на месте. Он подошёл к старушке.

— Бабушка… как это возможно?! — он смотрел ей в глаза и был уверен. Это была она, которую его отец «похоронил» несколько лет назад.

Она молча разглядывала его.

— Ты не узнаешь меня?! Забыла? — слёзы налились в его глазах.

— Молодой человек, вы уверены, что это ваша бабушка? — сомневалась санитарка.

— Да! Я Мирон Михеев, ваш внук.

— Мирон… пришёл… — тихо пробормотала Клавдия Васильевна.

После этой странной встречи Мирону пришлось провести долгую беседу с заведующей домом престарелых. Оказалось, что пожилую женщину отправили сюда несколько лет назад.

— Константин Ильич Михеев направил сюда Клавдию Васильевну Михееву, свою родственницу, — сообщила заведующая.

— Мой отец… — Мирон сдерживал гнев, сжимая кулаки. — Как он мог?! Он сказал мне, что бабушка умерла.

— Молодой человек, в моей долгой карьере я видела множество невероятных историй. Ваша бабушка везучая, что попала сюда. У нас заботятся о ней, кормят, медсестры заботливы… это лучший вариант для старого человека.

— Но она не одинока… у нее есть родственники.

— Ваш отец так решил. Его воля.

— Я хочу забрать ее.

— У вас свое жилье? — удивилась заведующая.

— Пока нет, — признался Мирон. На самом деле, ему было некуда идти. Но он не мог оставить бабушку.

— Тогда лучше, если она останется у нас. Вы всегда можете навещать ее, когда захотите. Она вас помнит и будет рада вашему вниманию.

Мирон уехал с горестными мыслями.

— Не торопись с выводами, парень, — сказал водитель. — Если твой отец принял такое решение, у него были причины. И если он не поделился ими с тобой, значит, у него серьезные мотивы.

— Я выясню правду!

— Поверь мне, сила — не всегда решение. Нужно думать разумно, это важно.

Мирон задумался. Он уверен, что все связано с Юлией. Вспомнил разговор отца и мачехи перед «смертью» бабушки.

— Она хотела забрать ее квартиру! Это точно!

— Мачеха?

— Да. Она заставила отца отправить бабушку в дом престарелых, чтобы самой сдать ее квартиру. Я уверен.

— Ты везунчик, что бабушка еще жива и понимает что происходит. Тебе нужно уговорить ее подарить тебе квартиру. Или, возможно, она уже подарила ее отцу.

— Как это проверить?

— Нужно найти документы. Ты знаешь, где они хранятся?

— Да.

— Тогда едь домой и ищи свидетельство о праве собственности на квартиру.

Мирону пришлось приложить усилия, чтобы добраться до дома, не встретив мачеху. Он был поражен, узнав, что квартира была подарена ему. Он не задумывался об этом из-за своего возраста. Отец, вероятно, полагал, что Мирон не узнает о квартире и может ее продать без его согласия. Поэтому в ней жили посторонние люди.

Мирон забрал документы и направился к указанному адресу. Встреча с женщиной, проживающей там, заняла немало времени, в ходе которой он объяснил сложившуюся ситуацию. Везение на этот раз было на его стороне: арендный срок подходил к концу, и женщина оказалась понимающей.

«Я найду новое место и уеду,» — заверила его женщина. — «Но я должна сообщить об этом вашей мачехе.»

«Нет необходимости. Она не имеет никакого отношения к этой квартире. Я вправе в любой момент обратиться в полицию, и закон будет на моей стороне.»

«Вы уверены, молодой человек?»

«Да, абсолютно. Особенно когда я сообщу органам опеки о том, что скрывали от меня информацию о том, что моя бабушка жива, а также о том, что квартиру сдавали без моего ведома и теперь выгнали меня из дома.»

«Да уж… сложная ситуация,» — вздохнула женщина. Она решила не рисковать, ведь арендная сделка была неофициальной, без заключения договора, и она опасалась быть выселенной досрочно.

В итоге, через три дня квартира освободилась. А через неделю, после разговора с заведующей и оценки возможности проживания с бабушкой, Мирону дали разрешение временно забирать Клавдию Васильевну домой, в ее привычные стены.

Мирон прервал все связи с отцом. Клавдия Васильевна была благодарна внуку за всё. Он договорился с соседкой, которая за небольшую плату помогала старушке в его отсутствие. По возвращении с работы Мирон спешил домой гораздо более охотно, чем раньше.

Он попрощался со школой, получив аттестат об окончании 9 классов. Было необходимо работать, чтобы обеспечить себя и бабушку.

Этот опыт «школы жизни» стал для него гораздо более полезным, чем учеба от звонка до звонка.

Юлия узнала о том, что предыдущие арендаторы съехали не сразу, когда поняла, что квартирантка игнорирует звонки и отказывается платить за аренду. Она вспыхнула от гнева, но не смогла попасть внутрь квартиры: Мирон поменял замок и с удовлетворением наблюдал, как Юлия безуспешно стучится в дверь. Потом явился отец. Он пытался начать разговор, но Мирон посоветовал ему начать копить деньги на сиделку.

«Твоя жена давно экономит на будущее. Похоже, не зря. Не надейтесь на мою помощь в старости. Для меня вы с ней уже мертвы, так же как и «могила» моей бабушки,» — произнес он сухо и захлопнул дверь.

И через год, когда Клавдия Васильевна ушла из жизни со спокойной душой, он всё-таки решил вернуться к учёбе в техникум. Он не прекращал подработки: на жизнь хватало, и, главное, появилась надежда на светлое будущее.

Оцените статью
«С этого дня будешь расплачиваться за то, что живешь в нашей квартире», — заявила мачеха, не подозревая, каким образом сын отблагодарит за ее дружелюбие
-У моей мамы юбилей. Тебе нужно уехать на неделю из дома, — поставил перед фактом муж, но жена пошла на праздник и узнала что он скрывал