Ключевые моменты для отключения ESP: навигация водителя по сложным условиям пути

Водители, стаж которых начался в девяностых, наверняка помнят о возможности деактивации системы ABS в своих автомобилях. Со временем подобная функция стала доступна и для отключения ESP. В то время как потребность в выключении антиблокировочной системы может показаться не слишком очевидной, деактивация системы стабилизации представляет собой чрезвычайно полезный и важный инструмент. Удивительно, что современные модели авто зачастую лишаются этой критически важной функции.

Система ESP значительно улучшает безопасность вождения, но имеются четыре ключевые обстоятельства, при которых рекомендуется отключить эту электронику. К сожалению, производители новых автомобилей все реже оснащают их кнопкой для мгновенного включения или выключения этой системы.

Несоответствие размеров колес

Это довольно необычная ситуация, но рано или поздно она может коснуться любого автолюбителя. Использование разных по размеру колес на одной оси может стать серьезной преградой. Часто с этим сталкиваются после установки запасного колеса меньшего размера. В таких случаях лучше отключить ESP, чтобы избежать неправильной работы системы из-за разницы в диаметрах колес.

Дрифтинг

Хотя может показаться, что обычному водителю вряд ли придется разгоняться до 200 км/ч или заниматься дрифтингом, знание о том, как система стабилизации влияет на управляемость в этих условиях, важно. ESP может серьезно снизить скорость автомобиля при попытке разгона или при выполнении заноса на повороте.

Подъем по склону

Особенно важно деактивировать ESP, когда вам предстоит подъем в гору. Это может помочь предотвратить пробуксовку и облегчить подъем. Совет особенно актуален для автомобилей с передним приводом, так как в некоторых случаях, без отключения ESP, автомобиль может вовсе не справиться со стартом в гору.

Езда по снегу, песку или грязи

ESP заметно повышает безопасность вождения, но это может сопровождаться ухудшением проходимости в определенных условиях. В ситуациях, когда автомобиль застревает на снегу, в песке или грязи, отключение этой системы может стать первым шагом к освобождению, так как иногда автомобилю просто не хватает тяги для выезда из сложной ситуации.

Оцените статью