«Почему бы твоему сыну не обойтись без квартиры? Давай моя мама там поселится,» предложил Лене ее сожитель

Елене Вадимовне исполнилось сорок пять лет, и этот день начался с неожиданных шуток со стороны Рината, ее нового супруга.

«Баба Ягодка опять!» — смеясь, произнес он, легко щипнув Елену за бок.

Елене не особенно понравились такие «шутки», и она не чувствовала себя ягодкой, но решила промолчать, предпочтя улыбнуться в честь праздника.

«В самом деле! Наша Леночка скорее арбуз, чем ягода!» — вмешалась Клара Семеновна, мать Рината. Ринат рассмеялся, но Елене не до смеха. Правда, она всегда была женщиной с формами, и после развода немного набрала веса, но не настолько, чтобы ее называли арбузом! Лена старалась сбросить вес, но пока у нее получилось лишь немного.

«Я имела в виду, что ты полна энергии и жизни,» — пояснила Клара Семеновна, продолжая смеяться.

«Да, да! Сочная, румяная и сладкая!» — продолжал Ринат «комплименты».

«Пора к столу, Влад уже почти здесь со своей невестой…» — внезапно сказала Клара Семеновна, нарушив разговор.

«А не рановато ли вести невесту к нам?» — нахмурилась она.

«Владу двадцать три года.»

«Это еще слишком молодо. Жениться нужно, когда человек осознает свои действия. Я всегда говорю Ринату: ‘Не спеши, подумай…'»

Елена Вадимовна подкатила глаза. Ринат знаком с ней уже два года, и все это время она ждала, что он наконец-то сделает ей предложение.

Но не потому, что она так сильно хотела замуж — у нее была хорошая работа, и она не зависела от мужчины. Ей было просто неловко перед родственниками из-за продолжительных отношений без официального брака. Она хотела штамп в паспорте, чтобы доказать себе и окружающим, что ее жизнь идет дальше после развода.

В начале было трудно, но появление Рината было настоящим подарком для нее. Он отправил ей поздравительную открытку в социальных сетях, они начали общаться, и через несколько недель он уже перевозил свои вещи к ней.

Клара Семеновна одобрила их отношения. Елене нравилось, что у нее было собственное жилье, и она не планировала рожать детей из-за своего возраста. Ринат считал детей излишними и слишком дорогими, и Елене было удобно соглашаться с его мнением.

«Может, тебе самой нужно пойти в ЗАГС, не стоит ждать, пока он сделает предложение?» — посоветовала подруга.

«Нет, я предпочитаю, чтобы мужчина инициировал этот момент,» — ответила она.

«А что насчет заботы о нем, обижании и постоянном уходе за ним?» — сказала подруга.

«Ты грубишь, Маша…»

«Можешь обижаться, но правда в том, что если человек не женился до сорока семи, то, вероятно, уже не женится. Ему было удобно жить с мамой, а сейчас, когда мама стареет, он нашел себе новый дом, где будет ухаживать за ним как за королем.»

Елена промолчала. Ей было неприятно слышать такие слова от подруги, поэтому она не пригласила Машу на свой юбилей.

Изначально Елена хотела отметить свой день рождения в кафе, но ее отговорили от этой идеи.

«Зачем тебе ресторан?» — спросила Клара Семеновна, слегка приподняв брови.

Лена посмотрела на нее, несколько удивленно. «А почему бы и нет?» — подумала она.

«Сорок пять не празднуют,» — продолжала Клара Семеновна, словно объясняя нечто очевидное.

«Но ведь можно и без повода иногда порадовать себя,» — возразила Лена.

«Потому что это не юбилей, а так… Вот семьдесят лет — это уже юбилей. И даже тогда не всегда хочется делать из этого большое дело,» — пояснила Клара Семеновна.

Лена задумалась. «Почему бы и нет?» — прозвучало ее мысленное эхо.

«И правда, зачем тратить деньги на глупости?» — вмешался Ринат.

Елена взглянула на него с одобрением. «Лучше поедем отдохнуть,» — согласилась она.

Таким образом, было решено отпраздновать в узком кругу семьи: Ринат, его мать и сын Лены с невестой. Родителей у Елены уже не было несколько лет, а родственников Ринат предпочел не приглашать.

«Зачем тебе стоять у плиты весь день?» — спросил Ринат, взгляд его был устремлен в Лену. «Праздник твой, а не твоих тетушек. Не стоит баловать их. В прошлом году они приходили… и что? Подарили тебе покрывало на диван. А сколько ты потратила на угощения? Целое состояние! Можно было бы этими деньгами прожить целый месяц.»

«Но я не ради выгоды делаю праздник,» — возразила Лена.

«Тем не менее, я помню, как ты устала. Они все съели и еще унесли с собой,» — продолжал Ринат. «Не всегда выгодно приглашать гостей каждый год. Вот мы с мамой поступаем умнее: экономим деньги, и если кто-то приходит в гости, то кроме чая ничего не предлагаем. Зато знают, что вкусно готовят здесь! Кстати, когда мы их последний раз приглашали?»

Елена попыталась вспомнить. После того, как они съехались с Ринатом, приглашений в гости стало гораздо меньше. Возможно, потому что на последней свадьбе, куда они ходили, Ринат подложил в конверт деньги и тайно положил туда лотерейный билет. Это случайно вышло наружу, когда сестра Лены позвонила и рассказала, что молодожены были в восторге от необычного подарка. Но удача не улыбнулась им, номер билета не оказался выигрышным.

Елена чувствовала, как краска накатывает на ее щеки. Она, конечно, перевела деньги племяннице на карту, объяснив, что они с Ринатом просто забыли положить нужную сумму в конверт, рассчитывая друг на друга.

«Чего такого?» — возмутился Ринат, когда Лена попыталась выразить свое недовольство. «Ты же видела, какой стол был накрыт? Я ушел с их свадьбы голодным!»

«Тем не менее…»

«Я просто возместил затраты на такси, новый костюм и потраченное время,» — перебил ее Ринат, и Лена поняла, что спорить бесполезно. В то время они только начали встречаться, и Лена была в розовых очках. После этого инцидента подобные ситуации больше не повторялись.

К тому же обвинить Рината в жадности она не могла. Он не жалел денег ни на себя, ни на мать. И вначале он щедро дарил подарки Лене: букеты, конфеты… всё то, что так необходимо было женщине, мечтающей о любви.

Звонок в дверь резко вырвал Лену из пучины мыслей и воспоминаний о их связи.

— Мама, привет! Это для тебя! — сын протянул ей букет и подарок.

— Благодарю! Ира, здравствуй! Проходите в комнату.

Лена пригласила детей в гостиную, а сама направилась за горячим. По приземлении за столом, Ринат открыл бутылку и поднял бокал.

— За Елену! Пусть эти сорок пять лет будут для тебя новым витком судьбы.

Лена улыбнулась. Она ожидала, что Ринат достанет из кармана коробочку с кольцом. Но обернулось все иначе.

— Подарок у нас с мамой общий, — он наклонился и извлек из-под стола пакет. — Это тебе платье, пойди переоденься. Ты сегодня не слишком нарядная.

— То самое платье, которое я хотела? — поинтересовалась Лена. Недавно они с Ринатом гуляли по магазинам, и Елена мечтала о новом наряде, но Ринат сказал, что лучше дождаться скидок, и увел ее из примерочной.

— Нет, это другое. Я видела, какое платье ты выбрала, и хочу заметить, что в твоем возрасте не стоит носить подобное. Мы с сыном выбрали платье, которое подходит тебе, — объявила Клара Семеновна.

Лена извлекла из пакета зеленый балахон. На нем были нарисованы черные полосы, словно на зебре. Очень консервативное платье, которое подошло бы даме с идеальной фигурой. А Лена, надев его, действительно напоминала арбуз.

— Нет, мам, это точно не мое, снимай, — честно заявил Влад. Лена могла бы обидеться, но и сама поняла, что платье не для нее. Поэтому она быстро сняла его и убрала обратно в пакет.

— Что, не нравится наш подарок? — нахмурилась Клара Семеновна. — Мы дарим его от души…

— Я еще померю позже. Не хочу его испачкать, — оправдалась Лена. — Ешьте, пока еда не остыла.

Гости углубились в разговор, а Лена все время бросала взгляды на Рината. Но тот так и не достал коробочку.

«Не в этот раз», — поняла она. Но не для всех этот вечер был столь же безрадостным.

— Мама… я понимаю, что сегодня твой праздник, но мы с Ирой не можем утаить от тебя важную новость. Скоро ты станешь бабушкой.

— О… замечательно, — пробормотала Лена.

— Какие у вас дети? — покачал головой Ринат. — Ты сыну не объяснила, как избежать этого?

— Вообще-то, Ринат Давидович, это не ваше дело, — Влад бросил на мачеху маминого сожителя предостерегающий взгляд.

— Как же? Не наше дело? А кто будет разбираться с вашими детьми? Вы своего ребенка мне повесите, а сами развлекайтесь? Не рассчитывайте на нашу помощь. У нас еще молодая жизнь.

— Ринат… — Лена удивленно посмотрела на мужчину.

— Что «Ринат»? Потом придется жаловаться, что ничего не делают, лежат на шее. Знаем, видели.

— Ладно, мама, мы, пожалуй, уезжаем.

— Куда вы? Еще тортик…

— В следующий раз.

— Но как же традиция? Свечи, поздравления…

Лене едва удалось убедить сына уйти.

Ненадолго война была приостановлена. Клара Семеновна помогала накрывать на чай, а Ира ставила свечи. Ринат ожидал торта за столом, а Влад вышел на балкон подышать свежим воздухом.

Когда настало время пожеланий, Влад встал и выразил пожелание для своей мамы: искренней любви и полного семейного благополучия.

«Спасибо, сынок», — ответила мама.

«Твоя мама уже нашла свое счастье, — пробормотала Клара Семеновна. — Люди, счастье не ищут, когда оно уже рядом». Лена продолжала задувать свечи, а на ее слова никто не откликнулся.

«Благодарю всех за приход. Ирочка, помни, что я всегда готова помочь вам всем, чем только смогу», — расчувствовалась Елена, удерживая слезы.

«Мамуля, мы тебя очень любим. Не стесняйся обращаться за помощью или защитой. Я всегда на страже, готовый отпугнуть любого негодяя…»

Елена проигнорировала слова сына, а Ринат не дал ей спокойно убрать со стола.

«Почему Влад так раздражен? Он что, наломал дров, а теперь срывается на всех?» — спросил Ринат.

«Пожалуй, мне не хотелось бы обсуждать сына. Лучше помоги мне с мытьем посуды», — ответила Лена.

«Ты что? Я порезал палец. Так что давай сама. А я провожу мамулю», — отрезал Ринат.

Лена пожала плечами, справилась с горой посуды, сама убрала стол и отнесла его в угол, затем убрала стулья, пропылесосила ковер, чтобы убрать крошки, выстирала скатерть и позвонила сыну, чтобы убедиться, что они с Ирой добрались домой.

«Мам, я не рассказал тебе об одном. Не хотел, чтобы Ринат слышал…»

«Что случилось?»

«Арендодатель поднял арендную плату. Нам придется переезжать, так как нам нужны деньги на свадьбу и ребенка… ты понимаешь, жизнь дорогая».

«Я говорила, что помогу».

«Я уже взрослый и понимаю, что несу ответственность за свои действия. Я просто хотел услышать твое мнение. Может быть, нам стоит взять ипотеку и не проводить свадьбу?»

«Нет, сынок. Свадьба — это особенный день в жизни. Не переживай, у меня достаточно хорошая зарплата, чтобы устроить скромное торжество».

«С Ринатом и его матерью?» — Влад фыркнул.

«Пригласим всех близких. Нет сомнений».

«Я дома!» — крикнул Ринат.

«Поговорим позже, сынок», — ответила Лена и обратилась к Ринату: — Тебе не помешает переночевать у нас?

«Спасибо, Леночка. Я в гостиной на диване», — ответила Клара Семеновна.

Лена не испытывала эйфории от мысли о совместном проживании с Кларой Семеновной. Её взгляд на эту даму был крайне критическим, считая, что она оказывает негативное влияние на сына.

«Ты слышала от Влада?» — спросил Ринат.

«Да, он сказал, что у него проблемы с арендатором».

«И что теперь? Наша квартира уже занята, так что скажи ему, что места нет».

Лена подняла брови. Вообще-то, она не планировала звать сына жить к себе, но в крайнем случае, она бы, вероятно, согласилась бы.

«Мы уже с мамой тут живем, пусть сам решает свои проблемы, раз он такой взрослый».

«Ты почему так возбудился? — удивилась Лена. — Ты же точно не хочешь, чтобы он к нам переехал».

«Конечно, нет. Я знаю эту хитрую молодежь. Поманишь глазками, и вот уже без штанов».

«Влад и Ира собираются взять ипотеку».

«Что?! Они молодые и глупые, но тебе-то уже сорок пять, пора взрослеть!» — почти закричал Ринат. — «Ипотека — это кабала! Ты потом будешь отдуваться за них, а сама на хлебе с водой останешься! И меня в это все втянешь!»

«Во-первых, не кричи. И во-вторых, ты прав».

Ринат улыбнулся. Он не ожидал, что Лена так быстро примет его точку зрения.

«Вот и отлично. Мой совет — не общайся с ним, пока он не поймет сам. Иначе будет только хуже».

«Я не об этом. Я просто не думаю, что они возьмут ипотеку. Лучше я переоформлю на Влада бабушкину квартиру. Она нам почти ничего не приносит, студенты там живут, а выселять жалко».

«Жалко пчелку. Ты бы мне раньше сказала, я бы тебе объяснил, что делать. Эх, женщина… у тебя нет аналитического склада ума!»

«Честно говоря, я уже думала её продать. Но так им будет где жить, платить за коммуналку. В общем, решено. Пусть сын с невестой там живут».

«Почему все решается за сына? У него есть зарплата, его жена тоже работает, и у них есть её родители! Пусть они сами за себя платят. А твоя квартира пригодится нам».

«Для чего?» — не поняла Лена, уставшая от этого разговора. Ей хотелось спать, а не обсуждать это с Ринатом.

«Давай мы поселим туда мою маму. Тебе же не хочется, чтобы она с нами жила?»

«Конечно, не хочется».

«Ну вот, пусть там живет. Это не далеко, и квартира получше. А её квартиру я сдам, куплю машину, давно мечтал. Буду платить частями».

«Это не кабала?» — хмыкнула Лена.

«Для меня — нет».

«Хороший план», — согласилась Лена. — «Спокойной ночи».

«Ты спи, а я с мамой еще поболтаю,» — сказал Ринат и ушел.

Лена, повернувшись к стене, все же не смогла уснуть. С нетерпением ожидала рассвета, чтобы приступить к уборке вещей.

— Ну мы же сегодня уезжаем на море? Ты же еще не брала путевки… Или у тебя какой-то сюрприз? — восторженно спросил Ринат.

— Да, это сюрприз. Вот твои вещи, забирай и отправляйся в свой путь, — сказала Лена твердо.

— Что? Но почему? Мы же планировали… — начал было возражать Ринат.

— На море я справлюсь и без тебя, а квартира моя уже не вакантна. Просто уходи, — прервала его Лена.

— Но как так? Мы же… Я не понимаю! — запутался Ринат.

— Жизнь идет дальше, а наша история завершена. Прощай, — сказала Лена и указала на дверь.

— Ты просто аферистка! Сколько лет потерял из-за тебя! — выругался Ринат.

— Тебе же не жаль, — отрезала она. — Вот твой подарок, держи. Больше от меня ты ничего не получишь.

Лена открыла дверь. Клара Семеновна попыталась вмешаться, но Ринат уже увел ее. Их голоса разнеслись по коридору, осуждая Лену и ругая упущенные возможности.

— Лучше, что не связал с ней узы брака! Она всего лишь пустышка, — сказала Клара Семеновна. На ответ Рината Лена уже не обратила внимания. Сев на диван, она почувствовала, что наконец освободилась от тяжелого бремени. Жизнь без Рината представлялась ей намного светлее и радостнее.

Оцените статью
«Почему бы твоему сыну не обойтись без квартиры? Давай моя мама там поселится,» предложил Лене ее сожитель
Как достичь цветения герани круглый год: лучшие секреты для роскошных цветов на вашем подоконнике