Почему вариаторы начинают доминировать над АКПП на автомобильном рынке: неочевидные причины, оставшиеся за кулисами общего внимания

Изучая тенденции в дизайне современных автомобилей, становится очевидно, что в сфере трансмиссий происходят заметные изменения: вариаторы всё чаще заменяют традиционные автоматические коробки передач с гидротрансформатором.

Эта тенденция не нова и уже наблюдалась на рубеже 2000-х и 2010-х годов, однако тогда она не получила широкого распространения. Сегодня же вариаторы вновь возвращаются на автомобильный рынок, вызывая интерес у производителей и потребителей. Чем же вызван этот ренессанс? Попытаемся выяснить.

Бесступенчатые коробки передач обладают рядом преимуществ, но в прошлом их недостатки были слишком очевидны. Низкая надёжность вариаторов, даже в пределах гарантийного срока, а также тенденция к задержкам в отклике и перегреву, способствовали складыванию отрицательного восприятия и снижению продаж.

Однако со временем произошли изменения, и сегодня картина выглядит иначе. Вариатор представляет собой привлекательный выбор для автопроизводителей благодаря его низкой стоимости производства и высокой топливной экономичности, что помогает соответствовать экологическим стандартам. К тому же, удалось существенно снизить выявленные ранее недостатки.

Производители теперь часто относят бесступенчатые трансмиссии к категории автоматических, не вдаваясь в технические подробности. В итоге, использование вариаторов позволяет автокомпаниям снизить стоимость производства автомобилей, уступая в конкурентной борьбе только автомобилям с механической коробкой передач. Современные бесступенчатые трансмиссии доказали свою надёжность на протяжении гарантийного периода, а дальнейшая эксплуатация и обслуживание определяют их долговечность.

Оцените статью
Почему вариаторы начинают доминировать над АКПП на автомобильном рынке: неочевидные причины, оставшиеся за кулисами общего внимания
Вайкуле надоели постоянные издевки, она перестала разговаривать на русском языке. Певица хочет напомнить о латышском происхождении