«Это моя собственная квартира, где я планирую проживать одна», заявила свекровь в ответ на разговоры невестки о прописке

В втором курсе, Нина вступила в брак с Георгием. Весь их роман начался в деканате, когда она явилась туда, чтобы решить вопросы по учебе. С самого начала Георгий был впечатлен этой молодой девушкой. Вскоре Нина успешно сдала все экзамены и зачеты заранее, за что заслужила восхищение Георгия. Через несколько месяцев после их первой встречи на пальце Нины засверкало обручальное кольцо.

Когда Георгий представил свою избранницу матери, Полине Леонидовне потребовалось немного времени, чтобы осмыслить произошедшее. Она ожидала, что возрастная разница между ней и сыном будет значительной, но не ожидала увидеть такую хрупкую и миниатюрную девушку, казавшуюся ей едва ли не школьницей. Предыдущая подруга сына была совершенно иного типа: полноватая, с круглым лицом, уже с ребенком от предыдущего брака. После этого Полина Леонидовна долго разговаривала с сыном, пытаясь объяснить ему, что его избранница — не идеальный выбор.

«Мой мальчик, ты заслуживаешь лучшего! Разве эта дама может стать твоей женой, достойной профессора? Тебе нужна молодая девушка, с которой ты сможешь завести собственного ребенка…»

Убеждения матери и постоянное влияние на ум Георгия дали свои плоды. Он расстался со своей первой любовью и начал обращать внимание на более молодых девушек. Именно так он и выбрал Нину: стройную, невысокую, с изящными чертами лица и тонкими волосами, всегда аккуратно собранными в пучок. На Нине всегда были очки, и она всегда казалась отличной студенткой, хорошей в учебе, которой по ошибке записали «долги» за несданные работы. Георгий не мог устоять перед такой учтивой и умной девушкой. После того как он помог ей с учебой, он понял, что не может просто так отпустить ее.

Свадьба прошла скрытно, без внешнего афиширования. Георгий не хотел, чтобы слухи о его личной жизни разнеслись по университету, где он преподавал. Они решили, что расскажут о свадьбе, когда Нина закончит второй курс и он перестанет вести занятия в ее группе.

Однако скрывать свадьбу от матери было невозможно. Поэтому сразу после церемонии они отправились в гости к Полине Леонидовне.

«Привет, Нина…» — свекровь прищурилась, изучая девушку, прежде чем пригласить гостей в свою квартиру.

Сели за стол, и начались вопросы.

«Расскажите о себе. Где ваши родители? Чем занимаются?» — начала Полина Леонидовна. Она знала очень мало о сыне. Георгий не раскрывался, опасаясь, что мать отговорит его от этой невесты. Но он не хотел потерять Нину — она зацепила его. Хотя он и сам не знал, чем именно.

«Я родилась в Сибири, в маленьком поселке. Родителей у меня нет. Отчим воспитывал. Теперь он живет в Новосибирске, у него собственная семья».

«И как вы оказались здесь, в центральной России?» — удивилась Полина Леонидовна.

«Приехала учиться в институт вместе с подругой. Весело было», — Нина пожала плечами.

«А вы могли бы учиться в Новосибирске…»

«Тогда мы бы не встретились с Георгием, мама!» — вмешался Георгий, обнимая жену и поднимая бокал. — «За нашу семейную жизнь».

Полина Леонидовна присоединилась к тосту. Поняла, что на этот раз не стоит уговаривать сына.

«Впрочем, Нина — не самый плохой выбор. Подходящим образом ее можно приручить. Молодая, ее можно еще воспитать», — усмехнулась Полина Леонидовна. Нашла в невестке плюсы и немного расслабилась.

Молодожены поселились в квартире, где жил Георгий. Он получил однушку рядом с работой. Этот дом был построен как общежитие, но каждая квартира была отдельной, и педсостав мог проживать со своими семьями за небольшую плату. Сначала Нина думала, что это неплохо, но после встречи со свекровью, поняла, что однушка — не предел мечтаний.

Первый год Нина старалась. Готовила, прибиралась, ходила с мужем в театр. Георгий обожал ее, потому что в ней сочетались две натуры. Но, когда речь зашла о детях, Нина проявила характер.

«Я рожу, когда моим детям будет где жить».

«Милая, у нас замечательная квартира. Мы почти ничего не платим за нее! Не вижу смысла менять», — возразил Георгий.

«Ты предлагаешь работать на ипотеку? Пока ребенок маленький, он будет жить с нами в комнате, а потом…», — Нина не соглашалась.

Решено было отложить планирование расширения семьи еще на год. Однако у Нины были иные стремления, чем завершение учебы; для их осуществления требовалось лишь немного времени.

Проходило время, и Полина Леонидовна пришла к выводу, что Нина, казалось бы, не представляла опасности для их семейного благополучия. Она видела, что сын удовлетворен, ухожен и одет в аккуратные наряды. Остальные аспекты жизни Нины мало беспокоили женщину. Она, конечно, мечтала о внуках, но это не было для нее настолько насущной необходимостью.

Поэтому, когда Нина объявила о своей «неожиданной» беременности, Полина Леонидовна приняла эту новость довольно спокойно. Но Георгий был вне себя от счастья.

Он был настолько взволнован, что рассудок куда-то исчез. Нина сразу воспользовалась этим. Она заставляла мужа бегать по магазинам в поисках самых редких вещей, требовала деликатесов и прекратила готовить, утверждая, что страдает токсикозом. Именно под этим предлогом они стали частыми гостями у свекрови на ужин.

«Мама, Нина просила приготовить морепродукты. Пожалуйста, выбери самые свежие, чтобы ничего не случилось», — обратился Георгий.

Полина Леонидовна сначала не задумывалась о том, что невестка стала нахальной, но когда Нина запросила утиную печень в трюфельном соусе, у Полины Леонидовны щелкнуло что-то внутри.

«Георгий, милый… Мне кажется, Нина слишком часто требует от тебя дорогих подарков. Может быть, ей стоит объяснить, что ты не миллионер. Возможно, твоя жена забыла, что вышла замуж за преподавателя», — сказала она.

«Я не жалею ни о чем, когда речь заходит о моей жене и нашем ребенке», — ответил Георгий.

«А если завтра она попросит килограмм черной икры?»

«Тогда я куплю столько, сколько она сможет съесть. Килограмм ей не влезет, а маленькую банку можно взять для здоровья».

«Итак, когда я прошу купить мне любимые конфеты к чаю, это излишество… а когда Нина просит дорогие продукты, это нормально?»

«Слишком много сладкого вредно для тебя. Беременной женщине нужно питаться разнообразно».

Полина Леонидовна внезапно почувствовала, как раздвигаются ее руки в безучастном жесте. Она, поглощенная собственными мыслями, пропустила момент, когда её сын превратился в полную невероятность, подчиняясь каждому прихоти его жены, игнорируя при этом мнение своей матери. Кроме того, Полине Леонидовне надоело становиться поваром, день за днем угощая своего сына и невестку изысканными блюдами. ©Стелла Кьярри

«Давай заберем с собой… Лазанью просто великолепную! Мой малыш просто в восторге,» — массируя свой живот, попросила Нина. — «И сыр с мясом возьмем тоже. Георгий, положи все в контейнер. Твоя мама уже наелась этого, а мне захочется этого на завтрак. И заодно возьми клубнику. Мне так захотелось чего-то сладкого. Рядом есть хороший магазин, где должны быть свежие ягоды. Ты сходишь? А я пока отдохну.» — Нина поднялась со стола и отправилась по уже хорошо известному маршруту. Это уже стало традицией: невестка занимала диван в гостиной, лежала на нем, смотрела телевизор и ожидала, что ей принесут что-то еще. Или ягоды, или экзотические фрукты, или копчености… она всегда жаждала чего-то нового, но, конечно же, дорогого. Вещей, которые продавались в магазине напротив дома ее свекрови.

«Тут так удобно расположена квартира. Садик, детская поликлиника… и парк прямо под рукой. Будем гулять с нашим малышом,» — сказала Нина своей свекрови, когда та зашла в комнату.

«Вы часто будете к нам заезжать?» — Полина Леонидовна нахмурилась.

«Я думала, что мы с Георгием здесь останемся жить.»

«Что?! Здесь?! — Полина Леонидовна не могла поверить.

«Георгий не хочет снимать квартиру, а я не хочу, чтобы наш ребенок рос в стесненных условиях. Я не хочу, чтобы у него было неудобно.»

«А что сказал Георгий?»

«Он поговорит с вами. Я думала, вы уже все обсудили.»

«Ничего мы не обсуждали! Это моя квартира, и я здесь буду жить одна.»

«И что нам тогда делать? Жить втроем в однушке? Где справедливость?! Подумайте сами, вам уже не те годы, чтобы самой справляться. Кто будет заботиться о вас в старости? Ваши дети? Внуки? Нет… Если вы не поможете нам сейчас, то зачем нам потом помогать вам?» — Нина говорила прямо, смотря Полине Леонидовне в глаза. Она не стеснялась говорить о своих планах на трешку, которая принадлежала её свекрови.

«Старость? Это еще далеко. В шестьдесят жизнь только начинается, не так ли?» — прозвучало от Полины Леонидовны, ее слова несущие нотки сарказма и горечи. Нина в ответ только пожала плечами, не понимая беспокойства свекрови.

Нина поняла, что разговор о будущем неизбежен. «Важно планировать заранее. В противном случае мы можем оказаться в трудном положении,» — настаивала она, намекая на необходимость обеспечить хорошие условия для будущего поколения.

«Мораль из сказки ты забыла, Нина,» — усмехнулась Полина Леонидовна, оставив невестку с ее размышлениями.

Разногласия взглядов только усугублялись. Нина настаивала на переменах, в то время как Георгий был привержен собственным убеждениям.

«Квартира принадлежит мне как сотруднику ВУЗа,» — напоминал Георгий, отвергая идею переезда к родителям.

Нина настаивала на своем. «Мы можем скрыть факт вашего переезда,» — предлагала она, не видя рисков в таком решении.

В конечном итоге, переезд к родителям стал компромиссом, который, хоть и не устроил полностью Полину Леонидовну, но она предпочла сохранить мир в семье, чем продолжать споры.

Таким образом, семейные взаимоотношения продолжали эволюционировать, и каждый член семьи вынужден был искать компромиссы, чтобы сохранить гармонию.

С каждым днем Нина все больше погружалась в негативные эмоции, вместо того чтобы радоваться предстоящему переезду и достижению поставленной цели.

Приближаясь к дате, она становилась все капризнее, что не могло не беспокоить будущего отца ребенка. Утро начиналось с нового скандала.

«Что снова не так?» — спросила свекровь, заметив Георгия на кухне. Он выглядел изможденным и уставшим. Предстояла тяжелая рабочая смена, но он был слишком измучен, чтобы даже думать о работе.

«Нина утверждает, что не хочет рожать», — ответил он.

«Что?! — воскликнула Полина Леонидовна.

«Она грозит отказаться от ребенка, если мы не удовлетворим ее требования», — пояснил Георгий.

«Пусть отказывается», — холодно сказала свекровь.

«Мама, ты серьезно?»

«Я говорю о том, что такой мать будет не в состоянии дать ребенку счастливое детство. Ты не видишь, что она манипулирует тобой? Она использует ребенка, чтобы добиться своих целей».

«Ты слишком сурова! Я не хочу думать о таком».

«А зря. Я уверена, что все ее действия направлены на то, чтобы получить квартиру. Она задумала это еще в день нашей свадьбы. Мы думали, что она такая милая и скромная, а оказалось, что она умеет добиться своего любым способом».

«Нам нужно прописать ее. В противном случае ребенок может пострадать от ее стресса. Это же известный факт», — сказал Георгий.

«А если отец и бабушка будут страдать от стресса, вызванного матерью ребенка? Что мы тогда делаем?» — Полине Леонидовне хотелось пробудить сына от его иллюзий. Но он был слишком глубоко увлечен своей женой.

«Если ты не пропишешь ее, то я продам свою долю в квартире», — тихо сказал Георгий. «Мне тяжело это говорить, но мне кажется, что ты ревнуешь меня к ней».

Полина Леонидовна только покачала головой и отвернулась. Она не стала больше разговаривать с сыном. Он ушел на работу, а она начала собирать вещи невестки и выносить их наружу.

Когда Нина проснулась и пришла на кухню, чтобы позавтракать, Полина Леонидовна уже собрала ее вещи и поставила их в прихожей.

«Что это значит?» — спросила Нина.

«Это значит, что твое время у нас исчерпано. Пора тебе искать новое место для жизни. Я поняла, что мне лучше быть одной».

«Вы с ума сошли! Вы выгоняете беременную женщину на улицу? Я подам на вас в суд!»

«И я подам на тебя», — ответила Полина Леонидовна. «За угрозы, шантаж и необоснованные претензии. И за то, что ты жила за счет других, используя их имущество. Ты даже украла у меня фамильную брошь».

«Чего вы несете?! Какую брошь?»

«Следствие выяснит», — сказала Полина Леонидовна и протянула Нине ее куртку. «Давайте считать, что этот разговор не состоялся. Иначе ты вернешься в общежитие с пустым животом, а Георгия я найду способ отвадить от тебя. Я пережила уже столько ‘невест’, что с тобой справлюсь».

«Невероятно! Я предполагала, что вы с приветом, но чтобы до такой степени…» Полина Леонидовна не стала продолжать разговор. Она подождала, пока Нина уйдет, и набрала номер сына.

«Твоя жена передумала жить у нас в квартире. Надеюсь, твоя собственная еще не нашла нового хозяина. Если ты решишь продать свою долю, я готова её выкупить. Но помни, что в этом случае наследство останется за мной, и у тебя и твоего сына не будет на что надеяться.»

«Мама, я же шутил!» — воскликнул Георгий с облегчением. Он едва смог сосредоточиться на лекции, зная, что его ждет в коридоре ВУЗа его жена с чемоданом.

Полдня они провели у администрации, убеждая, что им необходима эта квартира. В конце концов, им разрешили вернуться. Нина и Георгий снова заселились в свою квартиру и стали жить как раньше. Нина перестала жаловаться на то, что их жилище похоже на «каморку». Она боялась, что и эту квартиру они могут потерять, и вернуться к «разбитому корыту» ей было бы не по себе.

Оцените статью
«Это моя собственная квартира, где я планирую проживать одна», заявила свекровь в ответ на разговоры невестки о прописке
Мечта в 56 м²: искусство превращения обычной хрущевки в дом мечты.