— Мы не будем спать на полу, — обозлилась родственница, приехав без приглашения в квартиру к племяннику

Евгений решил сменить небольшой провинциальный город на столицу, стремясь проявить собственные способности и преуспеть в жизни даже без помощи знакомств. Родственники предполагали, что его будущее будет скромным, в лучшем случае связанным с низкооплачиваемой работой в сетевом магазине, где он временно подрабатывал. Поэтому их удивление было глубоким, когда Евгений внезапно собрал свои вещи и уехал.

«Неужели вернется? В Москве полно таких, как он», — многозначительно замечала Лидия Георгиевна, тетя Евгения.

«Да, Евгений не из тех, кто мечтает о небесах», — соглашался Петр Николаевич, ее муж. «Вот его старший брат Миша — совсем другой случай. Закончил педагогический факультет, выбрал уважаемую профессию. Сейчас учителей ценят особенно».

«Пусть попробует. Может, и вернется назад. Ошибок он еще не избежал, молод и неопытен. Пора ему учиться на своих собственных ошибках. Когда еще, если не сейчас?» — добавила Лидия Георгиевна.

«Да, наверное, так и будет», — кивнул Петр Николаевич.

Родственники больше не обсуждали Евгения. Они перешли к другим темам, но время от времени Миша, старший брат, делал небольшие отсылки к жизни младшего брата в столице.

«С Евгением все в порядке. Он арендует квартиру и уже нашел работу. Вроде бы, официант», — сообщил Миша.

«И не собирается обратно?» — уточнил кто-то из родственников.

«Нет, не собирается».

Месяцы шли, но Евгений так и не возвращался. Между тем, Михаил собирался жениться и пригласил брата на свадьбу. Когда Евгений приехал, родственники окружили его вопросами.

«Как жизнь в столице? Сильно отличается от нашей?» — спросил дядя.

«Да, отличается».

«Что там такого, что тебе нравится? Разве дома не лучше? Мой брат, например, нашел хорошую жену и устроился в школе. У них уже даже квартира в ипотеку», — продолжала расспрашивать тетя. «А у тебя?»

Евгений не любил, когда его ставили в противовес старшему брату. Это задевало его самолюбие.

«Дома не тянет. У меня все в порядке: работа, зарплата. Скоро возьму квартиру. И машину. Уже выбрал, просто не было времени купить: свадьба, родственники, все дела», — отмахнулся Евгений.

«Значит, хорошо платят?» — подозрительно поинтересовался дядя.

«Не жалуюсь. Уверен, что даже больше, чем некоторым», — ответил он, взглянув на старшего брата.

«Да ты, наверное, из ресторана ушел, где-то в гостиничном бизнесе сейчас работаешь?» — саркастически усмехнулась тетя.

«Да, уже несколько месяцев. Я стремительно продвигаюсь вверх по карьерной лестнице. И у меня есть девушка, модель», — с улыбкой ответил Евгений. «Мы даже планируем свадьбу».

«Действительно? Покажи хотя бы фотографии», — заинтересовался дядя.

Евгений с легкостью подал смартфон. На экране были подобранные с особой тщательностью фотографии: он в своем роскошном отеле, где работал, и несколько снимков его «девушки», которую он сфотографировал на прогулке после работы.

«Красотка…» произнес дядя с причмокиванием.

«Это все твоя девушка готовит?» — Лидия Георгиевна поинтересовалась, когда Женя снова показал фотографии разнообразных блюд на красиво сервированных тарелках.

«Мы предпочитаем посещать рестораны. Зачем тратить время на готовку дома, когда можно наслаждаться ужином в уютном заведении?» — ответил Женя с небрежным подъемом бровей.

«Нам трудно понять. Мы предпочитаем более простые радости жизни,» — Лидия Георгиевна ответила. Но Петр Николаевич, напротив, улыбнулся одобрительно.

«Ну что ж, поздравляю с твоими успехами. Честно говоря, мы не думали, что у тебя получится. Но… рады ошибиться. Ждем приглашения на свадьбу,» — дядя поднял бокал, и Евгений понял, что готов сделать всё возможное, чтобы родня перестала считать его неудачником.

Вернувшись в Москву, он продолжил вести жизнь, полную иллюзий о богатстве, наполняя свои социальные сети мерцающей фальшивой роскошью. Евгений жил в съемной квартире, но изображал себя окруженным роскошью, которую видел только на работе, где служил администратором.

Несмотря на это, работа ему нравилась, и зарплата действительно была выше, чем у большинства официантов.

Однажды на вечеринке он встретил Киру. Она казалась ему идеальной, такой, о которой он всегда мечтал. В это время его повысили на работе, и он решил, что пора начать копить на свою собственную квартиру.

Кира также искала жилье и согласилась переехать к нему в съемную квартиру. Они начали жить вместе, и всего через несколько месяцев после знакомства они решили пожениться, так как Кира неожиданно забеременела.

«А свадьба?» — спросил Михаил.

«Мы решили, что не хотим проводить церемонию,» — сухо ответил Евгений. Его целью было приобретение собственного жилья. Они с Кирой решили не тратиться на свадьбу, а взамен часть денег на первый взнос обещали дать родители Киры, а Евгений планировал оплачивать ипотеку своей зарплатой.

«Это ваше решение. Но родня возмущена. Все хотят познакомиться с твоей невестой. Говорят, что ты забыл о своих корнях. Твои фотографии вызывают зависть у некоторых родственников. Моя жена даже заявила, что хочет на завтрак икру, а я принес ей минтай. Теперь она со мной не разговаривает,» — Михаил рассмеялся. План Евгения работал. Родня верила в его благополучную жизнь. А то, что происходило за кадром, было неважно.

Евгению не хватало времени, чтобы вернуться в свой родной город. Поэтому Михаил и его жена приехали навестить их сами, чтобы познакомиться с невестой. К счастью, брат и его жена не навязывались. Они остановились в гостинице, и все встречи проходили на нейтральной территории.

Узнав, что Михаил уже был в гостях у брата, Петр Николаевич тоже захотел посетить столицу. Он решил, что Женя обязательно должен пригласить его с женой в свою новую квартиру, о которой Михаил рассказал ему после возвращения домой.

«Золотой мальчик купил квартиру,» — сообщил Михаил.

«И как там?» — интересовался Петр Николаевич.

«Очень стильно. Планировка просто потрясающая… Жена даже начала мне ревновать, что я такую себе не смогу позволить в жизни,» — Михаил вздохнул. Он не видел квартиру брата, так как тот сказал, что в настоящее время в ней ведется ремонт. Евгений, как всегда, показал несколько фотографий квартир, которые им демонстрировал риелтор, чтобы они могли оценить разницу между дорогим и более доступным жильем.

После этого разговора Петр Николаевич почувствовал, что настало время навестить своего племянника. Он обратился к супруге, объявив о предстоящей поездке в столицу, приобрел билеты на конец месяца и с нетерпением позвонил Евгению, чтобы передать эту радостную новость.

«Мы с тетей собираемся в вашу сторону. Будем у вас очень скоро. Ждите нас с нетерпением», — сообщил Петр Николаевич.

Евгений не был особо в восторге от этой неожиданной новости. Он знал, что Лидия Георгиевна — чрезвычайно заботливая и навязчивая женщина, которая наверняка будет смотреть на все через призму критики. Поэтому ему пришлось продолжать играть в игру и делать вид, будто их дом находится в процессе ремонта, чтобы объяснить отличия от их предыдущих рассказов. Он даже решил взять в аренду автомобиль, чтобы создать иллюзию благополучия перед родственниками.

Когда дядя и тетя приехали, они сразу же проявили желание посетить квартиру племянника.

«У нас здесь идет ремонт, поэтому мы пока живем в квартире, которую наследовали от бабушки Киры», — лживо заявил Женя.

«Ну, ничего страшного. Тогда давайте посетим бабушку», — настаивала Лидия Георгиевна. Евгений был вынужден согласиться, и избежать родственников не удалось.

Он позвонил жене и попросил ее подготовиться к приезду его родственников, пока сам повел их на экскурсию по столице.

«Это ваш первый раз здесь, верно? Давайте же насладимся видами города», — сказал он, пытаясь развлечь гостей.

Спустя несколько часов, когда родственники уже почти падали с усталости, он наконец получил сообщение от жены о том, что они могут приехать. Евгений беспокоился, что дядя и тетя будут разочарованы.

И действительно, первое впечатление Лидии Георгиевны не было самым лучшим.

Ее лицо выражало шок от того, что она увидела в квартире бабушки.

«Ну, это что за обстановка», — пробормотала она.

«Здравствуйте! Мы очень рады видеть вас», — появилась Кира в прихожей, чтобы поприветствовать гостей.

Петр Николаевич взглянул на невестку. Она показалась ему не такой, как на фотографиях с фильтрами, но вполне милая.

«Пойдемте за стол. Я все уже приготовила», — вежливо предложила Кира.

Жена его удивила: она успела накрыть стол и аккуратно убрать на кухне. Она прикрыла старый стол новой скатертью, привела в порядок шкафы и усадила гостей так, чтобы они могли наслаждаться красивой картиной на стене.

Обилие закусок и напитков временно отвлекло гостей. Петр Николаевич даже начал улыбаться, в то время как Лидия Георгиевна была несколько недовольна. Она постоянно оглядывалась по сторонам, пытаясь найти что-то, свидетельствующее о богатстве племянника. Но кроме дорогого телефона, которым он постоянно хвастался, ничего подобного не обнаружилось.

«Спасибо за ужин», — сказал Петр Николаевич. — «Мы уже устали после дороги и прогулки по городу. Где бы нам можно было бы расположиться?»

Кира посмотрела на мужа. Когда у них были друзья в гостях, они обычно спали на надувной кровати на полу в кухне. Других спальных мест в квартире не было, кроме дивана в комнате супругов. Но беременная Кира не желала отказываться от своего места на диване.

В комнате воцарилась неловкая тишина, родственники смотрели на Женю, ожидая его предложений.

«Есть надувная кровать…»

«Что?! Я не буду спать на полу!» — начала возмущаться Лидия Георгиевна. — «Это что за гостеприимство? Мы ожидали чего-то лучшего, а тут… предлагают спать на полу. Дорогие гости, это просто ужасно. Петя… твой племянник, видимо, совсем ослеп от столичного блеска».

«Да, Жень, правда, это не очень красиво поступать с родственниками».

«Вот, Миша, твой старший брат, всегда предлагал гостям лучшие условия. Он бы не позволил нам спать на полу».

«Да, я предложу вам что-то лучшее. Просто… не лучший момент для вашего приезда», — тихо произнес Женя, испытывая стыд.

«Ты просто не умеешь расставить приоритеты, Евгений. Всегда занят», — продолжала Лидия Георгиевна, но Женя прервал ее.

«Хотите, я забронирую вам номер в отеле?»

Лидия Георгиевна посмотрела на Петра Николаевича.

«Да, забронируй. Лучше спать в отеле, чем на полу».

«Хорошо, я даже сам об этом думал», — сказал Женя.

Они собрали свои вещи, и Евгений отвез родственников в отель, где работал. Он быстро поселил Петра Николаевича и Лидию Георгиевну в комфортный номер. Тетя была приятно удивлена. «Ну хоть в отеле не стали экономить».

«Ваше проживание включает завтрак, а также доступ к тренажерному залу. Если у вас возникнут какие-либо потребности, не стесняйтесь звонить мне или обращаться на рецепцию», — вежливо сообщил персонал отеля.

«Планируешь приехать завтра? Мы еще хотим посмотреть некоторые достопримечательности», — спросила Лидия с интересом.

«Конечно», — ответил Женя, понимая, что родственники приехали на выходные и скоро уедут. Он решил не задавать прямых вопросов, чтобы избежать негативных комментариев о своей гостеприимности.

На следующий день гости были в прекрасном настроении. Они отлично выспались, насладились разнообразным завтраком и отправились на экскурсии. Женя чувствовал удовлетворение от того, что всё проходит гладко, даже решил угостить родственников в ресторане. Хоть это и обошлось ему дорого, но ради сохранения имиджа он решил не скупиться.

Когда пришло время расплаты, Женя был несколько расстроен, но желание произвести впечатление на дядю перебороло его разочарование.

Вечером, когда он доставил родственников обратно в отель, Лидия Георгиевна была в восторженном настроении и заметила мужу, что их поездка оказалась очень удачной.

«Мы зря критиковали Женю. Похоже, он действительно хорошо зарабатывает, а живёт в бабушкиной квартире лишь из-за своей простоты в выборе жилья. Когда они переедут в новое место, всё изменится!», — поделилась Лидия Георгиевна своими мыслями с мужем.

«Согласен. Придется вновь пригласиться в гости, но уже с уверенностью, что квартира будет готова нас принять», — добавил Петр Николаевич.

Пока они обсуждали впечатления от дня, перед сном они решили прогуляться по отелю.

«Посмотри, что там?»

«Кажется, это бассейн.»

«Давай пойдем?»

«Почему бы и нет.»

Супруги направились в зону СПА, где Лидию Георгиевну уговорили на массаж.

«У нас сегодня акция. Массаж по специальной цене», — объявила администратор.

«Но у нас нет с собой наличных…»

«Не беспокойтесь, мы можем добавить сумму к вашему счёту.»

«Отлично, в таком случае, пожалуй, согласимся.»

На следующее утро, когда наступило время выезда, Лидия Георгиевна была приятно удивлена.

«На самом деле, мы хотели бы продлить наше пребывание. Нам здесь очень понравилось», — заявила она.

Администратор связалась с Женей и пояснила ситуацию. Он не планировал оплачивать долгосрочное проживание своих родственников в роскошном отеле. Это было бы слишком дорого для него.

По прибытии в отель, он вежливо попросил дядю и тётку подготовиться к отъезду.

«Мы продлили ваш номер только до вечера, а на завтра он уже занят», — пояснил он.

«Мы можем переселиться в другой номер…»

«К сожалению, все номера забронированы. Кроме того, у меня есть работа, и у меня нет времени заниматься вашим размещением.»

Лидия Георгиевна начала возмущаться, но Петр Николаевич услышал племянника и согласился с ним.

«Не будем настаивать. Мы уже отлично отдохнули, пора возвращаться домой.»

«Но мне кажется, что это слишком коротко. Я бы хотела еще раз сходить на массаж», — возразила Лидия.

«Иди, если хочешь. А я пока зайду в бар», — предложил Петр Николаевич.

Супруги наслаждались последним днем отдыха. Когда Женя пришел за ними, чтобы отвезти их на вокзал, администратор удивила его суммой за дополнительное проживание.

«Они выселяются, придется выложить деньги».

«Что за новость? Я ведь уже заплатил за номер!» возмутился он.

Евгений взглянул на список дополнительных услуг и почувствовал, как его руки начали дрожать.

«Мини-бар, два сеанса массажа, доступ к бассейну, напитки в баре»… Но настоящим шоком оказалось «обслуживание в номере».

Позже Лидия Георгиевна пыталась оправдаться:

«В брошюре говорилось, что это комплимент от отеля. Шампанское и пирожные… Я просто не знала, что за это придется платить!»

«Тебе следовало внимательнее читать мелкий шрифт!» не выдержал Евгений. «Комплимент предоставляется только при проживании более двух недель! В противном случае, придется оплатить полную стоимость!»

Евгений чуть не расплакался, пытаясь договориться с администрацией отеля.

«Что поделать, Женя? Шампанское стоит целое состояние. Они выпили всю бутылку», примирительно сказала Лидия Георгиевна.

Евгению пришлось потратить часть денег, которые он откладывал на квартиру. Посещение родственников обернулось для него финансовым крахом, и он молча, с горящими щеками, ехал обратно на вокзал.

Петр Николаевич тоже молчал. Его удивила реакция племянника на счет.

«Ты сам привык к такому образу жизни. Так что, теперь будешь экономить на нас?» с насмешкой спросила Лидия Георгиевна. «Миша бы точно так не сказал».

«Миша, Миша… Переборщили! В следующий раз езжайте к нему! Мне больше не нужны ваши визиты!» бросил Евгений и, оставив дядю с тетей у входа на вокзале, поспешил уехать. Его ждало еще возвращение арендованной машины, за которую тоже пришлось заплатить.

«Ну что, понравилось вашим родственникам в Москве?» спросила Кира.

«Очень», пробормотал Евгений.

«Планируете приглашать их снова?»

«Нет».

Лидия Георгиевна и Петр Николаевич уехали домой. Но несмотря на то, что они восхищались отелем и отдыхом, после инцидента с племянником их настроение испортилось.

«Как вам в столице?» спросил Миша, встречая дядю на вокзале.

«Дорого и невежливо. Больше мы туда не поедем», решительно ответила Лидия Георгиевна. «А Женя как?»

— Корону нацепил. Олигарх недоделанный, — фыркнула Лидия Георгиевна. Они еще долго обсуждали свои впечатления от поездки, но глубоко в душе все ждали нового приглашения от племянника.

Оцените статью
— Мы не будем спать на полу, — обозлилась родственница, приехав без приглашения в квартиру к племяннику
Показываю, какой ремонт получился у нас с мужем в старой квартире