Михаил купил дом у близких, но после сделки они решили, что в его доме они могут вести себя как хозяева

Карина и Михаил стали собственниками уютного загородного жилища, приобретенного у членов семьи. Для Михаила, Татьяна Александровна была теткой. С детских лет, еще будучи мальчиком, Миша имел счастье гостить у тети Тани в загородном домике, где бесконечно восхищался ароматами полевых цветов, свежим сеном, величественными закатами и радостными вылазками на речку в компании брата. Татьяна Александровна, несмотря на свою строгость, оставила в его сердце неизгладимые воспоминания.

С годами многое изменилось: брат Михаила ушел из жизни, а Татьяна Александровна приняла статус прабабушки, потеряв возможность ухаживать за домом. Наташа, вдова брата, пришла к выводу, что наилучшим решением будет продажа дома и переезд свекрови в более комфортные городские условия.

В этот момент Михаил выступил с предложением выкупить семейное владение, предлагая деньги Наташе, несмотря на уговоры Карины избегать сделок с родственниками. Но он был непоколебим в своем решении не рассматривать альтернативные варианты приобретения жилья рядом, демонстрируя не только привязанность к семейным корням, но и стремление сохранить частичку прошлого для будущих поколений.

— Я настаиваю на выборе этого места, с его очарованием сельской жизни и уютом на открытом воздухе. Ты не улавливаешь всей сути, Карина. Это же ностальгия!

Карина лишь вздохнула и не стала возражать. Был ли смысл спорить с мужем, когда он уже определил за неё их планы? Михаил управлял собственным бизнесом, а Карина трудилась на дому, так что на летний период они могли позволить себе отъезд в загородный дом.

— Погружаться в атмосферу чистоты природы, радоваться каждому дню! — восклицал Михаил.

Изначально Карина была скептична. Дому нужен был ремонт, а за садом требовалось ухаживать. Однако Карина не боялась трудностей, их финансовое положение позволяло заниматься улучшениями, а Михаил был мастером на все руки. Таким образом, они быстро привели в порядок своё жилье, оживили дом и придали саду ухоженный вид.

— Вот это да! — радовался Михаил, наблюдая, как Карина занимается посадкой роз на месте старых грядок с овощами.

— Да, мы сюда за отдыхом приехали, а не чтобы изнурять себя работой в огороде. Посадим эти цветы и будем наслаждаться красотой нашего уголка, — с улыбкой отметила Карина. Со временем она стала воспринимать дом как настоящее приобретение и даже признала, что муж был прав, настаивая на покупке этого старинного здания.

Первый месяц лета пролетел незаметно. А когда наступил второй месяц и розы расцвели, в сад через маленькую калитку вошла Наташа, супруга ушедшего из жизни брата Михаила.

Михаил тем временем завершил покраску крыльца. Оно немного склонилось со временем и нуждалось в восстановлении, вот он и посвятил последние дни его обновлению. Когда последняя ступенька заблестела в солнечных лучах ярко-желтой краской, Михаил ощутил усталость и устроился отдыхать на садовой качели.

— Дорогой, я испекла пирог с яблоками! — с радостной улыбкой Карина вынесла на улицу тарелку с ароматным пирогом, предвкушая приятные моменты отдыха вместе с мужем под летним солнцем и любуясь недавно обновленным крыльцом.

— Привет, Карина! — вместо Михаила в саду её встретила Наташа. — Как будто чувствовала наш приезд! — она кивнула в сторону пирога.

— Действительно… — Карина немного смутилась. Она всегда была гостеприимной, и если бы заранее знала о приезде гостей, обязательно бы подготовилась. Неожиданный визит застал её врасплох. К тому же в доме было не так уютно и чисто, как хотелось бы. — Вы бы хоть предупредили о приезде.

— А зачем предупреждать? Мы же как домой пришли… — Наташа пожала плечами, словно забыв, что дом теперь принадлежит Карине и её мужу, и уже не является их собственностью. Но Карина лишь кивнула, указывая на стол.

— Я сейчас чай заварю. А ты… не одна приехала? — осторожно поинтересовалась Карина, заметив сумку у Наташи и странное упоминание о «доме». Значит, Наташа приехала с кем-то.

— Привезла Ванюшу и Леночку, у них каникулы, в городе слишком жарко, — беззаботно сообщила Наташа. — У вас же своих внучат нет, наверное, скучаете.

Карина и Михаил редко ощущали скуку – у них всегда находилось множество дел.

«Как прекрасны эти цветы!» – весело воскликнула семилетняя Леночка, ворвавшись вихрем в сад. Она моментально направилась к клумбам и стала энергично трогать цветочные головки, не успев даже поздороваться.

«Лена!» – строго окликнула её Карина, подходя ближе, в то время как бабушка девочки ушла открывать ворота, чтобы принести ещё кое-что из машины. – «Береги цветы!»

«Ай! Застрял! Бабушка! Помогите!» – раздался крик пятилетнего Ванечки сзади. Карина, испугавшись, обернулась и обнаружила, что мальчик весь в краске и слезах.

«Не двигайся!» – резко произнесла Карина. Но Иван, пугаясь или не понимая, побежал к сестре, оставляя на свежей дорожке из декоративного камня яркие следы.

«Ай-яй-яй!» – Ваня продолжал вопить, запачкав дорожку, и Карина на мгновение замерла, не зная, что делать дальше.

«Что тут у нас происходит?» – громко спросила Наташа, возвращаясь в сад. По количеству её сумок Карина поняла, что родственники останутся здесь надолго, возможно, на все лето. Но в данный момент её волновало не это.

«Покрасили крыльцо в неподходящий момент. И выбрали странный цвет. Раньше было лучше…» – выразила своё мнение Наташа.

«Помоги мне лучше снять с него обувь,» – перебила Карина.

«Что за гам? Наталья, ты как тут оказалась?» – подошёл Михаил.

«Что, мы здесь нежеланные гости?» – обиделась Наташа.

«Как можно так думать! Разумеется, рады вас видеть!» – Михаил был озадачен её реакцией.

«Тогда завари чай, мы устали в дороге. А пока Карина будет заниматься Иваном, я помогу бабушке разгрузить вещи».

«Бабушку?» – удивились супруги в унисон.

«Татьяну Александровну».

«Она тоже приехала с вами?»

«Конечно. Вы что, предлагаете её оставить в городе одну?» – Наташа вновь почувствовала себя обиженной. – «Здесь прошла её жизнь. Ей ностальгично».

«Лена! Туда нельзя заходить!» – Михаил едва успел схватить девочку, которая уже хотела войти в бассейн, не обработанный специальными средствами.

«Да ладно, при такой жаре нужно освежиться!» – вмешалась Наташа, акцентируя внимание на словах «нужно», и оставила ошарашенных хозяев справляться с ситуацией, а сама направилась к бабушке.

«Это что ещё такое?» – с недоумением посмотрела Карина на мужа.

«Я не знал…» – Михаил лишь развёл руками в стороны.

«И что теперь делать?»

«Что уж тут… Родня. Не прогонишь. Пусть побудут у нас на выходных. Они не на долго, Наташа всё равно работает».

Карина ещё раз взглянула на сумки и вздохнула тяжело.

— Заходите, Татьяна Александровна, будьте как дома, — Наташа проводила свою свекровь в сад и аккуратно усадила её на качели.

— Здравствуйте, дорогая тётя Таня, — улыбаясь, приветствовал Михаил.

— Приветствую, Миша… Смотрю, вы тут переустроили всё? — на лице тёти не было и тени улыбки. она с явным неодобрением рассматривала розы и недовольно сжимала губы.

— Да не всё же. Вон, яблони на месте, кусты смородины тоже… — Михаил пытался разрядить обстановку шуткой.

— А мои грядки-то где? Где моя морковь, мои помидоры?!

— Это… Карина считает, что сад должен служить местом отдыха. А за овощами можно и на рынок сходить.

— На рынок, — фыркнула Наташа. — Свежие, домашние продукты намного лучше!

— Вот именно! Всё перевернули… Зачем мне эти травы? — продолжала возмущаться Татьяна Александровна.

— Чай готов, — появилась Карина, выходя из дома. Она не слышала их разговор, но по выражению лица мужа сразу поняла, что происходит что-то неладное.

— Чай — это отлично! — поспешил сказать Михаил.

— А пирог будет? — с надеждой спросили дети.

— Будет, конечно. Только сначала помойте руки.

Атмосфера за столом была напряжённой. Наташу раздражало, что кроме пирога и летних щей, Карина не приготовила ничего особенного.

— Машины у нас нет, Славик забрал её на неделю. И таскать продукты вручную не самое приятное занятие. Так что живём тем, что имеем.

— Раньше у нас всегда были свои овощи! А у вас чего? Пустота! Розами же не наешься, — продолжала настаивать на своём Татьяна Александровна.

— У нас всё есть. Просто вышло так, — пытался оправдаться Михаил, но его быстро перебили очередными аргументами.

Карина не тронула пирог. Она ощутила дискомфорт, когда Татьяна Александровна с критическим взглядом оглядела кухню.

— Вы что, избавились от картины? Дедушка ее создавал, старался…

— Мы ее перевесили. Рядом с плитой ей не место…

— Она всегда здесь была, и вдруг стала мешать.

— Тетя Тань…

— И эти занавески у вас какие-то не те. Раньше были другие…

— Татьяна Александровна, может, чаю выпьете? — Карина уже не могла сдерживаться. — Если хотите, можете выйти в сад. А я здесь уберусь.

— Я предпочту отдохнуть в своей комнате, — бабушка недовольно сжала губы. — Все еще так, как я помню?

— Это про нашу спальню вы? — Карина удивленно подняла бровь. Она не ожидала, что гостям захочется занять их личное пространство. Татьяна Александровна казалась ей немного странной, возможно, возрастные изменения повлияли на ее мышление. Карина точно помнила, какие были занавески.

После множества споров и разногласий с мужем, Карине удалось достичь компромисса с гостями, и они получили лучшую комнату в доме. Хозяевам пришлось разделиться — Карина осталась на кухне, а Михаил отправился на второй этаж. Ему было неудобно на складной кровати, и утром он почувствовал усталость. Карина провела ночь в бессоннице, думая о том, как освободиться от нежданных гостей.

Но решение пришло от Наташи. После обеда, приготовленного Кариной, Наташа начала собирать свои вещи.

— Вы уезжаете? — Карина не скрывала радости.

Но ответ Наташи ошеломил ее.

— Карина, Михаил, я полагаюсь на вас. Меня срочно вызывают на работу, нужно ехать в город, — объявила Наталья, бывшая хозяйка дачи, которую они у нее купили.

— Ну, езжайте. Было приятно вас видеть… — Карина была рада. Она устала от постоянного присутствия гостей и хотела, чтобы Наталья с детьми и тещей поскорее отправились домой.

— Отлично. Внуки, пока! Бабушка уехала! — крикнула Наталья и направилась к воротам. Дети даже ее не услышали.

— Стойте, вы что, одна уедете? — Михаил был поражен, перегораживая Наталье путь.

— Да, дети и Татьяна Александровна останутся с вами. Я приеду за ними на следующих выходных, — Наталья воспользовалась гостеприимством хозяев, решив оставить их с внуками и пожилой свекровью.

— Как это? Чем мы их кормить будем? — Михаил был в замешательстве.

— Найдете выход. Вы ж здесь живете, значит, где-то рядом должен быть магазин, — Наталья отмахнулась.

— А может, вы заедете в магазин, привезете нам продуктов? Ведь все, что мы запасли на неделю, ваши внуки-птеродактили уже умяли! — Михаил встал в позу. Ему надоело проявлять гостеприимство.

Дети во все стороны роняли всё, ломали и кричали так громко, что земля тряслась. Им постоянно хотелось есть, и они съели даже самое старое печенье и сухари, что только нашлись в доме! После того как они изуродовали крыльцо, его пришлось не только отремонтировать, но и полностью перекрасить, а розы пришлось выкопать и посадить заново, ибо они были практически вытоптаны.

Новый бассейн, в который дети занесли весь свой беспорядок, начал быстро покрываться водорослями. Даже пес, обычно находившийся в центре внимания, спрятался под лавкой и не решался появиться, так как его внуки Натальи буквально терзали, тянув за хвост и кидая в него декоративные камушки, нарушая гармонию ландшафтного дизайна. И тут еще тетушка, которая казалась строгой еще в детстве, забыла о воспитанности и начала командовать хозяевам, как себя вести в собственном доме!

Татьяна Александровна даже предложила заменить газон на грядку с картошкой! И когда Михаил отказался, объяснив, что на его участке не будет картошки, Татьяна Александровна начала такой скандал, что у неё даже поднялось давление, и только Карина сумела ее успокоить. В противном случае им пришлось бы вызывать врача… а ведь в их деревню было далеко. Не исключено, что из-за картошки эта странноватая бабушка отправилась бы на тот свет раньше времени!

— У меня просто нет времени ехать в магазин. И бензин стоит недешево, я все рассчитала, — заявила Наталья.

— И что же теперь делать? — начал возмущаться Михаил.

— Пусть ваш сын из города привезет продукты для всех. Ему ведь все равно нечего делать! «Фрилансер»! Знаю я таких, сидят дома целыми днями, играют в игрушки, ведь они уже давно взрослые дети! — От этих слов Михаил покраснел. Заметив это, Наталья изменила тон. — Я же говорю, я уеду, но вернусь. Мы немного погостим у вас. В чем проблема? Ты, Михаил, же все свое детство провел здесь! Так что плати по счетам…

— Я приезжал сюда не на долго, с родителями, с согласия и по приглашению! И я вел себя прилично, не ставя своих правил, во-первых. А во-вторых, по счетам я уже расплатился, когда купил этот дом у тебя. Так что извини, дорогая, но пора и уважать. У нас с Кариной много дел. После вашего визита нам снова предстоит делать ремонт!

— Неблагодарные… вы еще себя родственниками называете! — укоризненно проворчала Наташа. — Внуки! Татьяна Александровна! Мы немедленно уезжаем отсюда!

Она демонстративно собрала своих внуков, проигнорировав возмущенные возгласы тетушки, загрузила их в машину и, не прощаясь, уехала.

— Мы поступили неправильно? — спросил Михаил, уставившись на садовые качели. Ему было досадно из-за всей этой ситуации.

— Мы поступили по совести. Но у Наташи ее просто нет, — ответила Карина, закрыв калитку. С тех пор родственники к ним больше не заглядывали.

Оцените статью
Михаил купил дом у близких, но после сделки они решили, что в его доме они могут вести себя как хозяева
Супруга Евгения Петросяна впервые показала лицо своего сына. Сходство со звездным отцом поражает