— А они тебе не сказали, что я не обязана ухаживать за твоей мамочкой? Если это так нужно, делай всё сам, — я усмехнулась

— Ты что не понимаешь, — сердился Игорь, собирая вещи, — маме сейчас нужна наша помощь! Она не может себя обслуживать и без нас не выживет. Инсульт — дело серьёзное. Мне так врачи сказали.

Я усмехнулась:

— А они тебе не сказали, что я не обязана ухаживать за твоей мамочкой? Если это так нужно, делай, пожалуйста, всё сам. И не смей повышать на меня голос, понятно? Ни тебе, ни твоей мамаше я ничем не обязана!

Игорь мгновенно смягчился и произнес виноватым и одновременно примирительным тоном:

— Ну, солнышко моё, пожалуйста, перестань. Ты же знаешь, что ради тебя я готов на всё. Но сейчас помощь нужна мне. Я без тебя не справлюсь.

Руки мужа обвили мою талию, он крепко прижал меня к себе, и я вздохнула, понимая, что не смогу ему отказать.

— Ты что, хочешь ехать туда прямо сейчас?

— Конечно. Я потом сам заберу Митьку из садика. Он, кстати, давно спрашивал, когда мы поедем к бабушке.

Я с сомнением покачала головой:

— Не думаю, что это именно то, о чём мечтал наш сын. Но раз уж ты так решил, давай поедем, посмотрим, что там и как.

Пока мы ехали к свекрови, я думала только о том, какой всё-таки справедливой бывает жизнь. Вера Павловна всегда была той ещё стервой. Она привыкла всегда и во всём быть главной, никогда не уставала совать нос в чужие дела, пыталась руководить мной через своего сына. И вообще всегда была недовольна тем, что он на мне женился. Как же так, мальчик вышел из повиновения!

А то, что мальчику уже за сорок, её мало волновало .

Разумеется, я всегда давала ей отпор. Просто у меня такой характер. Я всегда добиваюсь поставленных целей. Так меня научили мои родители. Я рано ушла из дома, набивала шишки и синяки, разочаровывалась в людях, но продолжала работать и двигаться к заветной мечте. Сейчас у меня всё хорошо.

Я довольно-таки востребованный дизайнер по интерьерам, работаю сама на себя. А ещё дополнительно веду занятия в развивашке для детей. К тому моменту, когда мы познакомились с Игорем, у меня уже была собственная трехкомнатная квартира, приличная машина, и вообще стабильность в жизни.

Мечтала я только об одном: наконец-то завести семью. И мне показалось, что Игорь идеально подходит на роль моего мужа. У него неплохая должность, вполне нормальная зарплата. И хотя он всегда зарабатывал меньше меня, я никогда не ставила это ему в укор. Деньги вещь нужная, но не главная.На первом месте все-таки должна быть семья.

Мы с Игорем были невероятно счастливы, когда у нас появился сын, наш маленький, сладкий мальчик, умница и капризуля одновременно.

Кстати, если уж на чистоту, Вера Павловна никогда не помогала мне с Митей, хотя к тому времени была уже на пенсии. И если вдруг мне нужно было что-то, например, присмотреть за малышом пару часов, пока я решу свои дела, с ребёнком оставался кто-нибудь из моих подруг или почасовая няня.

А что же в это время делала его бабушка? Нянчилась с великовозрастной внучкой, которая осталась у неё от покойной дочери. Лена привыкла вить верёвки из своей бабули. Бессовестной девице уже 21 год, но она не стесняется забирать у старушки чуть ли не всю её пенсию. И Вера Павловна сама оправдывает её за это:

— Ну как же, девочка учится. Ей нужно одеваться и хорошо питаться.

Что в итоге? На Новый год Лене — десять тысяч в конвертике, а Мите привет и поздравления по телефону. Даже несчастную шоколадку никога внуку не покупала.

-Да что вы прибедняетесь? — сердилась на мои упреки Вера Павловна. — У вас денег куры не клюют, а вот моя бедная Леночка…

Вспоминаю себя в годы Лены и качаю головой: я никогда не была паразитирующей особью. И уж тем более не требовала денег от своих бабушек и дедушек.

— Кстати, — мои размышления прервала одна мысль и я повернулась к мужу: — а почему Лена не может ухаживать за Верой Павловной? Они родные люди, но почему-то в больнице с твоей мамой была только я.

Игорь поморщился:

— Ты же знаешь Лену. Она молодая, ей учиться надо и хочется погулять. К тому же, у неё недавно появился жених.

— Ну конечно! — возмущенно фыркнула я. — Встречаться с парнем гораздо интереснее, чем кормить и купать больную старуху. К тому же выносить из-под неё утки и менять памперсы. А вот я просто обожаю делать всё это.

— Не называй мою маму старухой, — попросил Игорь и мы снова замолчали.

А дальше всё развивалось по вполне понятному сценарию. Чтобы успокоить мужа, я должна была разыгрывать из себя мать Терезу и ухаживать за беспомощной свекровью, выполняя роль её добровольной и бесплатной сиделки.

Тело плохо повиновалось Вере Павловне, но её гадючий характер нисколько не изменился, и она, с трудом произнося слова, пыталась показать мне свое недовольство.

— Ну извините, дорогая свекровушка, — сказала я ей в ответ на очередное возмущенное мычание. — Помимо вас у меня есть работа. Или вы забыли об этом? Так я могу напомнить. Вот, видите ноутбук? Здесь хранятся мои проекты и люди ждут от меня готовых результатов. Поэтому вам придётся потерпеть. Накормлю я вас через час, не раньше. Тем более, что всего 20 минут назад у вас был перекус.

Вера Павловна была готова убить меня своим взглядом, но что она могла поделать? Наверное, бессовестно с моей стороны было пользоваться её беспомощностью, но ведь это не я сделала её такой. Я вообще никогда не стремилась к общению с ней и сейчас тоже не желаю делать это.

Вот только мой муж свято уверен, что это именно мои обязанности, ухаживать за его тяжело больной матерью. В своё оправдание хочу сказать, что какой бы стервой не считала меня Вера Павловна, я прожила с ней больше двух недель. И хотя меня тошнило, когда я мыла её и меняла ей подгузники, я упорно продолжала делать это до последнего дня.

Сегодня утром, за завтраком, Митя попросил меня сводить его в аквапарк. В конце концов субботний день, а за окном ясная и довольно-таки жаркая погода. Разумеется, я не смогла отказать сыну. И тут случилось то, что напрочь выстегнуло меня и заставило потерять ощущение реальности.

— Подожди, куда это ты собралась? А как же моя мама?

Именно этим вопросом Игорь придавил меня к стулу. Я даже не нашлась, что сразу ответить. Наконец, проговорила:

— Ты что, сам хочешь поехать с Митей?

— Я не могу, ты же знаешь, у меня работа. И вам придётся потерпеть.

— Неужели??? — закричала я, забыв про свою вечную сдержанность. — И сколько же нам терпеть? Год? Пять? А если твоя мамаша проживёт ещё десять лет, и всё это время будет прикована к кровати? Нам с Митей нужно просто терпеть? А жить нам с ним когда? И вообще, я не понимаю, Игорь, почему твой маленький сын для тебя ничего не значит? И как ты можешь ставить его ниже своей взрослой матери, которая уже достаточно пожила на этом свете?

Конечно, мои слова прозвучали довольно-таки жёстко, но муж сам вынудил меня сказать всё это ему в лицо. Впрочем, он тоже молчать не стал.

— А если бы это случилось с твоей мамой, ты бы тоже так о ней говорила?!

— Нет, не говорила бы. Но и тебя мучить не стала бы. Если вдруг с моими близкими что-то такое случится, у них будет самая лучшая сиделка. Человек, который профессионально ухаживает за больными людьми. У неё есть опыт и желание делать всё это. И я не понимаю твоей, Игорь, упертости. Неужели так трудно найти для матери круглосуточную няньку? В городе пруд пруди желающих взять на себя такую обузу. Открой любой сайт объявлений и выбирай. Но ты же не хочешь, ты разыгрываешь из себя благородство. Только почему-то за мой счёт.

— У меня нет свободных денег, — пожал плечами Игорь. — Я хотел, чтобы за мамой ухаживал родной человек. Так ей было бы легче. Но раз ты считаешь, что сиделка лучше близких людей, пожалуйста, нанимай. Я возражать не буду.

Я удивлённо вскинула брови:

— Что ты хочешь этим сказать? Что я должна платить человеку, который будет ухаживать за твоей мамой?

— Ну да! — Игорь был непробиваем.

— А ты не офигел случайно, милый? — воскликнула я. — На свои деньги я покупаю технику, обустраиваю квартиру, погашаю кредит за мебельный гарнитур, обслуживаю всю нашу семью, и ещё плачу за детский сад нашего с тобой сына. А теперь ты хочешь чтобы я за свой счёт содержала еще и твою мать?

— Ну во-первых, — развёл руками Игорь, — ты обустраиваешь свою собственную квартиру, я не имею к ней никакого отношения. Во-вторых, ты сама настояла на том, чтобы наш сын посещал частный детский сад, а не обычный, государственный, который обходился бы нам во много раз дешевле. В-третьих, немало денег ты тратишь на себя. Все эти твои шмотки, маникюры, педикюры требуют немалых вложений. Можешь сэкономить на этом.

Меня это так взбесило, что я даже подпрыгнула на месте:

— По-твоему, я должна выглядеть как чучело? Знаешь что, милый мой! А иди-ка ты к …. своей мамочке! И ухаживай за ней сам! А я в это время буду жить спокойно и воспитывать нашего сына, который не должен ждать, когда решатся все наши проблемы. Это тебе понятно? И, если что, на развод я согласна!!!

Я ушла из квартиры свекрови, громко хлопнув дверью. Притихший Митя испуганно сжимал мою руку. Он вообще ничего не понял из того, что произошло, но когда мы приехали домой, спросил:

— У нас теперь не будет папы?

О, как мне хотелось разреветься, раскричаться, перебить всю посуду, чтобы хоть немного снять скопившееся раздражение. Но я сдержалась, потому что не хочу, чтобы сын видел меня такой.

— Малыш, у нас всё будет хорошо, ты мне веришь?

Митя кивнул.

— Ну вот и хорошо. А теперь давай мы с тобой поедем отдыхать. Сначала зайдем в наше любимое кафе и покушаем что-нибудь очень вкусненькое, а потом отправимся в аквапарк. Ты ведь туда хотел?

Мы с сыном провели просто замечательный день и чудесно отдохнули. Я смотрела, как Митя плещется в бассейне, и думала о том, что мне нравится быть улыбчивой, спокойной мамой и уверенной в себе женщиной. И совсем не хочется превращаться в уставшую, издерганную истеричку, которая привязана к больной женщине какими-то глупыми обязательствами.

Я не звонила мужу и не интересовалась, как его дела. Но когда вечером вышла в парк прогуляться вместе с сыном, увидела, что к нам идёт улыбающийся Игорь.

— Вот вы где, а я вас везде ищу. Соскучился ужасно.

— Неужели? — спросила я.

— Солнышко моё, прости меня, я всё понял. Кстати, с сегодняшнего дня за мамой ухаживает новая сиделка, её зовут Раиса. Проживать она тоже будет в маминой квартире. А мы, время от времени навещать её.

Я ничего не сказала на это и просто прижалась к мужу. Наконец-то он всё понял, а, значит, в нашей семье больше не будет ссор и недопонимания. И это просто замечательно.

Оцените статью
— А они тебе не сказали, что я не обязана ухаживать за твоей мамочкой? Если это так нужно, делай всё сам, — я усмехнулась
Ани Лорак подкинула подписчикам загадку. Что она делает в Дубаи и что с ее животом?