«Штраф за незаконный поворот под стрелку» Стрелка не горит, но основной зеленый можно ли повернуть? (только 34% водителей знают пункт пдд)

Во многих городах можно часто увидеть светофоры с дополнительными стрелками. Но многие водители не сразу понимают, как ориентироваться в данных светофорах и стрелках и не нарушить ПДД. В результате чего едут не туда.

Коварный светофор

Вот, например, рассмотрим такую ситуацию, горит зеленый сигнал светофора и при этом на светофоре есть стрелка поворота направо. Можно ли поворачивать при горячем зеленом, но не горящей стрелки?

Согласно пункту 6.3 ПДД дополнительные секции обозначают и соответствует всем цветам основных секций, но распространяются, на соответствующее направление.

Кроме того, имеют только два значения: зеленый и не горящий. Первое разрешает движение, а второе соответственно запрещает.

Есть ньюанс

Но тем не менее есть, как всегда, один нюанс, который нужно иметь в виду. Основной светофор может иметь контурные стрелки, указывающие направление движения (пункт 6.4 ПДД)

Если контурная стрелка есть, и она указывает движение только прямо, то поворачивает направо при не горящей дополнительной секции запрещено.

Если же горит зеленый основной сигнал светофора без контурных секций и дополнительная секция не горит, то поворачивать можно.

Незаконный штраф

Некоторые водители получают штрафы за проезд на не горящую секцию светофора, даже не смотря на то, что там не было никаких контурных стрелок.

Данный штраф не соответствует закону и подлежит обжалованию. Надо просто предоставить доказательства, что данный светофор не имеет контуров на основном сигнале и сослаться на пункт 6.4 ПДД.

Оцените статью
«Штраф за незаконный поворот под стрелку» Стрелка не горит, но основной зеленый можно ли повернуть? (только 34% водителей знают пункт пдд)
Подарок, сделанный руками – самый лучший. И я так подумал, и подарил родителям на юбилей ремонт кухни. Оцените …