-Твою еду я выкинул в помойку. Вставай и обслужи моего брата. Он будет спать в нашей спальне, а мы на полу,- муж поставил перед фактом

-Чего разлеглась, Веруня? Гостей кто встречать будет? В доме жрать нечего! — бодро сказал муж.

«Только бы не свекровь! Не успели съехать, как она к нам сама приперлась!» — в гневе подумала Вера.

В последнее время Паша только и делал, что упрекал Веру и выставлял плохой хозяйкой. Но сейчас Вера отвлеклась на слово «гости».

Недавно она получила в наследство от матери дом в Сочи и только они с Пашей переехали, как навязчивая родня мужа и сюда лезет!

Вера терпела из последних сил, мужа она любила и когда-то очень хотела выйти замуж за Пашу.

-Почему ты меня не предупреждаешь? Я хочу отдохнуть после работы, а не твоих гостей обслуживать! В холодильнике все есть. Там борщ, котлеты, салат… — привычно стала перечислять Вера.

-Я все выбросил, — тоном хозяина ответил ей Павел.

Она открыла глаза и уставилась на мужа. Что, значит, «выбросил»? Там еды было на неделю!

-Ты сама-то пробуешь то, что готовишь? Всю стряпню я выкинул в помойку. Иван съел две ложки твоего хваленого борща и пристыдил меня! Сказал, что ты меня кормишь какой-то баландой. Некрасиво, Вер. Брат раз в сто лет ко мне приехал, а ты даже не можешь постараться!

Вера только пришла с работы, прилегла всего на пару минут. Ноги гудели после тяжелого дня на работе, а тут еще ненавистный братец мужа пожаловал!

Ивана Вера не любила особенно сильно.

Наглый, заносчивый мужчина всегда командовал, когда приходил в гости. Вот только теперь она могла запросто отказать ему в приеме. Паша живет в ее доме и ей устанавливать правила! Но с мужем она не хотела ругаться.

-Кто ему адрес дал? Паша, ты же знаешь, что я терпеть его не могу!

-Цыц! Я этого не слышал, ясно? Ваня мне помогает с работой, у него здесь сослуживец на хорошей должности! Ты же сама хотела, чтобы я устроился на другую работу!

Дверь в прихожей скрипнула. Тяжелые мужские ботинки с шумом грохнулись на полку обувницы.

-Эй, Каблук! Ну, что твоя Верка пришла? Я на машине. Может, забрать ее с работы, чтобы на такси деньги не тратила? — донесся развязный голос Вани.

Вера была готова провалиться сквозь землю! Сейчас она очень жалела, что сразу не поставила мужа и его родню в рамки. Но терпеть она не собиралась.

-Вставай, обслужи моего брата и постели ему в нашей спальне, а мы на полу пока поспим. Потерпим пару дней! — муж в очередной раз поставил ее перед фактом.

-Что? Какие пару дней?

-То, Вера! Не выставляй меня дураком! Из-за тебя меня и так подкаблучником считают! Иван приехал на два дня! Потерпишь, ничего не случится!

-Он живет здесь два дня и съезжает! Иначе съезжаешь и ты! — прошипела Вера.

В зал ввалился улыбчивый и противный Иван.

-Что, Вера, все лежишь? Гости на пороге, а ты отдыхаешь? — подколол ее братец.

Вера встала с диванчика, нехотя поздоровалась и поплелась в кухню, чтобы не разговаривать с родственником. Она случайно поймала на себе взгляд Ивана, такой оценивающий и мужской, что Вере стало не по себе…

Пока жена хлопотала в кухне, Паша хвастался брату, как они обживаются на новом месте. Дом от тещи достался им в очень хорошем состоянии и почти даром.

-Веркина сестра попросила выплатить ей чисто символическую сумму и отдала нам дом. Он ей даром не сдался, — говорил Паша.

-Хороший дом. Ты молодец, Пашка. Мать сюда перевезти не хочешь? — спросил Иван, подначивая брата.

-Вера против, — кратко выдал Павел. — Дом ее, вроде как. Не могу же я действовать нахрапом…

-А в чем проблема? Вы женаты. У вас все общее! — говорил Иван. — Будь мужиком. Что это жена тобой командует, Каблук?

Павел только виновато улыбался. Обидное прозвище ему дал Иван, да так оно и привязалось к Павлу. Но Паша был не так прост и за спиной у Веры делал все по-своему.

За годы брака Паша научился справляться со строптивой женой очень хитрым способом.

Сарафан Пашиных родственников уже успел «забронировать» даты пребывания в летние месяцы в доме Веры, а сама Вера пока ничего об этом не знала.

Он просто ставил Веру перед фактом, когда его родня собиралась приехать. Вот только свою свекровь Вера никогда не примет, слишком уж насолила ей Пашина мама…

Иван приехал не просто так. Домик ему понравился, да и на жену брата он посмотрел иначе.

Ваня сидел за столом и поглядывал на Веру, которая вытирала тарелки.

-Вот, теперь все было вкусно, Верочка! — похвалил он невестку. — Это ты, видно, только для Павла бурду готовишь! Пашка ведь все съест?

-Хам ты, Ваня. Я для мужа нормально готовлю! — выпалила Вера и вышла из кухни.

В эту ночь она спала в зале на диване, а Паша — калачиком на полу. Иван же разлегся в их спальне на большой двухспальной кровати.

-Нужно диван побольше сюда купить, — прошептал Павел. — Если родственники приедут, то им и лечь негде!

-Нормальные люди в гостинице живут, а не заставляют хозяев на полу ютиться!

-У Вани травма, как ты не понимаешь? Ему нельзя спать на диване или на полу! Ты, Вера, какая-то странная! Если ты со своей родней не общаешься, то у нас в семье другие правила! — пробурчал Павел и отвернулся от жены.

Утром Паша убежал на работу, а Вера и Иван остались дома.

-Приготовь мне завтрак, Верочка! Мне вторая жена всегда омлет готовила и два тоста с ветчиной, — распорядился наглый мужчина.

-Вот и ехал бы ко второй жене! Я тебе не кухарка! — ответила Вера и поспешила в ванную.

-Пашка как мужчина никакой, видно, раз ты такая злая! — рассмеялся Иван и… шлепнул Веру.

Так замахнулась, чтобы ответно зарядить пощечину наглецу, но Ваня поймал ее руку.

-Что ты так завелась с утра, Вера? Не опоздаешь на работу? — усмехнулся тот.

Вера вылетела пулей из собственного дома. Она всю дорогу звонила Паше, но муж не брал трубку.

Когда Павел перезвонил, жена уже успокоилась. Но Вера все высказала мужу о приставаниях его наглого братца.

-Вер, что ты выдумываешь? Ты вообще не во вкусе Ивана! У него такие модели были! Что Нинка, что Алена! Ты у меня красивая, хорошая, но до его вкусовых предпочтений тебе, прости, далеко!

Веру задел комментарий мужа.

-Сегодня же решай все свои вопросы! Я вернусь после дежурства и хочу, чтобы твой брат к тому времени уехал! Мне нужно выспаться, а не готовить для вас! У меня другой график теперь, Паша. И я тебя второй раз предупреждать не стану!

-График, график… Ты, гляди, работница нашлась! Да если бы не я! — пробормотал Павел. Он думал, что Вера уже бросила трубку, но жена все услышала и крепко обиделась.

Паша зарабатывал больше, чем она, но это было давно. После переезда муж не мог найти нормальную работу. Или просто не хотел.

А упрекал ее Павел всякий раз, стоило Вере напомнить, что она тоже устает на работе…

Вера сидела за столом и заполняла журнал.

Она провалилась в мысли и вдруг вспомнила слова Ивана.

Не то, чтобы брат ее мужа был прав… Но отношения с Пашей и правда с годами стали каким-то монотонными, пресными. Огня больше не было, осталась любовь или, скорее, привычка. Придирки мужа изводили ее все больше.

Раньше Вера винила свекровь, но оказалось, что Галина Дмитриевна не при чем. Характер Павла испортился быстро и бесповоротно. Что делать дальше, женщина не знала…

Утром Вера пришла домой и ахнула! В кухне был бардак, а у окна стояла батарея пустых бутылок. Храп ее мужа раздавался на весь дом, а вот Иван не спал.

Мужчина вышел из ванной комнаты и стоял за спиной у Веры. Он потянул к ней руки и попытался обнять.

-Ты что! Я закричу! — отпихнула его Вера.

-Ты такая красотка стала, просто загляденье! Только Пашке твоему не ты нужна, а твой дом. Он уже сюда всю родню пригласил, мать собрался перевезти. Будешь прислуживать всем, помяни мое слово! Он сделает из твоего дома проходной двор! — быстро отчеканил Иван.

-Что ты несешь?! Паша не такой! Ты с работой ему помог? Если да — то спасибо на этом, но тебе пора отчаливать, дорогой родственник! — отвечала ему Вера.

-Его не возьмут. Кому такой тюфяк нужен? Вера, я хочу жить у вас. Присмотрись ко мне. Я свободный мужчина, ты красивая женщина. Зачем тебе Паша?

Вера отшила Ивана очень грубо и жестко. Еще не хватало, чтобы к ней подкатывал дважды разведенный обманщик!

Чего добивался Иван своим внезапным приездом Вере стало ясно.

-Раз работы для Павла нет, то гостить у меня не надо! Хватит, давай домой, Ваня. Уезжай сегодня же! — сказала Вера.

Пока женщина спала после дежурства, Иван собрал вещи и спокойно уехал. А когда проснулся Павел и увидел, что брата нет, то устроил Вере скандал.

-Ты что себе позволяешь?! Ты как посмела его выгнать?! — вопил Паша.

Вера еле как пыталась объяснить, что родственник вовсе не собирался ему помогать. Иван сам хотел бы жить также, как Паша, и быть хозяином в этом доме. Но Павел упорно не слушал жену и верил брату.

Он созвонился с Иваном и пригласил его вернуться обратно.

-Да ну, Паш! Верка твоя ясно дала понять, кто в доме хозяин! Я не хочу вам мешать. Она тебя под пяту подмяла, вот и сиди там! Пока, братец! — ехидно заявил на прощание Иван.

Паша обиделся на жену. Он сказал, что уезжает к матери в свой родной город, а Вера пусть живет в своем доме у моря одна.

От сестры Паши Вера узнала, что Павел к свекрови домой так и не доехал. Жена обыскалась его, но через два дня Паша вернулся домой к Вере и попросил у нее прощения.

-Где ты был? Мать тебя ищет! Я уже все больницы обзвонила, где только я тебя не искала, Паша! — причитала Вера.

-Вер, прости меня… Иван просто обманщик, а я так глупо повелся на его сказки!

Павел рассказал, что все эти два дня жил в гостинице вместе со своим братом. Сначала Иван вел себя нормально, а потом сказал Павлу, что тот должен заплатить за его трудоустройство в фирму к другу.

-Я за тебя хлопотать просто так не буду. Твоя жена меня обидела, я терпеть такое не стану, — выдал Иван.

Павел отказался, тогда брат выгнал его из номера и забрал все деньги, которые Павел взял с собой в дорогу.

Паша прибежал к жене домой и во всем ей покаялся.

-Верочка, прости меня. Больше такого не повторится. Я виноват перед тобой! Цветов не купил, но собрал для тебя букет возле дома… Прости, дурака, — вздохнул Павел и протянул Вере небольшой скромный букетик.

Муж обещал, что больше никаких родственников в их доме не будет. Вера поверила ему, так как любила Павла. За эти два дня она извелась и молила о том, чтобы с мужем ничего не случилось. Вере хватило сил поверить мужу и простить его, ведь она сама видела истинное лицо его брата…

Как ни странно, с этого дня Павла будто подменили. Никаких родственников он больше не приглашал. Даже его мать получила отказ, когда захотела приехать к Вере в гости, погреться на солнышке.

Павлу было тяжело отказать своей матери в приеме. Но после истории с Иваном, он понял: такая жена, как Вера нужна самому!
Он не сказал Вере, что заметил, как Иван смотрел на его жену. Не хотел, чтобы Вера возомнила себе что-то… Но сам приревновал Веру.
В доме тещи в курортном городе им хорошо жилось и вдвоем.
Павел рассудил, что бесплатно пускать родственников в пляжный сезон, да еще и кормить их, это как-то совсем уж непрактично.
Вот так в их семье воцарился мир и покой.
Оцените статью
-Твою еду я выкинул в помойку. Вставай и обслужи моего брата. Он будет спать в нашей спальне, а мы на полу,- муж поставил перед фактом
Это средство поможет провести полировку кафеля максимально эффективно