– Денег на квартиру твоей дочери я не дам! – крикнул муж

Рассказ «Фиктивный брак» Часть 1

– Кирилл бизнес открывает. Туда требуются большие вложения! Сколько тебе нужно повторить, чтобы ты, наконец-то, усвоила? Все, что у меня есть – это только для Кирилла.

– Женечка, я не прошу содержать мою дочь. Один раз помоги Иришке с квартирой. И все. – Светлана всем своим видом старалась показать мужу безграничную любовь и покорность. – Это важно для меня. Только представь, что после этого Ира перестанет лезть в наши отношения. Ее уже и на собеседование пригласили в надежную компанию на должность по профессии.

Ссориться с мужем не хотелось, но и дальше откладывать этот разговор было нельзя. Дочь нашла себе квартиру в центре Москвы еще полгода назад и получала огромное удовольствие от шаговой доступности жилья ко всем благам жизни. Только хозяева сразу поставили условие, что квартиру они продают, а Иришке сдали в аренду только до тех пор, пока найдется достойный покупатель.

Вчера дочь позвонила в истерике, потому что за квартиру кто-то готов заплатить приличную цену. Ей предложили съезжать или оформить кредит.

Но кто же даст ей в кредит такую сумму? Ирина только устроилась на работу, а сама Светлана уже взяла кредит на машину. Дочь получила водительские права и выпросила на совершеннолетие красивую иномарку. Можно было ее продать… Да вот только машину неопытная Ира уже успела помять…

– Жень, ну пожалуйста!

– Света, я еще в прошлый раз сказал, что помогать Ире больше не стану. – Мужчина отвернулся к окну. В отражении окна она видела, как Евгений устало потер пальцами переносицу. Этот разговор был неприятен им обоим, но и завершать его было еще рано. – Мы живем с тобой почти семь лет. Я помогал тебе, как мог. Мне и с Кириллом было трудно. Когда его родители погибли, мальчишка совершенно не хотел подчиняться, попадал в неприятности, но был хотя бы благодарен за беспокойство и помощь. А твоя дочь драться кинулась, не успев покинуть полицейский участок, когда я стал говорить о поведении.

– Ира даже от меня не терпит всякие нравоучения, – стала оправдываться Света.

– Я понимаю, но, когда ты зависишь от других людей, с ними приходится считаться – это главное правило взрослой жизни. Даже если бы Кирилл сейчас не нуждался во вложении денег в его дело, я бы все равно не помог. Твоя дочь – неблагодарная эгоистка.

– Но ты только подумай, что сейчас она вернется к нам, вы станете сталкиваться чаще. – Светлана еще не теряла надежды убедить мужа помочь в покупке квартиры для ее девочки.

– А с какой стати ей к нам возвращаться? – возмутился Евгений. – Она взрослый и самостоятельный человек. Собирается работать, пусть снимает квартиру по своим доходам и живет там, где нет меня. Кирилл сразу съехал, как только прошел стажировку и никогда не донимал тебя своим присутствием.

Это была правда. Племянник Евгения всегда вел себя тихо и лишний раз на глаза не показывался, даже за столом редко появлялся, но скорее потому, что не хотел сталкиваться с женской частью семьи.

– Я не собираюсь в собственном доме жить в военных условиях, поэтому сразу говорю, чтобы твоя дочь искала себе комнату в аренду.

– Женечка, ну зачем ты так? – Светлана уже поняла, что с мужем договориться будет сложно, но надежду еще не теряла. – Ира – хорошая девочка.

– Возможно… Но не в нашем доме и не со мной, а деньги ты просишь у меня и именно для нее.

– Давай попробуем собраться вместе и поговорить. Уверена, что мы найдем решение, удобное для всех.

– Удобное для твоей дочери!

– Хотя бы поужинаем вместе, – предложила Светлана.

– Нет. – Евгений был категоричен в своем отказе. Жена очень расстроилась, поэтому он старательно прокручивал в уме варианты компромисса. – Я помогу твоей дочери только в том случае, если попросит об этом сама. И не так, как она обычно это делает.

Светлана сразу поняла, о чем говорит супруг – ее дочь не умела просить, она постоянно только требовала, но ни в коем случае не просила, ведь для этого есть мать.

С Евгением Светлана познакомилась семь лет назад, она быстро привыкла к комфортной и богатой жизни, к которой допустил ее бизнесмен, но дочь… Дочь постоянно что-то вытворяла и настраивала против себя.

– В субботу будет мероприятие в нашем загородном доме. Кирилл хочет провести там неформальную встречу с нужными людьми. Там все уже готово для встречи, но я все равно поеду завтра, чтобы это проверить. – Светлана с долей зависти слушала о том, как муж старается устроить жизнь своего племянника, но показывать обиду было нельзя, ведь сейчас от него зависит комфорт и удобство ее собственной дочери. – Пусть Ира приедет туда к семи вечера, сама попросит помощи.

– Хорошо, – обрадованно ухватилась за возможность все исправить Светлана. – Я тоже могу помочь.

– Я же сказал – пусть сама приедет. Я больше не собираюсь терпеть твои унижения ради нее. Пришло время, когда эта девица должна научиться не только хотеть, но и думать.

– Конечно, – согласилась с ним женщина. – Я скажу. Ира обязательно приедет.

Теперь осталось убедить дочь в необходимости личного разговора с Евгением. Светлана была уверена в том, что муж не причинит девушке вреда.

Разговор с дочерью состоялся на следующий день:

– Ириш, Евгений хочет с тобой поговорить.

– О чем мне разговаривать с этим мужланом!

– Расскажи о том, куда устроилась работать, о том, что жить необходимо рядом с офисом и все такое. Возможно, тогда он даст денег на квартиру.

– Какое – такое, мама! – гневно закричала Ирина. – Я же сказала тебе самой все устроить.

Ирина громко кричала в трубку. Дочь терпеть не могла Евгения и его нравоучения об идеальном поведении членов семьи солидных людей.

– Он не хочет меня слушать. Сказал, что если сама ему про работу не расскажешь, то деньгами не поможет. – У Светланы язык не поворачивался сказать, что муж ждет от ее дочери капитуляции и того, что она сама станет просить о помощи. – Дочка, поезжай завтра в загородный дом, он обязательно поможет.

Женщина сама не верила в то, что говорила, но надеялась, что дочь сходу не кинется на Евгения драться.

Стрелка часов стремительно приближалась к семи. Грязь шумно разлеталась из-под колес любимой машины. Подъехав к высоким воротам, Ирина припарковалась прямо на въезде во двор, полагая, что надолго в этом доме не станет задерживаться. Нужно всего лишь пообещать Евгению спокойную и безоблачную жизнь в свое в его доме отсутствие. Пусть оценит такую шикарную возможность.

Отчим вертел в руке бокал, видимо, домой возвращаться сегодня не планировал.

Он спокойно обернулся на звук приближающихся шагов.

– Еще появиться не успела, а шума и грязи с собой принесла столько, что бутылки запить не хватит, – усмехнулся ее появлению мужчина.

Вот и как с ним разговаривать после этого!

– Ты для этого сказал приехать, чтобы поиздеваться?! – возмутилась девушка.

– Ты же хочешь жить красиво и комфортно, для этого нужны мои деньги, – снова усмехнулся отчим.

– Что ты хочешь этим сказать? – опешила от своей догадки девушка. Неужели этот гад хочет…

– Вот, не надо! – резко ответил мужчина. – Уже вижу, как в твоей головенке всякая гадость завертелась.

От удивления Ирина вскинула на него взгляд и даже облегченно выдохнула. Ради денег она на многое могла пойти, но устраивать подлянки матери не собиралась. Как ни крути, а мама у нее единственный надежный человек в жизни.

– Сразу говорю, что денег не дам,– спокойно продолжил Евгений.

– Тогда зачем позвал?

– Есть предложение.

– Какое?©Стелла Кьярри

– Кирилл собирается влиться в большой бизнес, – отчим сел в удобное кожаное кресло и сделал глоток из своего бокала. – Для солидности ему нужна красивая жена. Необязательно умная

– Да мы терпеть друг друга не можем.

– Терпеть придется только тебе, девочка, – ухмыльнулся Евгений. – Переберешься в его квартиру, родишь пару карапузов и работать не нужно. Ну, если только в спальне.

С каждым словом Евгения Ирина закипала в душе все сильнее. Возмущение и гнев так и порывались вырваться наружу. Уж если и унижаться, то в свою пользу.

Ирина громко рассмеялась и, подойдя к креслу, в котором сидел мужчина, резкими движениями стала стаскивать с себя плащ.

– Я сообщу в полицию, что ты хотел меня принудить к близости, – прошипела в ответ на его смех девушка и потянулась рукой к волосам, чтобы устроить из стильной укладки беспорядок. Она упала перед мужчиной и уперлась ладонями в его колени. – Ты сам купишь мне квартиру, чтобы репутацию не пачкать.

– Если бы я был таким глупцом, то не заработал бы столько денег, – продолжал насмехаться мужчина. – Прекращай спектакль. Здесь не только камеры снимают, но и микрофоны каждый звук записывают. Твоей матери кино понравится. Думаешь, после этого она станет за тебя просить?

– Ты не посмеешь.

– А что мне помешает? – притворно удивился Евгений. – Встаешь сейчас, прихорашиваешься и покорно соглашаешься выйти замуж за Кирилла, а то уже я могу подать на тебя заявление. Быстро приводи себя в порядок, не маленькая уже, сопли вытирать тебе не буду.

Евгений сильно разозлился на поведение девушки. Ситуация была неприятная. С минуты на минуту должен приехать племянник. Кирилл с первой встречи влюбился в дочь Светланы и очень страдал от ее пренебрежения все эти годы.

– Ты выйдешь за Кирилла?

– Я ему не нужна!

– Нужна. – Евгений поднялся с кресла и подошел к растерянной девушке. – Он хочет на тебе жениться. Ты давно нравишься ему.

Ира с недоверием на него посмотрела.

– Врешь?!

– Хотя бы попробуйте.

«Что ж, возможно, это и не самый худший вариант… Комфортная жизнь и любящий мужчина – с этого можно начинать». – Ира спокойно поправила растрепанные волосы в аккуратную прическу, в голове уже возник план по возведению будущего мужа в зависимость от нее.

Вся жизнь впереди, и начинается она не так уж и плохо.

– Выйдешь замуж по расчету, иначе на квартиру не рассчитывай

Рассказ «Фиктивный брак» Часть 2

Приведя себя в порядок, Ирина направилась в празднично украшенный холл. Пока она исправляла собственную ошибку в поведении с отчимом, в коттедже появился Кирилл. Они с Евгением о чем-то тихо беседовали, стоя у окна. Девушка попыталась прислушаться, но у нее ничего не вышло.

Кирилл заметил ее появление первым:

– Здравствуй.

– Привет, – Обычно Ире очень хотелось язвить и огрызаться, но не теперь. – Мне выпить не предложите?

Мужчины стояли с бокалами и потягивали напитки.

– Мы ночевать здесь останемся, а ты за рулем, – процедил отчим. – Или тоже хочешь остаться с ночевкой?

– Нет. Мне нужно возвращаться в город.

– Но я все равно приглашаю вас в столовую, – произнес Евгений. – Нам троим есть, что обсудить.

Кирилл удивленно вскинул брови.

– Идем, идем.

В столовой уже суетилась женщина. Она сразу принялась накрывать стол на троих.

К лицу девушки незамедлительно прилила кровь. Как же она опозорилась! А если горничная видела ее унижение?

Евгений отодвинул стул и предложил Ирине первой присесть за стол.

– Итак, дети мои, у меня есть к вам взаимовыгодное предложение…

В течение ужина Евгений коротко и аргументированно рассказал обо всех возможных плюсах их с Кириллом брака. В принципе, к появлению в доме Кирилла, Ирина уже согласилась в душе с тем, что придется пойти на эту сделку. Теперь она лишь пыталась воспроизвести в голове план последующих действий относительно получения выгоды от своего унижения по полной программе.

Кирилл же весь ужин молча ел, лишь изредка поглядывая на нее. Он и раньше всегда так делал. Хорошая из них получится семейка…

Утром, зная, что отчим остался ночевать в загородном доме, Ирина поспешила к матери.

– Как замуж за Кирилла? – удивлению Светланы не было предела. – Ты же терпеть его не можешь!

– А зачем мне его терпеть? – весело ответила девушка. – Он же из конуры своей рабочей и носа не высунет. За весь ужин слова не сказал. Как всегда!

– Но в качестве супругов вам придется общаться. Евгений не потерпит фиктивного брака. Кирилл не просто его племянник, он – наследник.

– Да все я понимаю, мам, – девушка и сама осознавала, что если у нее и получится помыкать тихоней – Кириллом, то надурить отчима не выйдет. – Сегодня же постараюсь выяснить, что он сам обо всем этом думает.

Ирина была уверена, что Кирилл не станет навязывать ей свое внимание и общество. С начала их знакомства было ощущение, что парень ее боится. Он всегда вел себя тихо и незаметно. Первым никогда не заговаривал, отвечал тихо и сразу старался скрыться в своей комнате.

Он ни разу не приходил домой пьяным или в компании друзей, музыку слушал только в наушниках, или что он там слушал, Ира этим никогда не интересовалась. Не лез к ней и ладно.

Внешне Кирилл был привлекательным. Не сказать, что красивым, но во время беседы с кем-то, как с отчимом вчера, он притягивал взгляд своей мужской статью и тихой уверенностью в собственных силах. Насчет бывших девушек Ира не знала. Но почему-то при мысли, что у него будет любовница в их браке, Ире стало противно. Нет уж! Она не позволит еще сильнее унизить себя, наставляя рога!

Но ведь Кирилл молодой здоровый парень… Ему определенно нужно будет не только фиктивное наличие женщины рядом.

Ира нервно покрутила браслет на запястье.

Даже если муж захочет реальных отношений и близости, смириться с этим легче будет, чем с обязательствами перед старым папиком, а только такой вариант у нее и останется. Отчим четко дал понять, что помогать не станет и в доме своем ее терпеть не собирается. Поэтому если выбирать между Кириллом и каким-нибудь старым денежным мешком, то лучше остановиться на молодом и перспективном парне.

Нужно было просто решить все с Кириллом. Со свадьбой тянуть они не будут. Отчим сказал, что если она откажется, то у него есть для племянника милая и добрая девушка на примете, а Ирине, придется разбираться со своими проблемами самостоятельно.

Встретиться с будущим мужем получилось только на встрече, устроенной Евгением по поводу открытия бизнеса для самого Кирилла.

Но отвести его в уединенное место не получилось, парня постоянно кто-то перехватывал. Мама тревожно на нее оглядывалась, беспокоилась, что дочь испортит вечер и разозлит Евгения окончательно.

Уже разъехались все гости, в коттедже лишь работал персонал, когда Ирина, успокоившись и собравшись с силами, решительно поднялась на второй этаж. Она помнила, что Кирилл раньше занимал одну и ту же комнату в этом доме, которая находилась в самой дальней части жилого крыла.

Теперь-то они точно поговорят.

Даже не задумываясь о том, что нужно обозначить свой приход стуком, девушка распахнула дверь и сразу вошла в спальню.

Парень лежал на кровати даже не разувшись, лишь галстук валялся измятой лентой на подушке. Кирилл перевел на девушку осоловелый взгляд.

С ума сойти можно! Он был пьян.

От злости на парня Ирина хлопнула дверью. Его состояние не могло изменить решения Ирины: они поговорят обо всем сейчас!

Ира решительно подошла к кровати и, пихнув ногу в лакированной туфле в сторону, уселась рядом с Кириллом.

– Сколько можно за тобой бегать? – не сдерживая раздражения, прошипела девушка, хотя хотелось кричать. Но в доме остались с ночевкой мама и Евгений, а они не должны были стать свидетелями ее очередного унижения.

– Этих людей специально приглашали в качестве возможных партнеров и клиентов. Я должен был уделить всем внимание.

– А мне ты не должен…

– Тебе нужно мое внимание? Давно ли? – перебил ее парень, резво приподнявшись на локтях.

Глаза Кирилла пьяно и заинтересованно блестели. От удивления девушка раскрыла рот и пыталась сообразить, какой ответ от нее ждут.

– Мы должны все обсудить.

– Что именно? – изогнул бровь мужчина.

– То, как будем себя вести, – все больше злилась девушка.

– Что ты имеешь в виду? Поконкретнее, пожалуйста, – продолжал издеваться Кирилл, хотя взгляд его был серьезным и сосредоточенным, будто не от него сейчас разило алкоголем.

– Не прикидывайся глупцом! – девушка на эмоциях хотела стукнуть его кулаком, но парень резво перехватил запястье. Он резко принял сидячее положение и смотрел теперь Ирине прямо в глаза совершенно трезвым и осмысленным взглядом.

– Если мы поженимся, то мне нужна своя квартира в центре Москвы, там комфортно и близко до офиса, – выпалила Ирина, занимая паузу, повисшую между ними. Если уж идти на сделку, то она должна быть выгодной для нее.

– Если мы поженимся, – твердо проговорил мужчина, – то мне нужна любимая женщина в моей квартире, в моей постели.

Ира вспыхнула. Такого поворота и прямолинейности она не ожидала. Хотя определенно догадывалась, что об этом придется поговорить. Но уже после свадьбы. А тут… Кирилл удивлял ее все больше.

– Почему тогда не сказал об этом дяде? – Ирина оттолкнула от себя его руку. – Что я тебе не подхожу.

Ирина настолько зациклилась на решении своей собственной проблемы, что совершенно не подумала о личной жизни Кирилла. Она ее совершенно не интересовала до этого самого момента.

А ведь у этого парня уже, скорее всего, была женщина или невеста. Она так зациклилась на предложении отчима, что даже не усомнилась в его словах, будто она по умолчанию уже нравится Кириллу.

Парень даже не намекнул на какие-либо признаки симпатии. Да и когда бы она могла появиться, эта симпатия? Во время семейных празднеств, которые непременно заканчивались после очередного скандала, пререканий с отчимом и поджатых губ мамы и самого Кирилла.

Оцените статью
– Денег на квартиру твоей дочери я не дам! – крикнул муж
— Это какие-то помои! Я не буду это есть! — История о том, как жене надоело терпеть друзей мужа