Пилим болгаркой искрами на себя или от себя. Совет от сварщика

Приветствую все любителей работы с металлом.

На сварочных форумах в интернете есть такая интересная тема, где споры идут уже много лет и никак не могут точно определить кто прав. Этот спор про то, как правильно пилить(резать) металл болгаркой-искрами на себя, или искрами от себя.

искры от себя
искры на себя

Как вы поняли на фото вверху я пилю всегда искрами на себя, почему я считаю что так правильно?

Работаю с болгаркой плотно уже лет 15, до этого времени резал иногда, от случая к случаю, так что если всё время сложить, будет больше 15 лет.

С первых моментов своей работы с этим инструментом я сразу начинал резать металл именно так-искрами на себя. Самый весомый аргумент, на мой взгляд, это более безопасный способ резки.

Металл отпилится с любым вращением диска-от себя искрами или на себя. Но вот если случиться закусывание диска в распиливаемом металле, то по инерции болгарку рванёт вперёд от тебя-это если диск вращался искрами на тебя. А вот если вращение было другим, то в такой момент болгарка прыгнет на тебя и здесь велика вероятность травмы.

Единственный минус такого способа, это если работаешь не в сапогах, а в ботинках, низы штанин будут со временем подгорать. Но лучше почаще заменять рабочие штаны чем получить травму.

Оцените статью
Пилим болгаркой искрами на себя или от себя. Совет от сварщика
Муж «ушел» смеясь