— Валерия! Успокойтесь! Тише, тише… Всё хорошо.
Анна резко открыла глаза. Снова этот сон. Он преследовал её уже два года — с того самого вечера, когда на неё напал тот мужчина.
Лера возвращалась от подружки — засиделись за рефератом. Нинка проводила её до половины дороги, а дальше… дальше она пошла одна. Шаги послышались буквально в ста метрах от дома. Обернулась — так и есть. Она ещё обратила внимание на этого типа, когда они с Нинкой шли мимо магазина. Стоял такой приличный, хорошо одетый, но смотрел… Господи, каким липким взглядом смотрел! Аж мурашки по коже.
А теперь он быстрым шагом догонял её.
Валерия пошла быстрее. Потом побежала. Но он настиг её почти сразу. Удар по голове, и… Что было потом, Лера хотела забыть навсегда. Но в снах тот вечер возвращался снова и снова.
Она заморгала от яркого больничного света. Вчера её привезли сюда с аппендицитом, сегодня была операция. И вот, когда она должна была спокойно проснуться после наркоза, снова пришёл этот кошмар.
— Валерия? Что с вами? — над ней склонился молодой доктор. — Болит что-то? Операция прошла быстро и без осложнений. Не понимаю, что вас беспокоит…
Она слабо улыбнулась:
— Нет, ничего не болит. Извините… Это старые кошмары. Простите.
Врач удивлённо поднял брови, но промолчал.
Через час к ней заглянул психолог. Лера сначала не могла понять, чего он от неё хочет, а когда поняла, сухо отрезала:
— Мои ночные кошмары не имеют никакого отношения к сегодняшнему дню. Я бы попросила вас не беспокоить меня по этому поводу.
Психолог кивнул и молча вышел.
Доктор появился снова уже вечером.
— Простите меня, пожалуйста. Почему-то подумал, что вам нужна помощь…
Лера какое-то время рассматривала его. Лет тридцать с хвостиком. Красивый — лицо как из камня высечено. Черты резкие, но не грубые. Высокий. Руки сильные — хирург же, конечно, сильные. Она улыбнулась:
— Ничего страшного. Вы не первый и, наверное, не последний, кто пытается помочь.
Он присел рядом:
— Как вы себя чувствуете?
— Ну как вам сказать… Маленький кусочек тела, конечно, жаль. Но похоже, без него будет лучше.
Мужчина негромко рассмеялся:
— Это хорошо, когда пациенты так относятся к своим проблемам. Если всё без осложнений, через пять дней вас выпишем.
Лера скривилась:
— Так долго?
— Но вы же не побежите из больницы со швами?
Она вздохнула, посмотрела на бейджик:
— Хорошо, Лев Андреевич. Буду находиться здесь столько, сколько скажете.
— Вот и замечательно. Завтра можно понемногу вставать. Но бегать и играть в футбол пока нельзя.
— Вы всем пациентам так говорите?
— Нет, только вам. Что-то подсказывает мне, что вам такие предупреждения нужны.
Он вышел, а она лежала и улыбалась. Надо же! Врач видел-то её всего два раза, а так точно понял, что она за человек.
Лера действительно не могла усидеть на месте. И на работе, и дома у неё была просто бешеная жажда деятельности. Ей постоянно нужно было куда-то бежать, что-то делать. Дома она бывать не очень любила, а если уж приходилось — в квартире сразу начинались перестановки и генеральные уборки. Жить по-другому она не могла. Наверное, поэтому и добилась уже многого к своим тридцати годам.
Тот период в жизни, когда всё случилось, Лера переживала тяжело. Никому ничего не рассказывала — даже родителям. Они в тот момент отдыхали, поэтому и не видели, в каком виде их дочь явилась домой. Анна хотела закончить всё разом, но в последний момент представила маму и… не смогла.
Год. Ровно год она никуда практически не выходила. Институт — дом. Перестала общаться с подругами, не брала трубку. Только окончив учёбу, начала выдыхать. Устроилась на работу — причём довольно удачно — и стремительно пошла вверх. Сейчас она была самым молодым начальником отдела в их фирме.
Лера потянулась. Нужно найти себе занятие на ночь. Она выспалась днём, а значит, если уснёт сейчас, то сон будет так себе. И точно во сне снова придёт он. Всегда так было, если Лера спала плохо.
Дверь тихонько приоткрылась. В щель просунулась голова Льва Андреевича.
— Валерия? Вы спите?
— Нет, заходите, — ответила она шёпотом.
— Я вот чего зашёл… Может быть, вам на ночь дать какое-нибудь успокоительное? Ну, чтоб без кошмаров.
Лера улыбнулась:
— Спасибо, не надо. Простите, но может быть, у вас есть какая-нибудь книга?
— Книга? — он удивлённо посмотрел на неё. — Вы читаете книги?
— Ну да. Знаете, иногда хочется отдохнуть от технологий.
И тут доктор улыбнулся какой-то детской улыбкой:
— А я думал, что я один такой остался! Вам что принести? У меня здесь целая библиотека.
Валерия читала всю ночь, а днём отсыпалась. Днём ей никогда не снились плохие сны.
Перед самой выпиской Лев Андреевич пригласил её к себе в кабинет.
— Давайте хоть чаю вместе попьём?
— А кофе нет?
— Есть, но вы и так не спите ночами.
— Ну от того, что вы мне не дадите кофе, я спать ночью не начну.
Лев молча сделал кофе, поставил перед ней:
— Вы всё-таки необычная.
Лера улыбнулась:
— Это ещё почему? У меня что, был неправильной формы аппендицит?
Врач рассмеялся:
— Да нет, не в этом плане. Просто… необычная. Простите, если уж совсем обнаглею — можно вас пригласить в кафе? Или в кино? Ну, после выписки, разумеется.
Лера напряглась. Потом заставила себя не думать о плохом. Ну почему бы и нет?
Новые отношения
Они встречались уже несколько месяцев. Лера видела, что Льва мучает один вопрос, но никак не могла затронуть эту тему. Она и сама понимала — пора переходить к новой стадии отношений. Но ей было очень страшно.
В один из дней Лев заговорил сам:
— Лер, мы взрослые люди, и я, честно говоря, что-то не очень понимаю в наших отношениях. Если у тебя принцип — я пойму и буду ждать. А если же… ну, если я тебе просто не нужен, то лучше сейчас скажи.
Лера вздохнула. Она понимала — рано или поздно придётся об этом поговорить. Ей очень нравился Лев. Даже больше, чем просто нравился.
— Ладно. Поговорим.
Она достала коньяк, плеснула себе и ему. Лев изумлённо смотрел на неё.
— Не знал, что ты любишь крепкие напитки.
— А я не люблю. Просто с этим будет проще говорить.
Лера выпила залпом. Посидела. Заговорила.
Когда Лев понял, о чём пойдёт речь, побледнел. Тоже выпил. Налил снова — ей, себе.
Лера говорила, не поднимая глаз. Просто перечисляла события — безо всяких эмоций.
— Лев, я люблю тебя. Хочу тебя. Но я боюсь, что просто не смогу. Боюсь оттолкнуть тебя, напугать…
Он поставил стакан, взял её за руку:
— Значит так. Первое, что ты должна запомнить — это то, что я никогда не обижу тебя. Второе — пусть это не станет камнем преткновения. Время придёт, и я надеюсь, ты сама почувствуешь это.
Лера посмотрела на него внимательно:
— Ты не обидишься, если тебе придётся… остановиться?
Лев улыбнулся:
— Нет. Я сразу включу доктора.
В этот вечер Лев остался у неё. Ей было сложно только в начале. А потом… потом она обо всём забыла. Растворилась.
Утром проснулась от того, что очень сильно пахло кофе. Так хотелось кофе! Она открыла глаза.
— Лев?!
— В чём мать родила! — он стоял с подносом и улыбался. — Знаешь, я тут подумал — нам нужно срочно пожениться.
Лера села в постели, взяла чашку:
— Интересно, почему? Да ещё и срочно?
— Ну смотри. Я не хочу, чтобы кто-то переживал то, что я переживал сегодня ночью. А ещё… а если не срочно, то тебя обязательно кто-нибудь украдёт.
Лера сделала вид, что размышляет. Потом кивнула:
— Железные доводы. Если учесть, что я тоже никому не хочу отдать возможность переживать то, что я пережила этой ночью, то… я согласна.
Знакомство с родителями
— Родители живут далеко. Я учился здесь, а потом решил остаться. Ты очень понравишься и маме, и отчиму.
— Отчиму?
— Не смотри так. Да, у меня отчим. Он появился не так давно — мне тогда восемнадцать уже было. Но мама расцвела рядом с ним. У него работа такая, что он дома бывает три месяца из двенадцати. Так что у них всегда медовый месяц. Я поэтому и решил остаться здесь — чтобы лишний раз не маячить перед глазами.
— У вас плохие отношения?
— Да нет. Нейтральные отношения. Если бы он пришёл к нам, когда я был маленький, у нас были бы отношения. А так — он взрослый мужик, я тоже. Нас связывает мама. А она с ним счастлива. Ну значит, и я тоже счастлив.
— Да, наверное, ты прав.
— Я уже позвонил им, рассказал о тебе. Через неделю у меня отпуск, так что я бы очень хотел, чтобы мы на пару дней к ним слетали. Ну, познакомиться и всё такое. Ты сможешь решить с работой?
— Думаю, что да. Лев… а ты думаешь, я действительно твоей маме понравлюсь?
— Конечно! Это даже не обсуждается. У нас с мамой совершенно одинаковые вкусы.
Лера никогда не чувствовала себя настолько счастливой. Было так страшно — а вдруг счастье закончится? Или сломается?
Они уже были в аэропорту, когда Льву позвонили. Он внимательно слушал, потом сказал: «Скоро буду».
Лера удивлённо посмотрела на него, а он быстро заговорил:
— Лерочка, попал в аварию автобус с детьми. Много жертв. А я ведь специализируюсь именно на детских операциях… Без меня никак. Ты лети! Я позвоню маме, всё объясню. А через день я тебя догоню. Но, Лер, пожалуйста! Мама очень сильно ждёт тебя.
— Ну ладно. Удачи тебе.
— Не переживай! Я вылечу завтра утром. В обед уже увидимся!
Он побежал на выход, а Лера вздохнула. Всё-таки он самый лучший. Всё бросил и побежал спасать детские жизни.
Кошмар наяву
Как Лера поняла, родители Льва были довольно состоятельными. Но она не знала, что настолько. В аэропорту её встретил водитель. Роскошная машина. Роскошный город. Они остановились у большого дома.
— Я отнесу ваши вещи в вашу комнату.
Шофёр открыл ей дверь. Лера вошла в дом.
— Здравствуйте, Лерочка!
К ней шла женщина, очень похожая на Льва.
— Мой Лёвушка всегда такой — работа превыше всего! Вы уж простите его. Очень добрый мальчишка.
Лера с облегчением выдохнула. Мама Льва была именно такая, какой она себе её и представляла.
— Здравствуйте!
— Здравствуйте, Лера.
Она напряглась. Что-то больно резануло в животе. Посмотрела на мужчину, который приближался к ней. По спине струйкой потёк пот.
Это был он.
Тот самый человек, который издевался над ней той ночью.
Он не сразу, но узнал её. В глазах полыхнул страх. Потом злость. И он тут же спрятал глаза.
— Катенька, ну что ж ты держишь гостя у порога? Приглашай в дом! Ей же отдохнуть нужно с дороги, покушать.
Мама Льва рассмеялась:
— Ой, это я, наверное, растерялась! Лерочка, пойдём! Покажу тебе вашу комнату — комнату Лёвы. Переоденешься и приходи обедать. Мы будем тебя ждать.
Валерия привалилась к двери спиной. Она едва дышала. Что делать? Что ей делать?
Страх сковал всё тело. Если она признается, то потеряет Льва. А если нет… то вообще непонятно, как дальше. Что делать?!
За обедом она почти ничего не ела.
— Лерочка, тебе не нравится? — обеспокоенно спросила мама Льва.
— Нет, извините. Просто плохо переношу перелёты. Я, пожалуй, пойду полежу.
Первым делом она подставила стул под ручку двери. Вторым — упала на кровать и разрыдалась.
На следующий день Екатерина сказала, что ей нужно на часик отъехать.
— Лерочка, я скоро! А если что-то потребуется, скажи Геннадию, — она махнула в сторону своего мужа.
Лера подумала: Лучше умереть, чем к нему обратиться.
Она не успела подставить стул. Дверь распахнулась сразу после ухода Екатерины.
— Ну здравствуй, Лера.
Она вжалась в стену:
— Что вам нужно?! Уходите!
— Что мне нужно? Мне нужно, чтобы ты молчала. Понимаешь? Совсем. А если ты не будешь молчать, то тебе будет очень больно. А хочешь… хочешь повторим то, что между нами было?
Геннадий схватил её за горло и потянулся к животу. Лера начала терять сознание… и в ту же секунду его будто отбросило от неё.
Лера упала и открыла глаза.
Это был Лёва. Её Лёва!
— Значит, это ты… ТЫ?! И ты живёшь с моей матерью?! Чудовище!
В комнату вбежала Екатерина.
— Лёва! Лёвочка! Что ты делаешь?! Отпусти его!
Правда
Они сидели за столом. Лев сжимал руку Леры, а она снова рассказывала. Геннадия не было — он ушёл сразу, как только Лев его отпустил.
— У меня… у меня слов нет. Я же ничего не знала!
Лера видела, с каким трудом даются слова матери Льва. Она понимала — так, как раньше, в этой семье уже не будет.
— Наверное, нужно вызвать полицию…
— Екатерина Анатольевна, а вы не думали переехать в наш город? Поближе к сыну? Всё продать и начать всё сначала? Вы же не можете теперь здесь…
Геннадия задержали. За давностью лет разобраться с тем преступлением было непросто, но нашлись более свежие преступления в тех же городах, куда ездил мужчина. По городским камерам и показаниям жертв удалось связать с ним эти нападения. В полиции сказали, что вряд ли он вернётся из колонии.
Лере пришлось продлить отпуск. Впрочем, как и Льву.
Через три недели они улетали втроём — в свой город. Чтобы всем начать новую жизнь. Без плохих воспоминаний.
А через год они подарили бабушке Кате внука-богатыря.