Муж отказал тёще, вот к чему это привело

— Всё! Больше туда не поедем! Я твоей матери ничем не обязан! — заявил муж, категорически отказавшись помогать теще.
Раньше Людмила жила с матерью, Марией Игоревной, в деревне. Когда умер отец Люды, мать долго думала и все-таки продала дом: перебралась с дочерью в город, о чем позже пожалела.

Со временем они обзавелись собственной квартирой, но Марию Игоревну всю жизнь тянуло к огороду. В итоге, годы спустя, она накопила денег и купила небольшой садовый участок с маленьким домиком и жила там с мая по сентябрь.

Когда Людмила вышла замуж, она перестала ездить с мамой на дачу. У неё началась совершенно другая жизнь. Ей хотелось проводить больше времени с мужем и маленькой дочкой, а не копаться в огороде. Но Мария Игоревна этого не понимала.

— Неужели вам хочется сидеть в душном городе? Посмотрите, какая красота на природе. Свежий воздух, лес и речка рядом! — постоянно твердила женщина.

— Мама, мы всё понимаем, но у нас другие планы, — отвечала Люда.

Муж Людмилы тоже не любил дачу тёщи. Сначала он туда ездил, чтобы сделать шашлыки, позагорать и искупаться, но потом понял, что всё это ему придётся отрабатывать. Когда Мария Игоревна звала их на дачу, то под отдыхом подразумевала работу. Она сразу вручала зятю лопату, а дочку заставляла полоть грядки. Даже внучке доставалось: с трех лет ребенок уже собирал малину на пирог.

Такой расклад Диме совершенно не нравился. Он всю жизнь был городским парнем, и терпеть не мог садовые работы.

Поговорив, супруги перестали ездить к маме на дачу. Мария Игоревна вплоть до пенсии выращивала кучу овощей, зелени и фруктов, большинство из которых потом приходилось выбрасывать. Люда постоянно ругала маму, но та не слушала дочку.

— Вот наступят голодные времена, сами ко мне обратитесь, — ворчала женщина.

— Мама, какие голодные времена в двадцать первом веке? Зачем тебе вообще столько огурцов и помидоров? У тебя весь погреб ими завален!

— Говорю же, голодные времена обязательно настанут. И тогда вы вспомните меня.

Люда понимала, что с возрастом спорить с мамой становится всё более бесполезно. Она решила больше не переубеждать Марию Игоревну. Если той нравилось горбатиться на огороде, то пусть сама это и делает.

Однако пенсионный возраст женщины сказывался не только на её суждениях, но и на физическом здоровье. Как-то раз Мария Игоревна позвонила дочке и сказала, что согнулась вдвое и не никак может разогнуться. Людмила сначала посмеялась, подумав, что мама шутит. Но родительница так сильно кричала в трубку, что дочь испугалась. Она села в машину и через полчаса была уже на даче.

— Мама, что случилось?! — увидев мать, лежащую среди грядок, Люда подбежала и попыталась помочь ей.

— Ой-ой! Моя спина! Как больно! — кричала Мария Игоревна и не могла пошевелиться. Каждое её движение было настолько болезненным, что он едва дышала.

Вызвав помощь, Людмила отправила маму на обследование.

— А как же мои грядки? — плакала женщина.

— Ничего с твоими грядками не случится. Лучше о себе подумай! — злилась дочка.

Спустя неделю Марию Игоревну выписали. Врачи сказали, что физический труд ей строго противопоказан. С этих пор женщина стала откровенно шантажировать дочку и зятя.

— Мне что, теперь одной копаться в огороде? Ну, уж нет! Приезжайте и помогайте! Вы же не хотите, чтобы я здесь умерла, среди грядок?

— Мама, продай ты эту дачу! — кричала Люда. — Она никому не нужна. Мы не хотим тратить выходные, чтобы копаться в земле. Понимаешь? Нам это неинтересно!

— Ладно! — угрожающе отвечала мама. — Тогда я сама буду это делать. Только учтите, если со мной что-то случится, вы будете в этом виноваты!

Люда плакала и убеждала маму бросить эту затею, но та ни в какую не слушала дочку. В итоге Людмиле пришлось убедить мужа периодически ездить на участок.

— Мы ненадолго. Клянусь! Только поможем маме, и сразу домой поедем.

— Ох, дорогая, — раздражённо вздыхал Дима, — как же мне это не нравится. Ненавижу огороды и всё, что с ними связано. Не такой я человек, понимаешь?

— Ещё как понимаю! Я тоже не такая, но что прикажешь делать? Если мама там загнётся, я не смогу простить себе этого.

На протяжении нескольких недель Дмитрий и Людмила ездили на дачу и помогали маме. Мария Игоревна была счастлива, что вся её семья была в сборе. Однако супруги не разделяли радость пенсионерки. В конце концов, Диме всё это надоело.

— Всё! Больше туда не поедем! На следующих выходных будем отдыхать на турбазе!

— А если мама снова позовёт нас?

— Откажись. Или езжай одна. Я твоей матери ничем не обязан! Мне тоже не 16 лет, спина не казенная!

В тот вечер супруги сильно разругались. Но наутро они решили, что выйдут из положения хитрее.

— Если теща снова попросит помощи, то я заплачу кому-нибудь деньги. Отправим ей помощника, чтобы выполнял её капризы.

Когда Мария Игоревна снова позвонила дочери и попросила её покрасить забор, который огораживал участок, Людмила сразу сказала, что не сможет.

— Как не сможешь?! — стала кричать Мария Игоревна в трубку. — Ты видела мой забор?! Если я его сама стану красить, то точно не выживу!

— Не переживай, мама. Мы нашли человека, который тебе поможет. Его зовут Ваня. Он добросовестный и порядочный мужчина. Я вышлю его контакты и деньги. Позвонишь, договоришься, а когда он выполнит работу, заплатишь.

— У вас что, деньги лишние?! — недовольно воскликнула женщина.

— Нет, не лишние, но физическое и моральное здоровье нам дороже.

После этого разговора в жизни Люды и Димы всё изменилось. Мама больше не звала их на дачу. Она лишь звонила и говорила, сколько денег нужно, чтобы нанятый мужчина выполнил ту или иную работу.

— Нужно покрасить фасад дома, поставить теплицу, а потом прополоть кое-какие грядки. Ваня просит семь тысяч. Вы как, согласны? Или сами будете этим заниматься?

— Сами?! — Люда аж вздрогнула, когда мама об этом спросила. — Ты что, нет, конечно. Договаривайся, позже вышлю деньги.

Дмитрий был счастлив, что придумал такой выход из сложившейся ситуации. Разумеется, ему не хотелось расставаться с деньгами, но это было лучше, чем он сам бы копался в огороде.

Так, прошло два летних сезона. Дима и Люда оплатили все работы Ивана. Мужчина переделал ворота на дачном участке, отремонтировал крышу в доме, каждый сезон вспахивал землю, делал грядки, а потом даже полол их.

Всё это время супруги ни разу не приезжали на участок к маме даже на шашлыки. Они жили своей жизнью и не хотели, чтобы Мария Игоревна снова припахала их. Но как-то раз произошёл случай, который ошарашил не только Диму, но и Людмилу.

— Дочка, крыльцо в домике совсем прогнило. Доски уже просели. Боюсь, как бы нога не провалилась и не застряла. Как думаешь, может, мне попросить Ваню, чтобы он починил ступеньки? Только это будет стоить дорого. Иван сказал, что лучше сделать лестницу из бетона. Он посчитал количество материала и сказал, что на всё потребуется около пятидесяти тысяч.

— Пятьдесят тысяч?! — воскликнула Люда. — Но ведь это очень дорого! Не думаю, что Дима на это согласится.

— Ну, ладно, — обиженно проговорила Мария Игоревна. — Если провалюсь, сами будете виноваты! Там такие ржавые гвозди, что запросто можно подцепить инфекцию.

— Ладно, мама. Поговорю с мужем, но ничего не обещаю. Наверное, лучше купить доски и сделать ступеньки из них, а не из бетона. Так, хотя бы дешевле выйдет.

Когда Людмила рассказала Диме о новой идее мамы, он разозлился.

— Пятьдесят тысяч за лестницу?! Это где такие цены?

— Не знаю. Это Ваня посчитал.

— Тебе не кажется, что он обманывает твою маму? Может, он решил, что раз дети к ней не приезжают, то можно вытягивать из неё деньги?

— Вполне возможно, — пожала плечами Люда.

— Ладно, позвоню ему и поговорю с ним. Спрошу, где он такие цены на лестницу из трёх ступенек видел.

Когда Дима связался с Иваном, то был ошарашен ещё больше.

— Ты о чём? Какая лестница? — не понял работник.

— Обычная. Та, которую ты хочешь отремонтировать у моей тёщи.

— У твоей тёщи? — удивился Ваня. — Я твою тёщу один раз в жизни видел, когда забор ей красил. И то она мне не всю сумму выплатила. Сказала, что не понравилась моя работа, хотя я всю жизнь этим делом занимаюсь.

— В каком смысле? — не понял Дима. — Разве ты не пахал ей землю? А грядки кто делал? А теплицу, крышу не ты ремонтировал?

— Не знаю, о чём ты говоришь, но я у твоей тёщи только один раз был.

Эта новость удивила Дмитрия. Когда он рассказал об этом Люде, то та не поверила.

— Может, мама нашла какого-то другого работника?

— И его тоже звали Ваня?!

— Наверное, так совпало.

— Люда, ты, правда, в это веришь? Не думаешь, что Мария Игоревна просто обманывала нас и вытягивала деньги?

— Дорогой, она не могла так поступить с нами! Да, моя мать не подарок, но она не обманщица.

— Хорошо. Собирайся. Поедем на дачу. Сама во всём убедишься.

Когда супруги приехали к маме без предупреждения, она встретила их криками.

— Что вам надо?! Зачем приехали?!

— Хотим посмотреть, за что мы платили деньги два летних сезона, — грубо ответил Дима и стал бродить по участку. Забор действительно был давно покрашен, но в остальном дача оставалась прежней. — Где теплица? Где крашеные стены дома? Где отремонтированная крыша?

— Мама, ты что нас обманывала?! — только сейчас Люда поверила мужу. — Как ты могла? Мы столько денег тебе дали, а ты ничего не сделала.

— Ну и что? Хоть на что-то вы пригодились! — прищурилась Мария Игоревна. — Я и сама со всем неплохо справляюсь. Зачем мне платить деньги какому-то Ване?

— Так, а зачем тогда нас просили приезжать и помогать вам? Вот и справлялись бы сами.

На эти претензии зятя тёща лишь промолчала. Она понимала, что её хитрость вскрылась, поэтому не знала, что ответить.

С тех пор Люда и Дима больше не верили маме. Супруги не просто перестали ездить к ней на дачу, но не давали деньги на вымышленные работы. Как оказалось, женщина тратила деньги на дорогие сорта роз и новомодные штуки для сада, которые в принципе уже ее саму не радовали.

Сначала Мария Игоревна ворчала и давила на жалость, а потом и сама забросила участок. Она решила, что раз уж ей никто не помогает, то лучше жить в городской квартире. Ведь если ей снова станет плохо, то ни дочь, ни зять уже не поспешать ей на помощь, потому что не поверят словам обманщицы.

Оцените статью
Муж отказал тёще, вот к чему это привело
— Продавай добрачную квартиру. Мне с вами жить неудобно! — заявила свекровь