Скажешь, что за рулём была ты. Славику сейчас нельзя в неприятности! — потребовал муж.

— Скажешь, что за рулём была ты. Славику сейчас никак нельзя в неприятности! — заявил мой муж Серёжа.

Он произнёс это тоном проштрафившегося начальника, который полностью провалил годовой производственный план, но почему-то искренне рассчитывает, что рядовые сотрудники скинутся ему на новогоднюю премию из собственной зарплаты.

Я медленно, очень аккуратно опустила на стол стакан с прохладной минеральной водой. На кухне стало так тихо, что сделалось слышно, как за окном на карнизе ссорятся голуби, выясняя права на сухую корку хлеба.

Сергей переминался с ноги на ногу посреди помещения, нервно скрестив руки на груди. Его фигура выражала то самое специфическое, просящее и одновременно требовательное состояние, которое появлялось исключительно в моменты очередной экстренной операции по оказанию помощи. Выручали мы всегда одного и того же человека — его младшего брата. А сам виновник торжества, тридцатипятилетний Вячеслав, в этот момент переступал с ноги на ногу у входа, изо всех сил притворяясь вешалкой для верхней одежды, но его выдавало шумное дыхание.

— Повтори, пожалуйста, — попросила я, глядя мужу прямо в переносицу. — Мне показалось, или мой законный супруг только что предложил мне взять на себя вину за дорожно-транспортное происшествие, признаться в скрытии с места аварии и добровольно лишиться водительских прав ради того, чтобы тридцатипятилетний мальчик Слава не расстроился?

— Тань, ну не начинай утрировать, а! — болезненно поморщился Сергей, поправляя воротник домашней футболки. — Никто тебя прав не лишит. Там царапина смехотворная! Ну, задел он чужой бампер на парковке. С кем не бывает? Камер там отродясь не было, это же задний двор строительного рынка, там одни деревянные поддоны да грязь. Просто если вдруг этот хмырь начнёт искать виновника и как-то выйдет на наши регистрационные номера, ты скажешь, что это была ты. Испугалась, растерялась, запаниковала, уехала. Женщине простят! Пожмут плечами, скажут: «Ну баба за рулём, что с неё взять». А у Славика уже три неоплаченных штрафа за выезд на встречную полосу и одно последнее предупреждение от автоинспекторов. Ему никак нельзя сейчас светиться в базе нарушителей! У него крупный бизнес наклёвывается!

Я перевела взгляд в полутёмный коридор, где виднелся кусок клетчатого пиджака. Когда целыми днями сводишь балансы и проверяешь сметы на приборостроительном заводе, привыкаешь верить исключительно цифрам, фактам и причинно-следственным связям. А в рассказе моего мужа логика отсутствовала как явление.

— Слава, — позвала я ровным голосом. — Зайди на кухню. Хватит притворяться ветошью, у тебя фактура не та.

Славик нехотя шагнул в помещение. Выглядел он, как и всегда, претенциозно и нелепо: зауженные укороченные брюки, пиджак в мелкую клетку, водолазка под горло и стойкое выражение непризнанного гения коммерции, которого временно не поняла эпоха. Славик всю свою сознательную жизнь занимался продажей запчастей. Точнее, на семейных застольях он любил вещать, что у него «своя разветвлённая логистическая сеть и прямые выходы на параллельный импорт». На деле же весь его бизнес сводился к тому, что он перекупал дешёвые детали на оптовых базах за городом и втридорога перепродавал их в мелкие гаражные сервисы, постоянно балансируя на грани финансового краха из-за собственной патологической лени и любви поспать до обеда.

Своей машины у короля логистики в данный момент не было. Предыдущую он, по его же словам, «очень выгодно скинул на пике рынка, поймав идеальный момент», а новую «ещё не подобрал под свой высокий статус». Истинная причина крылась в том, что прошлую машину он месяц назад виртуозно впечатал в бетонный столб на парковке возле торгового центра, перепутав педали. Остатки роскоши пришлось экстренно продать на разборку, чтобы отдать накопившиеся долги поставщикам.

Именно поэтому сегодня утром, в мой законный выходной, он заявился к нам домой в начале девятого.

В то утро я только-только доедала сырник и планировала свой день, когда в прихожей раздался звонок. На пороге возник Славик, сверкая огромными фальшивыми часами «Ролекс» и обдавая меня запахом дорогого, но слишком резкого парфюма, от которого мгновенно запершило в горле.

— Танюх, выручай! Вопрос жизни и смерти! — с порога заявил он тогда, даже не утруждая себя снятием уличной обуви. — Дай твою вишнёвую «Мазду» на пару часов. У меня сегодня встреча века. Подписываю договор с одним очень серьёзным человеком. У него сеть крупных станций техобслуживания по всему нашему городу, оборот просто сумасшедший. Буду эксклюзивным поставщиком расходников! Надо подъехать красиво, сама понимаешь, статус, престиж, пыль в глаза пустить. Не на общественном же транспорте мне к такому тузу рулить! И не на такси эконом-класса!

Я меланхолично наблюдала, как он распинается посреди прихожей, размахивая руками.

— На такси, Слава. Именно на такси, — спокойно ответила я. — Вызови себе тариф «Премиум». За тобой приедет молчаливый вежливый водитель в строгом костюме, галантно откроет тебе дверь, предложит воду без газа и зарядку для телефона. Почувствуешь себя настоящим лордом. А мою машину не трогай. Я еду на фермерский рынок за творогом, потом в поликлинику на физиотерапию, потом забирать зимние вещи из химчистки. У меня расписан маршрут по минутам.

— Да ладно тебе жадничать! — искренне возмутился деверь, словно я отказалась одолжить ему сто рублей до зарплаты. — Я тебе её заправлю! Даже на мойку загоню, если успею! Серый, ну скажи жене! Что она как надзиратель в колонии? Мы же одна семья! Должны помогать друг другу развиваться!

Мой муж, мастер ремонтного участка на заводе, человек с поистине золотыми руками, который мог с закрытыми глазами перебрать двигатель большегруза, становился абсолютно бесхребетным и податливым, когда дело касалось младшего братика. Их мать с детства внушала Сергею, что Слава — натура творческая, ранимая, нуждающаяся в постоянной опеке, а Серёжа — старший, сильный, должен уступать. Эта установка намертво въелась в подсознание моего супруга.

— Тань, ну правда, — замялся тогда Сергей, нервно перебирая в руках связку от квартиры. — Ну дай парню машину. Съезди на автобусе, у тебя же сегодня выходной, куда тебе торопиться? Воздухом подышишь, прогуляешься. Погода отличная. А у него решается судьба бизнеса. Контракт на миллионы! Вытянет свою фирму, перестанет у нас перехватывать до получки.

— Серёжа, — ласково, но с непреклонной твёрдостью в голосе ответила я утром. — Мой выходной — это не повод превращать меня в пешехода с тяжёлыми сумками ради чужих иллюзий величия. Машина моя. Покупала я её сама, на свои годовые премии и личные накопления за пять лет, пока вы вдвоём пытались разводить калифорнийских червей на балконе для продажи рыбакам. И я категорически не собираюсь отдавать руль человеку, который в прошлом году умудрился на пустой дороге въехать в припаркованный мусоровоз, а потом битый час доказывал приехавшим инспекторам, что мусоровоз припарковали не по правилам вселенной.

Я демонстративно взяла с обувной тумбочки свой брелок-сигнализацию в виде совы, сунула его в сумку, осторожно закрыла за собой входную дверь и ушла по своим делам, оставив родственников переваривать отказ.

Мой день прошёл по плану. Я неспешно прогулялась по фермерскому рынку, выбирая домашний сыр и свежую зелень. Понаблюдала за суетливыми продавцами, торгующимися покупателями и шумными грузчиками. Потом отправилась в поликлинику, где добросовестно отсидела очередь на процедуры, выслушав от соседок по коридору десяток историй о неблагодарных невестках и ленивых зятьях. В такие моменты я всегда радовалась, что обладаю достаточной твёрдостью характера, чтобы не превращать свою жизнь в бесконечное обслуживание чужих капризов.

Забрав из химчистки два тяжёлых пакета с пуховиками, я вернулась в свой двор. И тут моя идеальная картина мира дала трещину.

Моя вишнёвая «Мазда», которую я утром оставила безупречно ровно, параллельно бордюру, теперь стояла криво. Она занимала полтора парковочных места, заднее колесо наполовину залезло на газон, словно машину бросили в припадке дикой паники. А на её безупречном правом крыле и бампере красовалась свежая, глубокая белая царапина, переходящая в приличную вмятину. Железо было погнуто, краска содрана до грунтовки.

Как экономист, я умею не впадать в истерику при виде внезапных убытков. Моя профессия учит сразу оценивать размер финансового ущерба и методично искать виновных для выставления претензии. Я медленно обошла автомобиль, сфотографировала повреждения со всех возможных ракурсов, прикинула в уме стоимость работы жестянщика, цену подбора краски, мысленно подвела неутешительный баланс и поднялась в квартиру.

Дома меня встретила суета, стойкий запах аптечной валерьянки, перепуганный Славик и мой благоверный, нервно меряющий шагами гостиную.

Оказалось, что эти два выдающихся стратега современности нашли гениальное в своей простоте решение. Дождавшись, пока я скроюсь за углом дома, Сергей просто достал из шкатулки с документами мой запасной пульт с выкидным жалом и торжественно вручил его брату.

«Ну ему же очень надо было, Тань! — оправдывался муж пять минут назад, когда я только зашла. — Он обещал только до офиса доехать, красиво припарковаться, чтобы партнёр увидел солидность, подписать бумаги и сразу обратно! Кто же знал, что так неудачно выйдет!»

И вот теперь мы находились в точке невозврата на нашей кухне. Они стояли передо мной и на полном серьёзе требовали, чтобы я стала соучастницей административного правонарушения.

— Значит так, — я откинулась на спинку стула и приготовилась препарировать их логику. — Давайте проясним эту потрясающую комбинацию. Ты, Серёжа, без моего ведома взял пульт от моей личной собственности. Ты, Слава, взял чужую машину, разбил её, повредил чужое имущество и трусливо сбежал с места аварии, как нашкодивший подросток, разбивший соседское окно мячом. А теперь вы оба, два взрослых самостоятельных мужика с паспортами и щетиной, хотите, чтобы я пошла в полицию и заявила: «Простите, товарищи офицеры, это я такая неловкая, перепутала педали, испугалась ответственности и уехала, заберите у меня водительское удостоверение»? Я ничего не упустила в вашей бизнес-модели вытягивания утопающих?

— Тань, ну что ты раздуваешь из мухи слона! — взмахнул руками Славик, пытаясь изобразить праведное возмущение. — Какая полиция? Никто никого не видел! Я там сдавал задом, разворачивался в узком месте, а этот урод на белом «Ленд Крузере» встал прямо на проезде! Раскорячился, как барин в усадьбе! Ну я его чуть-чуть чиркнул бампером. Вышел, посмотрел — у него там пара царапин на белой краске, у тебя небольшая вмятинка. Полировать полчаса в любом гараже! Чего из-за этого гаишников вызывать и ждать их три часа на холоде? У меня встреча горела! Контракт на миллионы стынет! Я сел и уехал. Никто даже не пискнул и в окно не выглянул! Территория пустая!

— То есть ты, не будучи вписанным в страховку, на чужой машине въехал в огромный дорогой внедорожник, — медленно, по слогам уточнила я, чувствуя, как внутри закипает холодная, кристально чистая ярость. — И ты, Слава, своим выдающимся аналитическим умом решил, что владелец машины стоимостью как просторная трёхкомнатная квартира в центре города просто вздохнёт, выйдет, протрёт царапину влажной салфеткой, пожелает тебе здоровья и поедет дальше по своим важным делам? Слава, ты не только патологически безответственный, ты ещё и фантастически наивный человек.

— Да там слепое пятно! Нет там камер видеонаблюдения! Это задворки старого рынка! — упрямо твердил деверь, переминаясь с пятки на носок. На его лбу блестели капли пота. — Я всё просчитал! Но если вдруг, чисто гипотетически, он как-то номера запомнил или кто-то мимо шёл с телефоном, ты просто скажешь, что за рулём была ты. Женщинам за скрытие с места часто просто штраф дают, а не лишение. Я на форумах читал! Тебе ничего не будет, ну выпишут пять тысяч, я тебе их лично компенсирую со следующей сделки! Честное слово! А у меня права заберут, как я работать буду?! У меня вся логистика на колёсах завязана! Я на машине живу!

— Работать ты будешь кладовщиком на оптовой овощной базе, Слава. Простой рабочий труд очень облагораживает, полезен для координации движений и осознания своего реального статуса, — я встала из-за стола. — А теперь послушайте меня оба. Внимательно. Если этот человек каким-то чудом найдёт мою машину — а люди на таких внедорожниках обычно умеют находить тех, кто портит им имущество, — я не буду врать инспекторам ни единой секунды. Я назову твоё имя, Слава. Твою фамилию. Дам твой номер телефона, адрес фактического проживания и заодно подробно расскажу, что пульт от машины ты получил незаконно.

— Тань, ты в своём уме?! — схватился за грудь Сергей, так натурально, словно у него действительно защемило мышцу. — Это же мой родной брат! Ты хочешь его под монастырь подвести своими собственными руками?! Как ты можешь быть такой расчётливой? Мы же семья, мы должны друг друга прикрывать в трудную минуту! Это же святое!

— Серёжа, — я повернулась к мужу. — Прикрывать — это когда ты заболел гриппом, а я варю тебе куриный бульон, бегаю в дежурную аптеку за таблетками и звоню твоему начальнику цеха, чтобы он тебя не лишал премии. Прикрывать — это когда мы скидывались твоей двоюродной сестре на ремонт протёкшей крыши. А когда твой взрослый брат творит откровенную дичь, нарушает правила дорожного движения, портит чужое имущество на сотни тысяч рублей, а я должна идти в суд и брать на себя ответственность за его трусость — это не семья. Это соучастие в правонарушении. Хочешь быть благородным избавителем рода? Отлично!

Я указала рукой в сторону коридора.

— Иди в полицию. Прямо сейчас. И скажи, что за рулём был лично ты. Скажи: «Я, Сергей Николаевич, взял машину жены, протаранил чужой джип и трусливо сбежал дворами». Выручай брата! Вперёд, совершай подвиг!

Сергей мгновенно перестал держаться за грудную клетку и сделал два шага назад к холодильнику.

— Я? Но… как я? — забормотал он, отводя взгляд в сторону окна. — Тань, ну ты чего придумываешь… У меня же водительский стаж двадцать пять лет без единой аварии… У меня ответственная должность… Мне на служебной машине на дальние объекты ездить надо, тяжёлое оборудование возить. Если меня лишат прав, меня же с должности мастера снимут в тот же день! Переведут в слесари! Нам же с тобой ипотеку платить ещё три года…

— Вот это да! Какой неожиданный поворот сюжета! — всплеснула я руками с наигранным восторгом. — Оказывается, твои права — это неприкосновенное сокровище, от которого зависит судьба человечества! А моё удостоверение можно смело выкинуть в мусорное ведро, потому что я на машине всего лишь на работу езжу, да? Потрясающая избирательность семейных ценностей, Серёжа. Просто эталонная гибкость морали.

В этот момент в прихожей, прервав мою воспитательную речь, пронзительно зазвонил телефон, оставленный в сумке.

Звонок в притихшей квартире прозвучал как сирена воздушной тревоги. Сергей и Славик мгновенно вытянули шеи, как два суриката в момент приближения гиены. Это было настолько комичное и жалкое зрелище, что я едва не рассмеялась вслух. Два взрослых добытчика замерли, боясь пошевелиться.

Я неторопливо вышла в коридор, достала аппарат. Номер на экране был незнакомый. Городской.

— Да? — я нажала кнопку ответа, морально готовясь к неприятностям.

— Татьяна Викторовна? — раздался в трубке низкий, спокойный, глубокий и очень тяжёлый мужской голос.

Из тех голосов, которые не обещают ничего хорошего, даже если желают вам доброго утра. Голос человека, привыкшего отдавать приказы подчинённым и совершенно не привыкшего слышать слово «нет».

— Слушаю вас, — ровно ответила я.

— Меня зовут Аркадий Борисович. Около двух часов назад ваша тёмно-красная «Мазда», государственный номер… — он чётко, без запинки продиктовал мои цифры и буквы, — оставила изрядную часть своей вишнёвой краски на моём автомобиле. Инцидент произошёл около строительного рынка на Южной улице. После чего водитель вашей машины, вместо того чтобы выйти, оценить ущерб и решить вопрос как цивилизованный человек, спешно ударил по газам и покинул место происшествия.

Я прикрыла глаза свободной рукой. Ну разумеется. Не было там камер. Слепое пятно. Великий комбинатор Слава снова просчитался в своей гениальной логистике.

— Здравствуйте, Аркадий Борисович, — тем же спокойным, деловым тоном ответила я, игнорируя дикие жесты мужа, который выглядывал из кухни и махал руками. — Я вас внимательно слушаю. Вы уже вызвали наряд автоинспекторов для официального оформления?

Сзади меня раздался сдавленный звук. Это Славик, осознав размах надвигающейся катастрофы, схватился за голову обеими руками и медленно осел на табуретку, уставившись в пол. Сергей выскочил в коридор, замахал на меня руками, делая страшные глаза и беззвучно, но яростно артикулируя губами: «СКАЖИ, ЧТО ЭТО БЫЛА ТЫ!!! СКАЖИ!!!».

Я отвернулась от этого театра мимики и жеста.

— Пока нет, Татьяна Викторовна, — ответил мужчина. — Видите ли, я очень не люблю тратить своё время впустую. У меня в машине работает хороший, дорогой круговой видеорегистратор, который пишет в высоком разрешении все четыре стороны. А в службе безопасности моей компании работают толковые ребята, которые по номерам за пять минут нашли ваши контакты. Я человек занятой, терпеть не могу бумажную волокиту, написание объяснительных и многочасовое ожидание патруля на холоде. Если мы сможем решить этот вопрос цивилизованно, без оформления вам лишения прав за скрытие с места, я готов пойти навстречу. Я сейчас нахожусь прямо в вашем дворе. Стою рядом с вашей помятой машиной. Спуститесь, пожалуйста.

— Я сейчас спущусь, Аркадий Борисович, — чётко ответила я. — Но хочу сразу, на берегу, прояснить один критически важный юридический момент: за рулём моего автомобиля была не я.

— Я прекрасно это знаю, — коротко хмыкнул мужчина, и в его голосе проскользнула откровенная насмешка. — На записи кристально чётко видно, как после удара из-за руля выскакивает какой-то суетливый тип с реденькой бородкой, одетый в дурацкий клетчатый пиджак. Смотрит на мой бампер, хватается за голову, запрыгивает обратно в салон и даёт дёру по газону. Так что я в курсе, что это были не вы. Жду вас внизу.

Он отключился первым.

Я опустила телефон в карман домашней кофты и повернулась к своим родственникам.

— Ну что, криминальные таланты домашнего разлива, — я обвела их долгим взглядом. — Владелец джипа ждёт внизу. У него есть качественная видеозапись твоего позорного бегства, Слава. Твоё лицо, твой нелепый пиджак, мои номера — всё зафиксировано в лучшем виде.

— Тань… Танюша… — забормотал Славик, нервно дёргая себя за воротник водолазки. — Пожалуйста! Ну спаси ситуацию! Скажи ему, что это был автоугонщик! Ну скажи, что машину вскрыли утром, пока ты спала, поехали кататься, стукнули чужой джип, а потом испугались и вернули на место!

Я посмотрела на него с искренним исследовательским интересом, как биолог смотрит на инфузорию.

— Ага. Замечательный план. Потрясающий в своей продуманности. Неизвестный угонщик, который после совершения преступления заботливо приехал в мой спальный район, криво припарковал машину прямо возле моего подъезда, поднялся на наш этаж, открыл дверь своим чипом, положил брелок на тумбочку и растворился в воздухе, не взяв ничего ценного. Слава, скажи честно, у тебя способность критически мыслить вообще в какой стадии деградации находится? Ты полицейских сериалов пересмотрел?

— Тань, ну предложи ему денег! — вмешался муж, суетливо хлопая себя по карманам домашних штанов. — Скажи, мы всё компенсируем! До последней копейки! Только пусть запись удалит с флешки и полицию не вызывает! Я… я из своей заначки на лодочный мотор дам! Там хватит на любой ремонт!

— Ты из своей заначки мне теперь крыло красить будешь, благодетель, — твёрдо произнесла я. — А с ним пойдёшь разговаривать сам, Слава. Вперёд. Куртку в зубы, ботинки на ноги — и на выход.

— Я никуда не пойду! — Славик вцепился в спинку табуретки так, что пальцы свело. — Он меня сгноит! Оставит без штанов! Ты слышала его голос по громкой связи?! Он же разговаривает так, будто людей на завтрак ест вместо овсянки! Это же какой-то серьёзный авторитет!

— Это обычный человек, которому ты, трус, испортил дорогую вещь. Если через минуту это представление с попытками переложить на меня ответственность продолжится, то я позвоню в дежурную часть и заявлю об угоне, указав на тебя как на главного подозреваемого.

Мой тон не терпел никаких возражений. Я вообще в жизни редко повышаю голос, предпочитая решать любые производственные и бытовые конфликты спокойно, оперируя аргументами. Но сейчас во мне говорил не просто экономист, а женщина, чьё личное имущество вероломно испортили самые близкие люди.

Мы спускались во двор мрачной, обречённой процессией.

Я шла впереди, чеканя шаг по ступенькам. За мной, тяжело шаркая подошвами ботинок, семенил Славик. А замыкал нашу колонну Сергей, тяжело и горестно вздыхая на каждом лестничном пролёте, словно шёл за гробом любимого дедушки.

Около моей покалеченной «Мазды» стоял высокий, грузный мужчина лет пятидесяти. На нём было дорогое, идеально сидящее тёмно-синее кашемировое пальто. Рядом, сверкая на неярком октябрьском солнце, был припаркован тот самый белоснежный огромный «Ленд Крузер». На его правом боку, резко контрастируя с идеальной чистотой кузова, красовалась длинная, глубокая чёрно-красная царапина, оставленная бампером моей машины.

Мужчина неспешно курил, аккуратно стряхивая пепел в принесённую с собой маленькую карманную пепельницу, и задумчиво разглядывал вмятину на моём автомобиле.

— Аркадий Борисович? — я подошла ближе, остановившись на безопасном расстоянии. — Здравствуйте. Я Татьяна. Владелица этого несчастного транспортного средства, пострадавшего от рук некомпетентных родственников.

Мужчина обернулся, посмотрел на меня цепким, сканирующим взглядом светлых глаз, удовлетворённо кивнул, убирая пепельницу в карман.

— Добрый день, Татьяна. Вижу, вы действительно не суетливый тип с бородкой. Значит, по телефону не соврали. Приятно иметь дело с адекватными людьми, которые ценят своё и чужое время. И кто же тогда ездит на вашей машине по моим бамперам? Непутёвый сын? Племянник-студент?

Я молча сделала шаг в сторону, открывая обзор на прячущегося за широкой спиной моего мужа Славика.

— Знакомьтесь, — представила я с ледяной вежливостью. — Вячеслав Николаевич. Брат моего мужа. Пульт управления машиной получил без моего разрешения, габаритов автомобиля не чувствует, отвечать за свои поступки не приучен с раннего детства. Вся ответственность за этот инцидент лежит исключительно на нём. Вызывайте полицию, я дам письменные показания и полностью подтвержу, что машина с утра находилась в его распоряжении.

Аркадий Борисович нахмурился и прищурился, вглядываясь в съёжившегося деверя, который пытался слиться с кирпичной стеной дома.

Славик, почувствовав, что прятаться больше некуда, робко поднял глаза.

И вдруг он попятился, споткнулся о бордюрный камень и сдавленно икнул. Он выглядел так, словно увидел перед собой строгого налогового инспектора с постановлением об аресте счетов. Славик начал судорожно дышать, но слова застревали в горле.

— Аркадий… Борисович? — пропищал Славик совершенно чужим, сорванным голосом, похожим на скрип несмазанной дверной петли.

Мужчина сделал шаг вперёд, внимательно вглядываясь в лицо Славика. Секунду он недоумевал, а затем его густые брови медленно, неумолимо поползли вверх. Он издал короткий, резкий смешок. От этого звука мне захотелось плотнее запахнуть кофту.

— Ба-а… Какие люди в нашем спальном районе, — протянул Аркадий Борисович с непередаваемой интонацией. — Вячеслав Николаевич, если я не ошибаюсь? Король городской логистики. Будущий эксклюзивный поставщик сети «Авто-Лидер». А я-то всё ломаю голову, где я сегодня этот дурацкий клетчатый пиджак уже видел.

Я удивлённо перевела взгляд с одного мужчины на другого. Моя экономическая картина мира окончательно рухнула. Серёжа рядом со мной замер, переводя растерянный взгляд с брата на владельца джипа.

— Вы… вы уже знакомы? — осторожно спросила я, начиная догадываться о поистине космических размахах иронии судьбы.

— Имел сомнительное удовольствие познакомиться сегодня утром, ровно в половине десятого, — ответил Аркадий Борисович, не сводя тяжёлого, давящего взглядом со Славика. — Этот выдающийся молодой человек почти два часа сидел в моём офисе. Рассказывал мне потрясающие сказки о своей кристальной честности в бизнесе, о том, как он виртуозно умеет решать любые логистические проблемы, какая у него безупречная репутация на рынке автозапчастей и как он готов взять на себя бесперебойную поставку редких расходников для всех семи моих сервисов. Я даже, грешным делом, поверил его красноречию. Говорил он гладко, цифрами сыпал уверенно. Мы с ним предварительный договор о намерениях пожали. Завтра он должен был привезти первую пробную партию тормозных колодок.

Славик попытался что-то возразить, но из горла вырвалось только сиплое мычание. Он переминался с ноги на ногу, теребя пуговицу на пиджаке.

— И надо же такому случиться, — продолжал Аркадий Борисович, явно наслаждаясь моментом воспитания. — Выхожу я из своего офиса на Южной улице, сажусь в машину, планирую поехать пообедать. Паркуюсь на заднем дворе. Сижу, спокойно читаю рабочую почту на планшете. И вдруг мне в правый борт со всего маху прилетает чья-то красная иномарка. Я не успел даже дверь открыть, как водитель этой иномарки суетливо даёт по газам, разворачивается по газону, ломая кусты, и трусливо сваливает в сторону проспекта. Я просматриваю запись с регистратора и думаю: ну надо же, какое удивительное совпадение. Пиджак в клетку похож, бородка похожа. Но ведь не может солидный бизнесмен, эксклюзивный поставщик, вести себя как дворовая шпана, поцарапавшая чужой забор? А оно вон как интересно обернулось.

Мужчина подошёл к Славику вплотную. Тот вжался в плечо Сергея, словно пытаясь слиться с курткой старшего брата в единый организм.

— Значит, слушай меня внимательно, великий комбинатор, — тихо, но очень внятно, чеканя каждое слово, произнёс Аркадий Борисович. — Я в этом бизнесе тридцать лет. И у меня есть железное правило. Если мужик, накосячив на парковке и повредив чужое железо, трусливо сбегает, подставляя под удар свою семью и отказываясь отвечать за свои действия… Как он будет вести серьёзные дела? Как он будет отвечать за сорванные сроки поставок, за бракованные партии фильтров, за сотни тысяч рублей моих личных денег?

Аркадий Борисович выдержал паузу, наблюдая, как Славик съёживается под его взглядом.

— Правильно. Никак. Он при первой же проблеме просто выключит телефон и исчезнет в тумане, оставив меня разбираться с недовольными клиентами.

— Аркадий Борисович… я… я просто растерялся… бес попутал… я готов всё возместить! Лично! Прямо сейчас переведу! — залепетал Славик, отчаянно цепляясь за последнюю соломинку, пытаясь спасти контракт, который должен был вытащить его из долговой ямы. — Я вам скидку сделаю на колодки! Тридцать процентов! Да что там, пятьдесят! По себестоимости отдам! Я вам первую партию масляных фильтров вообще бесплатно отгружу! Клянусь здоровьем!

— Ты мне сделаешь ремонт этой двери за свой счёт в официальном дилерском центре, — жёстко произнёс мужчина. — До последней копейки. И оплатишь ремонт машины своей родственницы, если у неё есть к тебе претензии. А договор наш о намерениях можешь порвать на мелкие кусочки и использовать по назначению. Я с лжецами и бегунами общих дел не веду. Разговор окончен.

Он отвернулся от раздавленного деверя и посмотрел на меня. Его лицо немного смягчилось, вернулось к деловому, спокойному выражению.

— Татьяна, я вызываю дежурный наряд. Будем оформлять официально. Пусть парня лишают водительского удостоверения. На дорогах нашего города станет немного безопаснее, да и пешком ходить, как вы верно заметили ранее, очень полезно для долгих размышлений о смысле жизни. Вы не против?

— Я — исключительно за, — твёрдо ответила я. — Можете рассчитывать на моё полное содействие следствию и любые свидетельские показания.

— Тань, ну ты-то хоть слово замолви! — взмолился Сергей, дёргая меня за рукав кофты. В его голосе звучала неподдельная обида за младшего братика. — Ну скажи ему, что Слава нормальный парень, просто оступился с перепугу! Ну с кем не бывает ошибки молодости! Ему же всего тридцать пять! Это же такой жирный контракт срывается! Вся жизнь под откос пойдёт! Попроси его решить миром, без протокола!

Я медленно повернулась к мужу. Аккуратно, двумя пальцами, сняла его руку со своего рукава, брезгливо отряхнула ткань, словно на неё села муха, и посмотрела на него так, что он сразу замолчал и опустил глаза.

— Серёжа, — сказала я громко и чётко, чтобы слышали все присутствующие во дворе. — Нормальные парни не прячутся за женские юбки, когда натворят дел. И не просят жену брата пожертвовать своими правами ради их комфорта. Если твой брат хочет строить из себя серьёзного делового человека, пусть начинает не с покупки поддельных швейцарских часов в переходе, а прямо сейчас. С ответственности за свои поступки. Ждём инспекторов.

Оформление заняло около двух томительных часов.

Аркадий Борисович сидел в своём тёплом внедорожнике, слушал негромкий джаз и пил воду из бутылки, периодически кому-то звоня по работе. Мы с Сергеем стояли поодаль, переминаясь с ноги на ногу на холодном пронизывающем ветру.

Славик сидел на холодной деревянной скамейке у подъезда, обхватив голову руками. Он выглядел так, словно его только что пропустили через промышленную мясорубку, а потом выплюнули за ненадобностью. Его ссутуленная поза выражала всю скорбь мира.

Когда приехали инспекторы, я честно и максимально подробно дала показания, что автомобилем в момент аварии не управляла, доступ к машине был получен из квартиры без моего ведома. Славик, понимая, что отпираться бессмысленно (особенно под ледяным, немигающим взглядом своего бывшего несостоявшегося бизнес-партнёра), во всём сознался инспекторам и подписал протокол.

Ему выписали постановление. Это означало гарантированное лишение прав через суд на срок от года до полутора. Никакие штрафы или связи за такое нарушение не спасали.

Плюс на него полностью легла финансовая ответственность за ремонт внедорожника, так как страховая компания Аркадия Борисовича в случае скрытия виновника с места аварии автоматически выставит Славику регрессный иск на всю сумму ремонта в дорогом дилерском центре. А это пахло сотнями тысяч рублей долга.

Когда все бумажные формальности были закончены, Аркадий Борисович подошёл ко мне, вежливо кивнул, слегка прикоснувшись к полям воображаемой шляпы, и произнёс:

— Приятно было иметь с вами дело, Татьяна. Вы умная и порядочная женщина с железной логикой. Искренне жаль, что вашему родственнику эти качества не передаются воздушно-капельным путём. Всего доброго.

Он сел в свою машину и плавно уехал со двора.

Мы втроём остались стоять у подъезда. Вечерело. Зажглись уличные фонари, холодным жёлтым светом осветив печальную, глубокую вмятину на моей машине, купленной на честно заработанные премии.

— Ну что, довольна результатом? — зло, с обидой подростка бросил Славик, поднимаясь со скамейки и засовывая руки глубоко в карманы брюк. — Растоптала меня? Уничтожила мне весь бизнес на корню! Втоптала в грязь перед важным человеком! Если бы ты просто взяла вину на себя утром, как тебя по-человечески просили, ничего бы этого не было! Мы бы тихо-мирно договорились с ним без полиции, я бы ему всё объяснил про слепую зону, скидку хорошую дал, и контракт был бы у меня в кармане!

— Тихо-мирно договорились? — я искренне рассмеялась, не в силах сдержать веселье от этой поразительной, железобетонной незамутнённости сознания. — Слава, ты на чужой машине въехал в джип человека, с которым собирался вести серьёзные финансовые дела. Ты думаешь, если бы я спустилась и сказала, что за рулём была я, он бы внезапно ослеп и не узнал тебя на записи своего регистратора? Или ты всерьёз полагаешь, что он бы обрадовался, узнав, что его будущий деловой партнёр не только трус, сбежавший с парковки, но ещё и наглец, который подставляет под лишение прав жену своего родного брата? Слава, в нормальном бизнесе таких пассажиров не прощают. Скажи большое спасибо, что он просто вызвал патруль, а не натравил на тебя свою службу безопасности для взыскания долга.

Славик открыл было рот, чтобы что-то яростно возразить, но так и не нашёл подходящих слов. Видимо, эта элементарная логическая цепочка дошла до его сознания только сейчас. Он резко развернулся, пнул урну возле подъезда и побрёл в сторону автобусной остановки, сутулясь под порывами ветра.

Сергей тяжело вздохнул, провожая брата долгим взглядом, и посмотрел на меня с немым упрёком.

— Тань, ну могла бы хоть не добивать его словами. Парню и так тяжело сейчас. На нём теперь огромный долг за ремонт джипа висит, прав лишат на полтора года, контракт века сорвался, репутация испорчена… Как он теперь будет зарабатывать на жизнь? Ему же кушать не на что будет! Опять придётся нам помогать продуктами.

Я достала из кармана брелок с совой, подошла к мужу, поправила ему съехавший воротник куртки и ободряюще похлопала по плечу.

— Серёжа, ты же у нас блестящий мастер ремонтного участка. Уважаемый человек на заводе. Вот и найди ему работу у себя в цеху. Будет тебе гаечный инструмент подавать, детальки протирать, отработанное масло сливать. Зарплата стабильная, официальная, аванс по пятницам. Простой рабочий труд очень облагораживает человека. А заодно, раз уж ты такой щедрый, любящий старший брат и покровитель обездоленных, ты оплатишь мне покраску бампера и выправление крыла в лучшем кузовном сервисе нашего города. Из той самой заначки на лодочный мотор, которую ты так великодушно предлагал Аркадию Борисовичу полчаса назад.

— Я?! — опешил муж, отшатнувшись от меня. — А почему я-то должен платить?! Это же он въехал в чужую машину! С него и спрашивай!

— А потому что пульт от моей собственности ему в руки дал именно ты, — спокойно констатировала я факт. — Без моего разрешения и ведома. Так что логистика у нас теперь предельно простая и справедливая, мальчики: Слава оплачивает чужой ремонт, а ты — мой. Семейные ценности в действии! Поддержим друг друга рублём в трудную минуту, как ты и хотел.

Я повернулась и пошла к железной двери подъезда. Воздух был по-вечернему прохладным и удивительно свежим. Настроение, несмотря на предстоящую возню с ремонтом машины и поиском хорошего жестянщика, было просто отличным.

Я точно знала, что больше никто и никогда в этой семье не попытается без спроса распоряжаться моими вещами, моим личным временем и моей репутацией. А если и попытается, то очень быстро поймёт на собственном кошельке, что ездить за чужой счёт — удовольствие слишком дорогое.

Оцените статью
Скажешь, что за рулём была ты. Славику сейчас нельзя в неприятности! — потребовал муж.
Твои родители хоть когда-нибудь перестанут командовать? Дача моя и я не позволю её продать! — прошипела жена