Забудьте о распредкоробках на стенах — уникальный метод сокрытия соединений

В начале 2000-х я часто отправлялся за рубеж, меня посылали в командировки. Побывал в самых разных местах, как следствие, познакомился с большим количеством интересных идей. Многие из них при этом сильно отличались от мировоззрения среднестатистического русского человека, но обо всем по порядку. По крайней мере, именно эти поездки позволили мне вынести для себя плюсы и минусы тех или иных решений в области строительства.

Итак, в качестве примера предлагаю рассмотреть электрические распаячные коробки. Они представляют собой отдельные компоненты в рамках силовой электрической сети, способствующие соединению проводов и формированию разветвления кабелей силового типа в различных направлениях. К плюсам такого решения можно приписать то, что сама коробка обеспечивает соединениям максимально надежную защиту от влаги и пыли. При всем этом гарантирован беспрепятственный доступ к обслуживанию соединений.

Наши мастера, я имею в виду своих соотечественников, осуществляют монтаж непосредственно на стенах у потолка, под натяжными потолками либо вовсе в гнездах розеток. Однако есть альтернативные решения, которые я взял на вооружение, и встречались они мне в таких странах, как Израиль, Германия. Так, у немцев монтаж осуществляется на расстоянии 5-10 см от пола. При этом распаячную коробку можно даже не закрывать обоями, она в любом случае прячется за мебелью и не мозолит глаза.

Если говорить о Германии, в ней принято использовать подобные конструкции для того чтобы соединить провода, но Израиль в данном направлении отличился. В частности, в этой стране многие ставят коробки поблизости от пола, что предельно практично, однако лишь кабели розеточной линии соединяются в этом месте. Кабели систем освещения вмонтированы непосредственно в стаканчики люстр.

То есть получается, что какие-либо распределительные коробки на освещение у них отсутствуют. И это логично! Какой смысл в том, чтобы тянуть провод от люстры к распредкоробке, если коробку можно вовсе не устанавливать, а провод питания и от выключателя сразу же подвести? Меня это поразило, но решение, тем не менее, просто замечательное. Минимизация числа коробок позволяет уйти от ненужных трат на монтаж точки и приобретение бокса из пластика. Это же экономия в несколько тысяч!

А вам понравился мой способ?

Оцените статью
Забудьте о распредкоробках на стенах — уникальный метод сокрытия соединений
Какого-то ты страшненького ребенка родила, — размышляла свекровь. Намекала, что не от мужа