Почему советские унитазные бачки вешали высоко

Все, кто сейчас старше 45, помнят ужасающую советскую сантехнику с жутким бачком, подвешенным над головой! Если честно, в общественных туалетах и в 21 веке абсолютного комфорта нет…

Справедливости ради нужно сказать, что подобные водопроводные системы с подвесными бачками применялись не только в Советском Союзе. Их используют сейчас, даже в жилых домах и квартирах. Удивились? Такой вид установки бачка на самом деле очень разумное решение.

Общественные туалеты оснащали высоко подвешенными бачками не просто так. Может кому-то будет неприятно обсуждение такой темы, но это касается абсолютно каждого.

В своем туалете человек после ежедневного заседания «по-крупному» обязательно помоет ершиком поверхность унитаза. В общественных местах обычно никто такими вещами не занимается, да и ершиков нет в каждой кабинке… А куча может быть приличной, да так, что одним сливом не обойтись! И как это «достижение» смывать? Стоять и дергать по много раз?

В туалете, где за дверью уже выстроилась очередь, это нужно делать за один смыв, да так, чтобы не оставалось следов. Вот здесь как раз пригодится тот самый высоко навешенный бачок.

Вспомним школьный раздел физики – гидродинамику, изучающий жидкости. Там есть закон Бернулли, по которому можно установить зависимость между давлением жидкости и скоростью ее стационарного потока. Этот закон используют при возведении насосов, трубопроводных систем для газа и нефти, в карбюраторах, расходомерах и туалетах. Благодаря этому закону выведена формула Торричелли, связывающая скорость истечения идеальной жидкости с ее высотой над сточным отверстием.

На практике и закон Бернулли и формула Торричелли подсказывают нам – повышение столба воды дает увеличение скорости потока в точке падения.

Это доказывает, что у туалета с высоко расположенным бачком два важных преимущества.

  1. Несущийся поток воды намного сильнее, что весьма актуально для смывания фекальных стоков после испражнения человека.
  2. Расходование воды при таком расположении значительно меньше, если сравнивать с обычным туалетом. Это обстоятельство для общественных туалетов крайне важно, ведь их посещают в день тысячи желающих.
Оцените статью
Почему советские унитазные бачки вешали высоко
Некоторые второклашки умнее вас. Проверьте, помните ли вы школьную арифметику и соображалку вообще