Скрытые возможности кнопки «Старт-стоп», оставляющие в недоумении массу автолюбителей

Сегодняшние автомобили стали настоящими технологическими чудесами, вобрав в себя массу электронных систем управления. Ключи как таковые почти потеряли свою первоначальную роль в использовании машины. Теперь для того, чтобы открыть двери или запустить мотор, достаточно просто иметь при себе специальный брелок с чипом, что позволяет всё сделать нажатием одной кнопки. Но мало кто из автовладельцев знает о том, что функционал кнопки «Старт-стоп» гораздо шире, чем кажется на первый взгляд.

Система безключевого доступа и запуска мотора одним нажатием кажется простой: чип в брелоке отправляет сигнал, который автомобиль улавливает, и на основе этого сигнала открывает двери и запускает двигатель. Однако у этой технологии есть свои минусы, включая уязвимость к взлому с помощью перехвата сигнала. Тем не менее, производители не прекращают совершенствовать эту функцию, добавляя новые возможности.

Например, благодаря кнопке «Старт-стоп», в некоторых моделях авто можно активировать механический блокиратор руля, который служит дополнительной защитой от угона. Это делается одним дополнительным нажатием на кнопку после выключения двигателя.

Многие жалуются на то, что после остановки мотора с помощью кнопки «Старт-стоп» прекращает работать вся электрическая система машины, включая мультимедиа. Производители предусмотрели решение и для этой ситуации. Например, можно перевести селектор коробки передач в нейтральное положение и активировать стояночный тормоз, чтобы электричество в авто не отключалось.

Если автомобиль длительное время не использовался или на улице очень холодно, может потребоваться «прокачка» топлива перед запуском двигателя. Для этого сначала нажмите на кнопку «Старт-стоп» без нажатия на педаль тормоза, чтобы активировать топливный насос и создать необходимое давление в системе. Затем, нажав на педаль тормоза, можно без труда запустить двигатель.

Оцените статью
Скрытые возможности кнопки «Старт-стоп», оставляющие в недоумении массу автолюбителей
Певица Валерия нацепила на себя странные вещи. Поклонникам не понравился ее наряд. Некоторые особо откровенные подписчики назвали женщину колхозницей