Восемь ключевых причин, по которым механическая коробка передач превосходит автоматическую

Каждый вид коробки передач обладает уникальными преимуществами и недостатками. Одним из заметных плюсов механической трансмиссии является ее более доступная цена по сравнению с моделями, оснащенными автоматической коробкой. Кроме того, механическая коробка передач выделяется рядом других достоинств.

Преимущества механической трансмиссии перед автоматической можно классифицировать на экономические и технические аспекты.

Среди экономических факторов выделяются более низкая стартовая цена авто, повышенная надежность и относительная дешевизна ремонта, а также лучшая топливная эффективность у автомобилей с МКПП.

Технические преимущества включают в себя улучшенную эффективность передачи мощности.

Традиционная автоматическая коробка передач снижает мощность двигателя за счет ее частичной потери. Слабые моторы особенно чувствительны к этому, теряя до 30% своей мощности на работу трансмиссии.

Машины с механической коробкой легче заводятся в холодную погоду, поскольку водитель может полностью отключить трансмиссию, нажав на сцепление. Если батарея разрядилась, автомобиль можно запустить «с толкача».

С автоматической коробкой передач подобные манипуляции невозможны, и в случае необходимости придется использовать стороннюю помощь для запуска.

Также АКПП ограничивает возможности буксировки: при серьезной неисправности без вызова эвакуатора не обойтись.

Оцените статью
Восемь ключевых причин, по которым механическая коробка передач превосходит автоматическую
С этими сырниками вы не захотите проспать завтрак, так вкууууусно!