Свекровь была уверена, что новая жена её сына подчинится ее правилам, однако невестка преподнесла ей неожиданность

Елена и Влад встретились благодаря общим знакомым, чьи усилия привели к этой случайной встрече. Для Влада это стало вторым браком, в то время как для Елены это был первый опыт. Она, в свою очередь, стремилась выйти замуж за Влада, видя в нем идеального партнера: привлекательного, обеспеченного, и, что немаловажно, обладающего собственным жильем. Лена жила со своей матерью и надеялась, что после свадьбы они сможет переехать к Владу.

Однако, при сделанном Владом предложении, она столкнулась с ультиматумом:

— Наше совместное проживание будет с моей матерью.

— Что ты имеешь в виду? — улыбка с лица Лены исчезла, и она нахмурилась, переставляя подаренное кольцо на пальце.

— Я предпочитаю не касаться этой темы… Но, как ты знаешь, мой первый брак развалился из-за того, что моя бывшая супруга не смогла подружиться с моей мамой.

Лена почувствовала напряжение возрастать. Будущая свекровь, Антонина Алексеевна, не вызывала у нее самые приятные чувства. Однако Лена не желала слишком близко общаться с ней. Она не могла понять, что могло привести к конфликту между двумя женщинами, которые жили в разных частях города. Каким образом могли обостриться отношения на расстоянии, и почему нельзя было сохранить вежливый дистанцированный подход?

Лена считала, что в данной ситуации лучше промолчать, даже если собеседник неправ. Можно было соглашаться или не акцентировать внимание на спорных моментах, избегая конфликтов.

— Ты же знаешь, что я проработала двенадцать лет в школе. Я вполне терпимый человек. Уверяю тебя, мне нечего разделять с твоей матерью, — заверила его Лена.

— Именно поэтому я решил жениться на тебе. Но моя мама пережила предыдущий опыт очень тяжело. Она была на грани нервного срыва…

— Боже… Ты не рассказывал, что ситуация была настолько острая! — удивилась Лена.

— Да, она так и была. Сразу после свадьбы она заявила, что я не должен видеться с мамой, и что ее не должно быть в моей квартире!

— Так вот о чем речь. Я даже подумала, что она угрожала тебе физической расправой, — внезапно усмехнулась Лена. Однако Влад не видел в этом ничего смешного.

— Ничего забавного! Моя бедная мама очень переживала, она чуть не попала в больницу. Ей важно не нервничать. И, кроме того, она очень привязана ко мне. Ты ведь знаешь, что мой отец умер три года назад, и она чувствует его отсутствие очень остро.

— Влад, я все это понимаю, но почему нам не жить отдельно? У тебя есть отличная квартира, и у твоей мамы тоже достойные условия проживания. Вы сможете встречаться, я ничего не буду запрещать. Зачем нам совместное проживание? У нас разные интересы, ритмы жизни, привычки! Мы будем мешать друг другу. Я люблю проводить время в ванной, а твоя мама, вероятно, не будет в восторге, если я буду занимать ее долго. Я предпочитаю убираться вечером после работы, чтобы выходные оставить для отдыха, а твоя мама занимается уборкой по субботам. У нее свое представление о готовке… Она учила меня фаршировать гуся сорок минут… а я не употребляю мясо! Мы совершенно разные!

— Тебе так кажется. Моя мама замечательный человек. Она относится ко всему с пониманием, и ты ей понравилась. Она уже готова принять твои особенности.

Лена нахмурилась. До тридцати трех лет она считала себя безупречной.

— В общем, мы поженимся, если ты согласишься на эти условия. Я не хочу разочаровывать маму. Она для меня одна…

«Но жен у меня может быть сколько угодно», — подумал Влад, но не высказал этого вслух. В конце концов, Лена была хорошим кандидатом на роль его супруги. Она готовила вкусно, умела гладить рубашки и сразу нашла общий язык с его мамой, несмотря на ее начальное скептическое отношение к ней, как к потенциальной невестке.

Лена задумалась, замерев на мгновение под веселым солнечным лучом, который игриво проникал сквозь листву деревьев. «Хорошо, я подумаю над твоим предложением и сообщу ответ,» — улыбнулась она, открыв дверь и выйдя из автомобиля Влада, не возвращая ему кольцо.

«До встречи, Леночка!» — крикнул ей жених.

Дома Лену ждала мама, ее радостное лицо сразу засияло, заметив кольцо на безымянном пальце дочки.

«Поздравляю! Ну, наконец-то! И на нашей улице праздник,» — выдохнула мать, избавившись от долгожданных тревог о будущем дочери. Лена всегда была немного строгой в выборе партнеров, и никто из предыдущих не достигал серьезных отношений, разочаровывая их обеих. И вот, наконец, Влад подарил Елене кольцо!

«Пока рано поздравлять. Я сказала, что подумаю,» — коротко ответила Лена.

«Что сказала?!»

«Взяла время, чтобы взвесить все ‘за’ и ‘против’,» — пояснила она.

«Звони ему прямо сейчас и говори, что согласна, пока он не передумал на тебе жениться,» — посоветовала мама.

«Ты говоришь так, словно я какая-то не такая,» — обиделась Лена.

«Да! Ты слишком разборчивая и с завышенными требованиями! Влад прекрасный мужчина! Чего тут думать?!» — возмутилась мать.

«Он хочет, чтобы мы жили с его мамой,» — выдвинула Лена.

«Ты же говорила, что у него есть своя квартира,» — удивилась мать.

«Да. Это так. Но после свадьбы жить он хочет с мамой. У нее трешка в центре,» — пояснила Лена.

«Странно. Но в этом тоже есть плюсы. Во-первых, тебе не придется каждый день готовить для него, ведь есть мама. Во-вторых, его квартиру вы сможете сдавать, а это дополнительный доход. А еще, коммуналка пополам, продукты пополам, даже уборка и та может быть по очереди! Ну, и главный плюс в том, что это трешка в центре. Ты же понимаешь, что это более престижный район? Рядом с работой, близко ко всему… да я бы на твоем месте радовалась, что тебе так повезло. А уж если тебе эта Антонина Алексеевна будет поперек горла, то ты сможешь все устроить так, чтобы через несколько месяцев съехать обратно, главное квартиру Влада не продавать. Сейчас твоя задача замуж за него выйти. А уж когда будет штамп в паспорте, сможешь крутить мужем так, как заблагорассудится. Ты же замуж выходишь не за свекровь, поэтому в любой момент сможешь с ней распрощаться,» — объяснила мать.

Лена решила, что в словах матери была логика. Ей нравился Влад и лишаться перспективных отношений из-за странностей свекрови очень не хотелось. Поэтому Лена решила согласиться, немного потерпеть, а потом поставить мужу новый ультиматум. Например, когда бы забеременела.

Влад воспринял согласие Лены как должное. Он не сомневался, что она ответит ему «да».

«Никаких свадеб, просто роспись. Я помню, сколько было вложено в прошлый праздник. Лучше эти деньги потратить на путешествие. А пока мы будем в отпуске, мама подготовит для нас комнату,» — сказал он. Лена кивнула. Ей было все равно.

Отпуск пролетел как один день. Когда молодые вернулись, их ждала суровая Питерская осень… и квартира свекрови.

«Что из вещей ты хочешь перевезти?» — спросил Влад. Антонина Алексеевна была в поликлинике и молодые могли поговорить без лишних ушей.

«Вообще-то, я думала, что мы сделаем ремонт в спальне. Здесь старые обои, которые мне не нравятся. Ну и мебель новую купим. Не будем же мы спать на диване,» — предложила Лена.

«Я поговорил с мамой на эту тему. Она согласилась с тем, что нам нужна кровать,» — сообщил Влад.

«Отлично,» — обрадовалась Лена.

«Но вот насчет ремонта… она против,» — добавил Влад.

«Почему?» — удивилась Лена.

«Понимаешь, эти обои — гордость нашей семьи. Они подарены моей бабушке какой-то очень знатной особой, такие же обои в одной из спален дворцового ансамбля…» — начал объяснять Влад.

Лена посмотрела на обои, перевела взгляд на мужа и хмыкнула.

«Сомневаюсь,» — произнесла она.

«Ты это моей маме не вздумай ляпнуть. Она очень трепетно относится к достоянию нашей семьи,» — предостерег Влад.

«А ковер на полу, который проела моль — это тоже ваше достояние?» — высказала Лена свои мысли.

«Не придумывай. На нем нет дыр,» — сказал Влад.

«Зато пыль точно со времен твоей бабушки! Это вредно для здоровья!» — возразила Лена.

«Лена, ты должна усвоить важную вещь: ты в этом доме гостья. А гости свои правила не диктуют,» — сказал Влад.

«Я гость?! Вообще-то, я планирую тут жить,» — ответила Лена.

«Ну да, чувствуй себя как дома, конечно. Но ни о каких глобальных перестановках и заменах речи быть не может. Маме волноваться нельзя. Она здесь каждую трещину на паркете знает. Нашей квартире столько лет! И мы ей гордимся. Ты ведь знаешь, что я в седьмом поколении Петербуржец?!» — закончил Влад.

«Знаю, знаю,» — согласилась Лена.

«Так что относись ко всему с любовью и благоговением,» — заключил Влад.

Лена промолчала. Она предполагала, что будет непросто, но не рассчитывала, что трудности начнутся с первого же дня их совместной жизни.

«Дети! Я дома!» — крикнула из прихожей Антонина Алексеевна. «Сегодня просто отвратительная погода… пронзительный ветер и сырость. Кажется, я подхватила простуду!»

«Вам нужно выпить чай с медом,» — посоветовала Лена.

«Отличная мысль. Владик, принеси-ка мне бальзам. Чай без бальзама — пустая трата времени,» — отозвалась свекровь.

Антонина Алексеевна расположилась за столом, нарушая тишину в комнате.

— Может, поднимем бокалы, Влад? — предложила Лена, поворачиваясь к мужу.

— Но не в этой чашке, пожалуйста. Она принадлежит моему мужу, — произнесла Антонина Алексеевна, указывая на чашку с горькими воспоминаниями.

Лена хотела пошутить на эту тему, но замерла, ожидая разъяснений.

— Можешь взять чашки сверху. Там гостевая посуда, — сообщила свекровь.

Это слово, «гость», вызвало у Лены некоторое недопонимание, но она решила не поднимать этот вопрос, взяв пару чашек, заметив, что они нуждаются в тщательной мойке.

— Где здесь моющее средство для посуды? — спросила Лена.

— Используй хозяйственное мыло. Оно для всех целей, — ответила Антонина Алексеевна.

— Мылом? Для посуды? — удивилась Лена. Несмотря на свою преданность экологичным средствам, она не ожидала отсутствия обычных химических моющих средств.

— Я предпочитаю хозяйственное мыло. Это безопасно для кожи и эффективно в борьбе с грязью. И белье также стираю им, если интересно.

— Руками? Но у вас же есть стиральная машина…

— Некоторые вещи нельзя стирать в машине. Только вручную. Учти это.

Лена кивнула, представляя, как свекровь трудится над стиркой в раковине, и ей стало смешно. Но усмешка исчезла, когда она осталась без воды из-за белья, висевшего над ванной.

— Антонина Алексеевна, не могли бы вы убрать свои вещи?

— Прости, но сегодня у меня стирка. Пока не высохло, убирать нельзя.

— Почему бы вам не использовать сушилку для белья?

— У меня её нет.

На следующий день Лена приобрела сушилку. Старалась скрыть раздражение от возражений свекрови, утверждая, что это экономически эффективно и удобно. Антонина Алексеевна, наконец, согласилась, но проблемы с мытьем посуды оставались.

— Леночка, я сама мою посуду. Тебе это не нужно.

— Но это же не трудно, Антонина Алексеевна.

— Не порть маникюр, займись чем-то полезным. Влад, отведи Лену.

Тарелки оставались грязными, а посуда не высыхала, создавая дискомфорт и риск для здоровья.

— Может, посудомоечную машину купим? — предложила Лена.

— Нет, мама не пользуется. Она предпочитает мыть руками. Посудомойка ей не подходит, — объяснил Влад.

«Так же, как и все в этом доме», — подумала Лена.

Понимая, что изменить свекровь невозможно, Лена решила действовать тайно. Каждый вечер, когда Антонина Алексеевна уходила, Лена тщательно мывала посуду, используя свои средства.

Утром кухня сверкала чистотой, и Антонина Алексеевна могла продолжать свои привычки.

Влад игнорировал странное поведение жены. Но проблема была не только в посуде. Весь дом был засыпан пылью, а мебель не подвергалась должной чистке.

— Я ежедневно убираю, — утверждала свекровь. — Лена, не трогай сервант. Его надо протирать особым образом. А хрусталь мыть только водой с уксусом! Не трогай, я знаю, что делаю. Лучше что-нибудь другое найди.

Лене стало ясно, что нужно что-то менять. Она обратилась к маме.

— Надо устроить генеральную уборку, — предложила мать.

— Антонина Алексеевна будет дома весь день, — напомнила Лена.

— Значит, нам нужен план.

Антонина Алексеевна прослезилась, получая подарок от невестки.

— А ты? Почему не идешь с нами? Мы могли бы накопить на три билета.

— Я хочу, чтобы вы с Владом провели время вдвоем. Вам это нужно.

— А ты что будешь делать?

— Я останусь с мамой. Мы давно не виделись. Она приедет в гости. Вы не возражаете?

— Не возражаю. Просто не бери чашки с первой полки. Это гостевая посуда…

— На верхней полке. Хорошо, запомню. Удачного вечера.

Когда свекровь и муж ушли, Лена принялась за задачу. Спустя полчаса на помощь к ней прибыла ее мать. Вместе они тщательно очистили ковер специальным средством для этой цели. Особенно важно было то, что они успешно избавили кресло и диван от пятен с помощью специального пятновыводителя. Хотя не все пятна удалось удалить, диван теперь выглядел намного аккуратнее, а кресло приобрело свежий вид. Лена была особенно обрадована, что удалось избавиться от пятна от чая — это долго беспокоило ее, но они справились со второй попытки, при этом не повредив сам материал мебели, что было важным фактором.

В течение ровно двух часов женщины придавали порядок. Лена уделила внимание даже раковине и ванне, чтобы успеть принять душ.

«Спасибо, мам,» сказала она, «теперь здесь стало свежее».

«Да, точно,» ответила мать, «ну, я пойду. В следующий раз жду приглашения в гости, а не на уборку».

«Надеюсь, в следующий раз мы с Владом, наконец, переедем в свою квартиру».

«А мне кажется, и здесь неплохо…» отметила мать.

«Где убрано, там и хорошо. Спасибо тебе,» добавила Лена, обнимая мать.

Когда Антонина Алексеевна и Влад вернулись домой, они были в хорошем настроении.

«Замечательный спектакль! Костюмы, актеры, декорации! Мы в восторге!» делилась свекровь. «В своих новых очках я все разглядела!»

«Спасибо, Лена. Мама очень довольна,» прошептал Влад. А позже он достал коробочку с золотой цепью и подвеской. «Это для тебя. Подарок».

«За что?» удивилась Лена.

«За то, что ты — моя мечта. Ты не только хорошая хозяйка, но и умная женщина».

Лена улыбнулась, ей было приятно.

«Я думал, ты не сможешь справиться с моей мамой. Она сложный человек… но все равно она хорошая. А ты… спасибо. Я не устану говорить тебе это миллион раз,» сказал Влад, прибрав прядь волос за ухо и готовясь поцеловать жену, но помешала Антонина Алексеевна.

«Лена, твоя мама, кажется, что-то забыла,» сказала она, держа в руках бутылочку с гелем для чистки плиты.

«Точно,» Лена покраснела. Она ожидала, что свекровь начнет скандал, но она удивила ее.

«Когда я зашла на кухню, я была поражена. Я только что забрала новые очки из оптики. Я не сказала, но когда утром посмотрела на кухню через них, мне стало плохо. Но теперь… я просто не могу поверить своим глазам. Все так чисто. Передай волшебнице, которая побывала у нас, огромное спасибо,» сказала свекровь.

«Мам, это не волшебница. Это моя золотая жена и теща,» сказал Влад, обнимая Лену. И он понял, что не ошибся. Антонина Алексеевна больше не запрещала невестке прикасаться к ее вещам. Увидев результат, она стала больше доверять Лене, и в доме, наконец, стало чисто во всех смыслах этого слова.

«Ты ведь даже не намекаешь, что хочешь уехать,» сказал Влад однажды утром.

«А я не хочу. Мне здесь нравится,» рассмеялась Лена, наливая чай свекрови.

Оцените статью
Свекровь была уверена, что новая жена её сына подчинится ее правилам, однако невестка преподнесла ей неожиданность
Супруга Евгения Петросяна впервые показала лицо своего сына. Сходство со звездным отцом поражает