«Я женился на тебе, а не на твоей маме; я не считаю себя обязанным удовлетворять каждую ее прихоть и брать на себя содержание тещи и тестя,» — выразился Оксане её муж

«Дорогой, скоро у мамы юбилей, ты не забыл?» спросила Оксана своего мужа Марка.

«Конечно, помню,» ответил Марк, кивнув. Как можно было забыть о событии, которое напоминали постоянно? До юбилея тещи было еще полгода, но все разговоры сводились к этой теме.

«Я подумала, что мы могли бы подарить ей красивый мангал.»

«Мангал?» Марк нахмурился. «Зачем ей мангал?»

«Она всегда мечтала о таком,» объяснила Оксана.

«Прежде чем дарить мангал, надо привести в порядок территорию, где его поставят.»

«Может быть, ты мог бы позвонить своим знакомым, которые занимаются ландшафтным дизайном?» предложила Оксана.

«Но разве садовник — это то, что нам нужно в первую очередь? Прежде всего, нужно привести в порядок сам дом,» вспомнил Марк маленький особняк, который недавно приобрела теща. Фаина Аркадьевна купила дом за символическую цену, потому что никому больше он не пригодился. Участок был заросший, сам дом нуждался в ремонте, и в нем не было ни воды, ни газа. Единственным преимуществом был вид из окна на поля и реку, и отсутствие близких соседей.

«Давайте сделаем все правильно, и тогда будет прекрасно,» сказала теща, пригласив зятя и дочь на дачу. Однако Оксане было не очень уютно — жилая комната была одна, и им пришлось спать на надувном матрасе. Была еще летняя комната, но в ней тоже нужен был ремонт. Оксана настояла, чтобы что-то было сделано, чтобы их пребывание было комфортным.

«У тебя же есть отпуск, давай обустроим летнюю комнату?» предложила она.

Марк не был рукодельником, но у него были средства, чтобы нанять рабочих. Через неделю уговоров Оксана добилась своего.

«Хорошо. Я займусь этим,» пообещал Марк.

В следующие выходные начался ремонт. «Молодцы, так хорошо все делают!» восхищалась теща. Оксана была рада — теперь им не придется спать в общей комнате.

«У вас теперь тепло, а у нас из окон сквозит,» пожаловалась теща. «А как же остальные окна?» спросила Оксана. «Ты же говорил, что твой брат занимается окнами?»

«Новые окна — это большие затраты,» сказал Марк, но согласился установить новые, чтобы угодить жене и теще. Оксана предложила купить новую духовку для тещи, которая решила напечь пироги. «Старая духовка не подходит,» заметила теща.

«Может быть, тебе захочется новую духовку?» предложила Оксана.

«С газовой плитой,» добавила теща.

«У вас же нет газа,» напомнил Марк.

«Тогда давайте его проведем,» решила теща. «Марк, ты говорил, что у тебя на работе есть мужчина, который занимается этим?»

«Лучше доверить такие работы специалистам,» предложил Марк.

«Но у нас нет выбора,» сказала теща. «Мы сами должны заботиться о своем доме.»

«Ты права, мам,» согласилась Оксана. «Милый, позвони ему.»

Марк кивнул. Он знал, что это будет не просто, но он хотел угодить жене и теще.

«Конечно, помощь родителям — это наша обязанность! В этот домик будем ездить не только мы, но и наши будущие дети,» — сказала Оксана.

«У нас пока нет детей,» — возразил Марк.

«Но они обязательно будут,» — ответила Оксана. «Дайте им время.»

«Через сто лет, может быть… У нас просто нет времени заниматься детьми. Весь мой день уходит на работу и заботу о твоей маме,» — сказал Марк.

«Не говори так, Марк. Ты делаешь это не только для нее, но и для нас. И не забывай, что я тоже помогаю. А отчим был замечательным помощником при ремонте. Он закупал краску, следил за рабочими… Так что не нагружай себя лишними заботами,» — возразила Оксана.

Марк предпочел не продолжать спор. Все его попытки ведут только к обидам.

Тем не менее, он решил заняться вопросом с газом, так как не любил оставлять дела незаконченными.

«Следующим шагом будет газовый котел. Это поможет нам сэкономить на оплате. Предстоит зима, и я предпочитаю не думать о том, сколько денег уйдет на электричество,» — Марк сделал заключительное замечание.

«Фаина Аркадьевна, вы думали о том, чтобы жить зимой в дачном доме?» — удивился Марк.

«А почему бы и нет? Мы собираемся провести здесь Новый год и отметить мой юбилей,» — ответила теща, будто полностью погрузившись в свои планы.

«Я не уверен… Дорога плохая, особенно зимой. Ваша машина не сможет ее преодолеть,» — пояснил Марк.

«Нам придется это проверить. Мы найдем способ,» — решила теща. «А ты, пока подберешь котел по более доступной цене. Ты же дружишь с интернетом, в отличие от нас, стариков,» — добавила она с улыбкой, указывая на свой смартфон.

Марк не был уверен, что этот новый домик станет для него местом отдыха. Он предпочитал оставаться дома в выходные и находил все новые причины не ехать на дачу.

«Мама обеспокоена тем, что мы не приезжаем,» — сказала Оксана.

«Нам не обязательно ехать каждый выходной,» — ответил Марк.

«Но они же сделали комнату для нас…»

«Они?!» — Марк был удивлен.

«Ну да, вместе мы. Ты понимаешь, не придирайся к словам. И кстати, мама уже выбрала котел сама,» — сделала акцент на слове «сама» Оксана, подчеркивая, что Марка это не касается.

«И что с этим делать?» — спросил Марк.

«Мы должны помочь. Твоя мама не может себе этого позволить. А доставка и установка котла стоят денег,» — сказала Оксана.

«Оксана, я чувствую, что все мои усилия и деньги уходят на этот дом. Ремонт, утепление, замена окон, проведение газа, установка теплицы, ремонт крыши… и теперь еще и котел?» — возмутился Марк.

«Но ты же сам не хотел выбирать котел. Так что теперь придется покупать тот, который выбрала мама. Это твоя вина,» — ответила Оксана.

«И я виноват? Мне кажется, ты перегибаешь палку. Я женился на тебе, а не на твоей маме. Я не обязан исполнять ее прихоти и содержать ее дом,» — возразил Марк.

«Никто не говорит, что ты обязан. Но мы должны помогать,» — сказала Оксана. «А еще нужно сделать туалет в доме до зимы. Мне не хочется ходить на улицу в мороз, и для мамы это тоже проблема. А потом будут наши дети…»

«Оксана! У нас нет детей!» — снова напомнил Марк.

«И не будет, если я застужусь в холодном туалете,» — возразила Оксана.

«Может быть, нам просто не стоит ездить в этот дом зимой? Он же дачный, предназначенный для летнего отдыха,» — предложил Марк.

Оксана обиделась. Марк не стал ее утешать. Он понял, что не хочет тратить деньги на дом, который становится для него обузой.

Беседа зашла в тупик. Марк осознавал, что обязан помочь своей матери, в то время как Оксана не считала это неотложной задачей. Каждый упирался на своей позиции, и в итоге они расстались.

Ситуация дошла до того, что на Новый год Марк не приехал к матери своей жены, его даже не позвали. Оксана приняла решение жить отдельно, поскольку ее муж не проконсультировался с ней, прежде чем оказывать помощь своей свекрови.

Хотя она сильно сожалела о том, что поспешила с разрывом отношений с мужем, ее гордость не позволила ей пригласить Марка отметить Новый год всей семьей. Кроме того, ей не хотелось принимать у себя свекровь, которая плохо передвигалась после операции, а ее муж был занят уходом за ней и не мог отказать матери. Поэтому Оксана решила отпраздновать праздник вместе с Фаиной Аркадьевной и отчимом.

Фаина Аркадьевна настаивала на том, чтобы они отправились на дачу, но случилось непредвиденное.

Их маленькая машина застряла в снегу, не дойдя до места назначения. Вместо того чтобы встречать Новый год в полночь, они вынуждены были ждать трактора, который помог бы им выбраться из сугроба. Однако никто не желал работать в такое время.

— Позвони Марку! Пусть он нас заберет отсюда! — просила Фаина Аркадьевна, охваченная холодом во время бесполезных попыток поймать проезжающее транспортное средство.

Сначала Оксана не хотела брать трубку, но поняв, что они могут простоять здесь долго, все же набрала номер мужа.

— Да?

— Слушай, у нас проблема… — вместо приветствия сказала она. — В общем, ты должен приехать. Мы застряли недалеко от поворота…

— Я ничего не обязан, Оксана. Но ладно, в честь праздника я заказываю вам такси, раз вы сами не смогли справиться, — сказал Марк, и положил трубку. Он быстро определил их местоположение на карте и заказал такси, однако сделал это с определенным условием… Он больше не желал тратить деньги на эту семью.

Фаина Аркадьевна обрадовалась, когда наконец-то подъехал автомобиль.

— Комфорт-класс, внедорожник! Наш зять — молодец, — похвалила она, садясь в теплый салон.

— Пять тысяч, — объявил водитель, прибыв к их дому.

— Откуда пять тысяч?! — удивилась Фаина Аркадьевна.

— Это стоимость, — сухо ответил водитель.

Они долго обсуждали ситуацию и оплатили поездку лишь после угрозы водителя о штрафе за задержку.

— Какой подлец! Использует нашу ситуацию для выкачивания денег! — возмущалась Фаина Аркадьевна, а Оксана просто ушла. Она была устала, замерзла и голодна. И все же ей хотелось вернуться к мужу, несмотря на его поступок. Но Марк уже принял окончательное решение и подал на развод.

В его планах не было места ни для Оксаны, ни для Фаины Аркадьевны. Ему нужно было обеспечить свою мать, а потом уже думать о настоящей, крепкой семье, в которой будут учитываться интересы каждого члена.

Оцените статью
«Я женился на тебе, а не на твоей маме; я не считаю себя обязанным удовлетворять каждую ее прихоть и брать на себя содержание тещи и тестя,» — выразился Оксане её муж
— Выходные я буду проводить с семьей, а вам с тёщей придется освободить квартиру, — сказал муж, приведя домой к жене бывшую супругу