– Любаш, твоя подруга ждет ребёнка, я с ней буду жить, только не надо сцен. – Сказал и удивился ответу, – Не собираюсь, было бы из-за чего…

– Мы ее не довезем до областной, звони в центральную, пусть операционную готовят срочно, – говорила фельдшер скорой помощи медсестре, спеша за санитарами с носилками.

Люба остановилась у подъезда и, поставив пакет с продуктами на скамейку, задержала взгляд на женщине, которую спешно выносили из подъезда. Сначала Любе показалось, что это бабушка с восьмого этажа, к ней часто вызывали «скорую», но когда увидела ближе, всплеснула руками: «Танька! Боже мой!». Ее было не узнать. Лицо опухшее, с кровоподтеками, одежда вся изорвана.

Люба поспешила за медиками и спросила:

– Что с ней, скажите?

– А вы ей кем приходитесь? – спросила молодая женщина в нежно-голубеньком костюме.

– Соседка,– ответила Любаша, сглотнув соленый ком.

– Только близким информацию можем дать, – сказала фельдшер и, закрывая дверцу автомобиля, крикнула медсестре, которая разговаривал по телефону, – Потом в полицию звони.

Люба долго смотрела вслед отъезжающей, с сиреной и мигалками, карете скорой помощи, потом подошла к скамейке и бессильно опустилась на нее.

– Увезли? – спросила запыхавшаяся Марья Николаевна, выбегая из подъезда. – А я в окно увидала, дай, думаю, порасспрошу, как Танька, а лифт не работает опять, пока спустилась со своими-то ногами. Ну, и чего врачи сказали?

– Ничего, – покачала головой Люба, – только родным сказали бы, что с ней.

– Да что с ней, мы и сами знаем, – махнула рукой соседка, – опять гонял ее с утра, я прям хотела снова к ним пойти, но ты же знаешь, что она за него же сама заступается. С трудом сдержалась, чтобы не пойти. А когда она кричать уж начала, так я в «скорую», и в полицию и позвонила, но что-то до сих пор доехать не могут последние. Вот так и живем! Пока не убьют, никто не пошевелится. Так вот интересно, все ли с Танькой-то в порядке будет, а то ж ведь, поkaлeчил, может быть.

– Ох, – вздохнула Любаша, – что вот ее заставляет с этим недoчелoвеком жить? О сыне даже не подумала, что он все это видел. Ну, зачем? Квартира есть – живи, расти мальчонку, но нет, связалась с этим уголовником.

– Любовь зла, – Мария Николаевна многозначительно кивнула.

– Да, уж какая там любовь, – Люба поднялась со скамейки и, взяв пакет, пошла к подъезду.

Открывая дверь своей квартиры, она задержала взгляд на двери, что напротив. Приоткрыта. Из квартиры доносится музыка, тянет сигаретным дымом. Вот так! Извoлтyзил бабу и сидит себе спокойно. Ой, какой же дyрoй надо быть, чтобы держаться за такого. Почему-то Любе не было жаль Таньку в этот момент. Сама виновата. Себя не жалко было, хоть бы сына пожалела. Вот о нем у Любы сейчас болела душа. Она встала у окна на кухне и задумалась.

Когда-то они были с Таней не разлей вода. Дружили, чуть ли ни с пеленок, учились вместе, вместе начали дружить с парнями. Вот только Танька со своим быстро рассталась, а Любаша вышла замуж в девятнадцать лет. Татьяна дула губы, обижаясь:

– Ну вот, ты замуж выскочила, а меня одну оставила. Теперь и в кино не сходить, и просто погулять даже не с кем.

– Ну, ничего, и ты выйдешь, – успокаивала ее Любаша, – будем семьями дружить. Вот зря ты, кстати с Александром поссорилась. Он замечательный. Спокойный, симпатичный, перспективный.

– Вот ты б себе его и забрала, – начинала злиться Татьяна.

– Да я ж была не против, – Люба смеялась в такие моменты, – Просто ты сама ведь после первой встречи с ними запретила мне смотреть на Сашу, сказала, что он твой. А он мне очень нравился. Ну, я и не смотрела. А с Никитой у нас как-то само собой сложилось. Я не жалею.

– Вот и зря я так сказала, – Таня скрестила руки на груди и посмотрела на подругу исподлобья.

– Ну, хватит дуться, – тормошила ее за плечи Любаша, – идем гулять, пока Никита на работе! Развеешься, чтоб мысли глупые не одолевали.

Так прошло пять лет, Татьяна иногда делилась с подругой, что, кажется, нашла свое счастье, но быстро интерес ее к новому знакомому остывал, и она снова жаловалась на свою судьбу, ну почему та к ней несправедлива.

Любаша с Никитой жили как все. Порой и ссоры были, но они быстро про них забывали. Казалось, что супруги были счастливы, мечтали о детях, но как-то не сложилось. Татьяна часто напрашивалась к ним — то на чаек, то на ужин, то в кино с ними пойти. Сначала Никиту это раздражало, но Люба просила мужа потерпеть – вот выйдет замуж Таня, тогда ей проще будет, а сейчас она так одинока!

А однажды Любе пришлось пожалеть о том, что убедила мужа принять в их уютный мирок ее подругу. Вернулась как-то раз домой с работы, а мужа нет, хотя он отдыхал в тот день. Люба решила заглянуть к подруге, но та не открывала дверь. Заметив на обувной полке ботинки мужа, Люба сразу заподозрила неладное. В тапочках он далеко не мог уйти. Несколько часов пришлось ей стоять у двери, поглядывая в глазок, пока дверь Татьяны ни открылась, и оттуда вышел ее, Любы, муж. Никита осторожно открыл свою дверь, видимо, надеясь, что супруга спит, но Люба встретила его в прихожей вопросительным взглядом.

– Любаш, а меня это… Танька попросила ей компьютер настроить, потом фильм решили посмотреть, пока ты на работе, да я так и задремал у нее в кресле.

Запинаясь, на ходу придумывая объяснения, говорил Никита.

– Никит, ты думаешь, что я тебе поверила? Вы оба, видно спали мертвым сном, раз моего звонка не слышали.

Но муж Любашу убедил, что ничего между ним и Татьяной не было. Люба не стала его прогонять, но с Таней свела общение до минимума. А через пару месяцев Никита начал вещи собирать.

– Прости, Любаш, я не хочу никаких сцен, уйду по-тихому, ты только не сердись. Да, к Таньке я порой захаживал, теперь уж смысла нет скрывать. Теперь она ребенка ждет, и я с ней буду жить.

Люба тогда держалась. Гордо вскинув голову, она сказала, что не собирается устраивать скандалы, было бы из-за чего, вот только будет ли им счастье на чужой беде, большой вопрос.

Она не кривила душой, ей на самом деле было очень больно, но зла она им не желала, просто верила всегда в справедливость и в то, что на чужой беде своего счастья не построишь.

Они с Никитой развелись, и он женился на Татьяне. Люба старалась избегать с ними встреч, но порой, встречаясь во дворе или в подъезде, они обменивались лишь сухим приветствием и только. А вот когда у пары сын родился, тут Люба не смогла сдержаться. Рыдала в тот день, и не могла себя остановить. Ей ведь самой хотелось мамой стать, но почему-то ничего не получалось, а вот на стороне у мужа все прекрасно вышло, странно как-то жизнь устроена. Но когда Стасу, сыну Тани и Никиты было четыре годика, Никита погиб, не удержавшись на большой высоте. Он работал на стройке.

Люба тогда подумала, что не хотела бы оказаться на месте Татьяны – молодой вдовой с ребенком на руках.

Таня держалась достойно. Ни у кого помощи не просила, вышла на работу, сын был одет, обут, сыт, часто мать его возила куда-нибудь в выходные. Но, год назад, когда Стас пошел в первый класс, в их доме появился мужчина. Татьяна, словно бабочка, порхала, и такой счастливой ее давно никто не видел. Мужчина, вроде, видный был. Одет неплохо, культурный, всегда здоровался, интересовался здоровьем соседок. Но вскоре стали его замечать с бутылочкой в руках, из квартиры Татьяны все чаще слышался шум, а сама она, хоть и замазывала синяки, а все равно соседи замечали. Стас тоже стал тише воды, ниже травы, видать, мальчишке тоже доставалось, да только он молчал, когда соседки интересовались, не попадает ли ему от отчима.

…Люба вздрогнула, когда из Таниной квартиры раздался крик. Она выскочила в подъезд и увидела через открытую дверь, как Стас, вернувшийся из школы, стоит в коридоре, а сожитель его матери швыряет ему в лицо половую тряпку:

– Чтобы через полчаса блестело все здесь, понял?! Теперь я хозяин тут! А ты будешь порядок наводить, раз мамке твоей не досуг, отдохнуть захотелось.

Люба, взбешенная увиденным, заскочила в соседскую квартиру, схватила Стаса за руку, и увлекла за собой.

– Идем ко мне, малыш, идем.

Разъяренный мужчина бросился за ними вслед, но походка его была уже нетвердой, Люба успела забежать в свою квартиру вместе со Стасом и захлопнула дверь.

– Да где же эта полиция! – возмущалась она, набирая в телефоне номер.

– Тетя Люба, а где моя мама? – вздрагивая, спрашивал мальчик.

– Видишь ли, малыш, мама твоя приболела, ее в больницу увезли, но ты не переживай, врачи помогут ей. А ты пока останься у меня, хорошо?

Мальчик кивнул.

– Проходи на кухню, я тебя сейчас накормлю, – сказала Люба, дозвонившись в полицию и услышав в ответ, что наряд уже выехал.

Вскоре в квартиру Любы звонили представители закона. Проведя допрос, они попросили расписаться в протоколе и уехали вместе с Таниным сожителем, который до последнего сопротивлялся и кричал, что все тут еще пожалеют.

– Не бойся, – успокаивала Стаса Люба и гладила по голове.

Следующим утром, пока Стас еще спал, Люба решила позвонить в больницу.

– А вы ей кем приходитесь? – спросила девушка сонным голосом.

– Сестра,– пришлось Любаше обмануть, ведь никого из родных, кроме сына, у Тани и не было.

– Примите соболезнование, травмы оказались несовместимы с жизнью, врачи боролись до последнего. Буквально полчаса назад это случилось.

Любаша уронила телефон. Такого она точно не могла ожидать. Что же теперь со Стасом будет? Танька, Танька!

– Тетя Люба, а я когда домой пойду? – спросил Стас, проснувшийся из-за шума, потирая глаза.

– Не знаю пока, – пожала плечами Любаша, совершенно не понимая, как ей теперь быть. – Ты знаешь что, Стасик, позавтракай пока, я сейчас приготовлю тебе что-нибудь вкусное, а я пойду к бабе Маше схожу ненадолго. Хорошо?

– Мальчик согласно кивнул и пошел умываться.

Посовещавшись, соседи решили собрать денег и проводить Таню в последний путь, скромно, но по-человечески. Так и сделали. Самым страшным испытанием было рассказать все ее сыну. Сначала хотели скрыть от него, но поняли, что мальчик уже большой, долго обманывать его не выйдет, а то, что с матерью проститься не дали, потом вряд ли простит. Стас сначала вел себя сдержанно, а оставшись один, горько и безнадежно плакал. Люба не хотела его тревожить, дала возможность выплакать всю боль, а когда он вышел из комнаты, посмотрел ей в глаза:

– Тетя Люба, можно я с тобой останусь? Я не хочу в детский дом.

– Конечно, мальчик мой, конечно, я тебя не отдам никому, – Люба присела на корточки и обняла Стаса так нежно, что самой стало плохо от собственных слов. Да разве думала она когда-то, что такое скажет. Это же был сын ее когда-то мужа, плод его предательства, но предать Стаса она не могла. Он ей доверился, он не был в чем-то виноват. Осознав это, Люба поняла, что поступает правильно.

Пришлось взять на работе отпуск и заняться оформлением документов. Оказалось, все не так уж просто, как могло бы Любе показаться. Ей с трудом удалось убедить сотрудников соцзащиты оставить Стаса у нее хоть на денек еще, чтобы она сумела подготовить мальчика к тому, что некоторое время ему придется все-таки пожить в казенном доме, пока все формальности уладятся.

Возвращаясь домой, Люба дороги под ногами не видела из-за пелены, застилавшей глаза. Как, ну как она скажет об этом ребенку? Он еще не оправился после всего, что навалилось, и тут новое потрясение. Почему все так несправедливо?

– Любаша? – послышался приятный мужской голос, и Люба остановилась, вздрогнув от неожиданности.

– Саша? – ей пришлось поморгать, избавляясь от слез, чтобы разглядеть в статном мужчине, стоявшим перед ней, бывшего друга Никиты, и несостоявшегося жениха Татьяны.

– Узнала? – спросил он, улыбнувшись.

– Так ты почти не изменился, – ответила тихо Люба.

– Ты тоже, – сказал мужчина и молча смотрел на нее.

– А ты что здесь делаешь? – спросила Люба, прервав тишину. – Слышала, ты в другой город переехал. Как живешь? Семья? Дети?

Зачем она это спросила, сама не знала, наверное, дежурные вопросы, потому что мысли все ее занимал сейчас Стас.

– Да, переехал, – ответил Александр, – Но, можно сказать, что живу на два города. Здесь главный филиал моей компании, там – дополнительный. Так что, с семьей пока не сложилось. А что касается детей, так это выяснить как раз приехал.

Люба приподняла брови, почему-то ощутив какой-то липкий осадок от его последних слов. Но он не стал долго молчать и ждать вопросов.

– Я тут письмо от Тани получил. Как она, кстати?

– Тани больше нет, – с горечью в голосе ответила Люба.

– Вот как?! – мужчина сильно удивился, – Но как же… Я буквально на днях прочел ее письмо. Каким-то странным оно показалось. Сначала я не понял, а теперь кажется, будто она предчувствовала это.

Он ненадолго задумался.

– Любаш, может, присядем где-нибудь? Поговорим?

– Идем ко мне, – кивнула Люба, рассчитав, что до возращения Стаса из школы, у них будет время.

На уютной кухне, за чашкой чая с лимонным пирогом, Александр поведал Любе то, что ее снова подкосило. Ей казалось, что уже ничем ее не удивить, но нет! Судьба хитра на вымыслы.

– Начну сначала… Можно было бы начать с конца, опустив прошлое, но я хочу сначала. – Он посмотрел на Любу и отвел в сторону взгляд, – Когда мы познакомились, ну помнишь нашу встречу? Вчетвером? Тогда мне ты понравилась, не Таня. А потом я понял, что ты выбор свой остановила на Никите, и я был вынужден встречаться с Таней. Однако, вскоре понял, что ничего хорошего из этого не выйдет и сказал ей прямо об этом.

– Но, – Люба была удивлена, – Таня говорила, что вы по ее инициативе расстались.

– Не важно, как она считала, – продолжил Александр, – но после расставания она еще долгое время преследовала меня буквально. И однажды я приехал в город и случайно встретил ее. Так случилось, что мы несколько дней провели вместе в гостинице. Потом я уехал за границу по делам бизнеса на полгода, а когда вернулся, узнал от общих знакомых, что Никита ушел от тебя к Тане. С одной стороны, я тебе сочувствовал, а с другой – был рад, что Таня от меня отстанет, наконец. Больше я ничего о ней не слышал. О гибели Никиты узнал не сразу, в то время меня не было в городе, да мы ведь с ним не общались уже долгое время, я из-за тебя с ним связи разорвал, не хотел завидовать его счастью. Люба, а кстати, как ты? Повторно вышла замуж? – спросил вдруг, как будто опомнившись.

– Нет, – качнула головой Любаша, – не верю больше в искренность мужчин.

– А зря, – возразил Александр, – но сейчас не об этом. Недавно Таня написала мне письмо, в котором признавалась, что после того, как мы с ней провели время в гостинице, она забеременела, но решила «свесить» этого ребенка на Никиту. Представляешь? Бред какой-то. Но я решил все же приехать, разобраться. А вышло, что и не с кем разбираться-то теперь…

– Не может быть, – Люба прикрыла рот рукой, а глаза снова наполнились слезами, – Может быть, она хотела просто от тирана своего избавиться, вот и решилась на обман.

– Но это ведь легко проверить, стала бы она так рисковать? – предположил Александр.

– Не знаю, – пожала плечами Любаша, – но если это так, то, получается, она Никиту обманула? И меня? Зачем?

–Этого мы, конечно, теперь не узнаем, – сказал Александр, но вот по поводу отцовства можем выяснить. А где сейчас Стас? – встрепенулся Александр.

– В школе, а вообще, у меня пока живет, – И Люба поведала о том, что решила оставить его у себя.

– Люба, я в шоке! – Александр смотрел на женщину широко раскрытыми глазами, – Ты, решила принять сына той, которая тебя так предала. Зная, что это сын твоего бывшего мужа, который так с тобой обошелся, ты была готова заменить мальчику мать?

Люба молчала, опустив голову, а Александр пододвинул стул ближе, и погладил ее по голове.

– Я не ошибся в тебе с самого начала. Ты удивительная женщина, я просто восхищаюсь тобой, без преувеличения!

Было решено, что как только Стас придет домой, они проедут в клинику для сдачи теста ДНК. Мальчику решила пока ничего не говорить.

– Стасик, это мой друг, Александр! – представила Люба мужчину удивленному мальчику, – он очень хороший, он тебя не обидит. Так вот, дядя Саша приглашает нас с тобой в кафе поесть мороженое и пирожные. Ты не против?

– Нет, – грустно ответил ребенок.

– Ну и замечательно! Только сначала заедем к добром доктору, он посмотрит, в порядке ли твое горлышко, можно ли тебе мнооого мороженого съесть?

Люба улыбнулась своей теплой нежной улыбкой, и Стас ответил ей тем же.

Оставшуюся часть дня они провели втроем и все остались очень довольны. Правда, Люба не знала, радоваться ей, или наоборот. Она уже привыкла к мысли, что Стас теперь всегда будет с ней, а если ей придется с ним снова расстаться? Наверное, было бы лучше для нее, если бы мальчик оказался сыном не Александра, но с судьбой вести такие споры она бы не решилась.

На следующий день результат был готов, и Александр робко сообщил Любаше, что родство подтвердилось.

– Любочка, я растерян, – признался он, – когда все это было призрачно, я даже не задумывался, а теперь… У меня есть сын?! Не представляю, какой отец из меня получится.

– Хороший из тебя получится отец, – с грустинкой в голосе произнесла Любаша, – ты только постарайся сделать так, чтобы тебе его отдали сразу, чтоб не забрали в детский дом, а то они как раз сегодня обещали это сделать.

– Не посмеют! – заверил Александр, – у меня теперь есть доказательство, что я – отец!

Александр сидел молча, улыбаясь, а потом повернулся к Любе:

– Любаш, я точно знаю, что один не справлюсь с ролью родителя. Да и подход какой-то к сыну нужно ведь найти. А тебя он знает, доверяет. Ты же не оставишь нас?

Он хитро улыбнулся, а у Любы в сердце словно расцвела весна.

– Ты шутишь?

– Нет, вполне серьезно. Если у меня есть сын, то значит, и жена должна быть? Ну, по логике вещей. Любаша, выходи за меня замуж? Я это должен был сказать еще много лет назад, но вышло так, как вышло.

– Хорошо, – ответила Люба, – раз у мальчика есть отец, значит, и мать должна быть!

–Только так? – приподнял брови Александр.

– Да нет, конечно, – улыбнулась Люба, – Мне ведь тоже в первую встречу понравился ты, но Таня попросила отойти с ее дороги, ей показалось, что между вами искра пробежала.

– Мы наверстаем все, что упустили, – пообещал Саша и нежно обнял Любу.

… Прошло два года. Стас быстро смог приять отца и полюбить, а Любу, хоть и не сразу, начал мамой называть. И мальчик очень обрадовался, когда родители однажды сообщили, что он скоро станет старшим братом!

– Вот это да! Я так мечтал, и вы исполнили мою мечту. Вот бы сестренка у меня была! – обнимал он Сашу и Любу.

И эта мечта мальчика сбылась. Ровно в срок Любаша родила девочку. Встречая мать и сестру у роддома, Стас гордо держал в руках букет для мамы и медвежонка для сестренки, а отец подбадривал его:

– Ты будешь самый лучший брат на свете!

– Да, – кивнул сын, – потом что у нас самая лучшая семья!

Оцените статью
– Любаш, твоя подруга ждет ребёнка, я с ней буду жить, только не надо сцен. – Сказал и удивился ответу, – Не собираюсь, было бы из-за чего…
Ирина Муравьева избегала командировок всеми способами. С возрастом враждебно относилась к изменению внешности. Как она живет сегодня?