— Вашу квартиру мы сдавать будем, собирайте вещи, — заявила довольная свекровь

— Сначала перевезешь стиральную машину, — деловито заявила свекровь, со знанием дела оглядывая Риткину новенькую стиралку.

— Зачем? — невестка напряглась, — она и здесь прекрасно себя чувствует.

— Тебе что, беременность на уши осложнение дала? Я же сказала, пока ты в декрете — жить будете у меня! — Тамара Владимировна развернулась на 180 градусов и пошла дальше инспектировать квартиру.

Тихо застонав и хлопнув себя ладошкой по лбу девушка пошла следом.

— Тамара Владимировна, а у вас с возрастом памяти совсем не стало? Мы с Игорем вам сто пятьдесят раз говорили, что никуда переезжать не собираемся!

Мать мужа посмотрела на невестку так, как будто у той была высокая температура, и она бредила.

— Это вы сейчас так говорите, а потом еще спасибо скажешь. Так, ковер брать не будем, а вот этот торшер, пожалуй, прихватим — я давно на него глаз положила. Поставлю у себя в комнате, вам он все равно ни к чему.

— Слушай, да не будь такой занудой! — свекровь посмотрела на сноху. — Хорошо устроимся, еще съезжать не захотите.

Невестка тихо закипала. «Ее бы энергию, да в мирное русло», — подумала она и отправилась на кухню от греха подальше…

***

Ритка до сих пор помнила свою первую встречу с будущей свекровью.

— Тебе бы реснички нарастить, татуаж бровей сделать, да губки немного подколоть, и красавицей будешь! — ошарашила Тамара Владимировна девушку своим вердиктом.

— А вы так густо накрашены! Вам там под всем этим слоем не жарко? — не осталась в долгу гостья.

Свекровь сделала вид, что оценила шутку по достоинству, но остаток дня косилась на невесту сына и лишний раз со своими вопросами не лезла. Впрочем, девушку это нисколько не огорчало.

Подготовка к свадьбе Риты и Игоря была похожа на прохождение кругов ада в стиле Данте — чем дальше, тем страшнее. Тамара Владимировна со своим неуемным энтузиазмом успевала везде.

Она не допекала сына и невестку упреками, а просто брала и делала так, как считала нужным…

— Платья с таким юбками уже лет пять никто не носит. Смотрится дешево и вульгарно, его нужно немедленно обменять, пока есть время, — женщина решительно сгребла Риткин наряд и принялась его засовывать в пакет.

— Дешево и вульгарно, это про вашу блузу, сквозь которую можно рассмотреть даже швы на бюстгальтере и прыщики на спине… В вашем возрасте такое нельзя носить.

Платье Ритка отстояла, но пожертвовала на это несколько десятков нервных клеточек.

— Зачем вы живые цветы заказали? У вас куры денег не клюют? — возмущалась она в другой раз.

По поводу списка гостей у свекрови тоже были претензии.

— Игорек, ты забыл вписать дядю Илью и тетю Ларису, а еще моих троюродных братьев из Абхазии. И добавь обязательно Галину Константиновну — мою начальницу. Ей будет приятно.

Женщина протянула сыну уже отредактированный список гостей. Теперь в нем вместо сорока человек было в два раза больше людей.

Игорь взял список и тут же не глядя в него порвал и выбросил. Мать остолбенела, но в долгу не осталась.

— Я отменила вашу бронь на ресторан, — заявила свекровь в следующий раз.

— Что значит «отменила»? — Игорь чуть не выронил коробки. Свадьба через неделю, и он как раз собирался отвезти в ресторан упаковки с конфетами и алкоголем.

— У них какой-то зал убогий… Можно найти что-нибудь и посимпатичнее… — капризно заметила мать поджав губы.

— Если ты еще раз вмешаешься в подготовку к нашей свадьбе, то будешь сидеть дома! — выкрикнул парень и схватился за трубку, чтобы отзвониться в ресторан.

Весь праздник свекровь сидела с кислым выражением лица. Зато молодожены с остальными гостями повеселились на славу.

***

Рита надеялась, что после свадьбы свекровушка поумерит свой пыл, но не тут-то было. Первый месяц она и в самом деле практически не отсвечивала, но после зашла сразу с козырей…

— Заноси! — зычно скомандовала свекровь, едва Рита открыла дверь.

Еще до свадьбы молодожены заехали в новую квартиру. Времени на ремонт не хватало катастрофически.

При виде свекрови девушка оторопела. По команде гостьи два молодца начали заносить в квартиру какие-то коробки и рулоны.

— Вот, прикупила обои и ламинат! Вам же некогда, вы с Игорем работаете, а я себе в квартиру новый диван присматривала, решила заодно и вам помочь, — свекровь светилась от счастья.

— Так, стоп! — Рита до последнего надеялась, что все происходящее — какое-то недоразумение или розыгрыш.

Она на секунду прикрыла глаза, надеясь, что когда их откроет, свекрови в ее квартире уже не будет, но реальность жестоко подвела. Коробки и свекровь никуда не исчезли.

— Что, цвет не тот? — встрепенулась Тамара Владимировна и схватив ближайший к ней рулон принялась пристально осматривать.

— Миленько, свежо. У моей начальницы точно такие же в коридоре поклеены, — она с недоумением уставилась на невестку искренне не понимая причины возмущения.

— А ничего, что мы хотели отделать стены фактурной штукатуркой?! — Рита уже пришла в себя. — И вообще, какого черта вы суетесь в наш ремонт?

Лучшее, что сейчас могла бы сделать свекровь, экстренно ретироваться вместе со всем своим скарбом и приведенными молодцами. Но Тамара Владимировна была начисто лишена чувства самосохранения.

— Штукатурка! Да это же какие деньжища огромные! Вы такими темпами ремонт будете делать лет пять, — свекровь в недоумении уставилась на невестку.

— А нам спешить некуда, — Рита поджала губы.

— Ой, не хочешь говорить «спасибо», не говори, — махнула рукой женщина.

— Так, ребятки, там еще раковина и унитаз. Их тоже сюда поднимайте, — скомандовала она парням генеральским тоном.

— Стоять! — Рита не выдержала. Свекровь от неожиданности вздрогнула, грузчики замерли, они смотрели на свою предводительницу, не понимая, что им делать дальше.

— Тамара Владимировна, если вы не хотите, чтобы я все это вместе с вами спустила с лестницы, немедленно уберите из моей квартиры весь этот хлам, скомандовала девушка.

— Ты что, совсем ополоумела? — женщина предполагала, что, невестке может не понравиться ее выходка, но не думала, что той хватит духа выгнать ее вместе с покупками.

Тем временем девушка перешла от слов к действию. Она схватила стоявшие ближе всего к ней рулоны обоев и точным движением отправила их по направлению из квартиры. Рулоны шурша покатились по ступенькам вниз. Поступить также с ламинатом Рита не смогла — коробки явно были тяжеловаты.

— Я все Игорю скажу! — верещала свекровь в спешном порядке вынося весь доставленный скарб. — Женился сынок, спасибо! Другая бы рада была, что им деньги сэкономили, а эта…

Тамара Владимировна не успела договорить, что больше всего возмутило ее в поведении снохи, потому что дверь за ней с грохотом захлопнулась.

— Если твоя мама еще раз припрется без предупреждения, я не открою ей дверь, так и передай! — процедила Рита сквозь зубы, когда супруг вернулся домой.

— Слушай, я и не думал, если честно, что она на такое способна, — Игорь уже успел выслушать гневную тираду от матери.

Женщина была уверена, сын поставит свою жену на место и та скрепя сердце будет вынуждена принять все то, что закупила свекровь.

— Мама, кто тебя просил? — возмущался сын. — Мы сами разберемся со своим ремонтом.

— Я хотела просто помочь, — сердито крикнула Тамара Владимировна. — Кто знал, что вы оба такие неблагодарные!

— А может тебе поумерить свой пыл и не лезть, когда не просят? — совет звучал очень даже дельно, но Тамара Владимировна была не в состоянии этого оценить.

Почти два месяца свекровь не показывала носа в квартире сына. Потом у нее от сердца отлегло, и она снова стала захаживать в гости.

— Что за откровенную гадость ты приготовила? — Тамара Владимировна поморщила носик, попробовав салат снохи. — У тебя что, майонеза и соли нет?

— Мы не его не едим, он у нас только для гостей, а соль — вредно, — сухо заметила Рита.

Тамара Владимировна сидела на кухне и наблюдала за тем, как невестка готовит ужин. Так как молчать женщина не умела, да и не хотела, то норовила прокомментировать каждое движение хозяйки.

— У твоего овощного салата ни вкуса, на запаха. Какой дурак придумал заправлять его маслом? — Тамара Владимировна ложкой ковырялась в чашке с салатом.

Невестка оставила слова свекрови без комментария.

— Рит, помоги шторы повесить, — позвал из комнаты Игорь.

Девушка, вытерев руки о передник, вышла из кухни. Ее не было от силы три минуты.

Первое, что она заметила, вернувшись назад — чрезвычайно довольное лицо свекрови. «Поди, соль в борщ бахнула или перец», — подумала невестка и взяла ложку.

В этот момент девушка заметила, что в салате, помимо масла, теперь был и майонез. Свекрови хватило нескольких минут, чтобы добавить в ее салат жирного соуса.

— Так вкуснее! — сообщила та, расплываясь в довольной улыбке.

Не говоря ни слова, Рита открыла мусорное ведро и вывалила туда гастрономический майонезный шедевр Тамары Владимировны. Та от неожиданности открыла рот. Невестка же совершенно спокойно взялась резать овощи на новый салат.

***

Месяц назад супруги сообщили матери, что она скоро станет бабушкой. Эта новость привела ее неописуемый восторг. Не обошлось и без побочных явлений…

Рита в нерешительности переступила порог. Она точно помнила, что закрывала дверь на оба замка, но сейчас она была открыта. Неужели воры?

Наверное, стоило позвонить в полицию или хотя бы мужу, но об этом почему-то она не подумала.

В квартире явно кто-то был. И этот кто-то даже не пытался скрыть свое присутствие.

— Тамара Владимировна, вы решили освоить навыки квартирного вора, а отрабатывать практику пришли в нашу квартиру? — Рита осмотрела комнату. На диване лежали стопы белья, на полу приготовлены коробки.

— Очень смешно, лучше присоединяйся! — сказала она и извлекла из шкафа очередную стопку вещей.

— Вы с ума сошли? Откуда у вас вообще ключи от квартиры?

— Так Игорек дал — на всякий случай. Не стой, давай собирай вещи! — скомандовала свекровь.

— Что происходит? — Рита теряла терпение.

— Как что? Вы переезжаете ко мне!

— Это еще зачем? — осторожно поинтересовалась Рита.

— Как зачем? — удивилась женщина, как будто речь шла про очевидные вещи. — А на что вы будете жить, пока ты будешь в декрете?

— Вы за нас не переживайте, справимся, — сухо ответила Рита. Она скорее согласится жить на хлебе и воде, чем съезжаться со свекровью. Мама и на расстоянии донимает изрядно, даже страшно представить, что начнется, прими они ее предложение.

— Я все посчитала! Вы переедете ко мне, а вашу квартиру будете сдавать! — поведала свой план Тамара Владимировна и снова погрузилась в коробки.

Такого поворота Рита не ожидала. Она, наверное, никогда не привыкнет к причудам свекрови, особенно если учесть непредсказуемость ее закидонов.

— Хамка! – кричала Тамара Владимировна, когда Рита молча взяла ее руку, вывела в коридор и вручила пальто, не забыв предварительно извлечь из кармана ключи.

— Не вздумай соглашаться на материно предложение, — решительно заявила Рита, когда Игорь пришел с работы.

Несколько дней от матери не было слышно ни слуха, ни духа.

— Игорек, ты должен срочно приехать ко мне! — голос матери звучал настойчиво.

— Сегодня выходной, мы планировали погулять в парке, — Игорь не хотел врать, придумывай какие-то левые отмазки, но и менять планы тоже не сбирался.

— Нагуляетесь еще! Нужно помочь мне мебель переставить в той комнате, которую я вам отдаю.

— Какая комната? Мы же тебе четко сказали, что никуда съезжать не будем! — Игорь терял терпение.

— Ой, пока не будете, а потом раз и надумаете, а у меня уже все готово! — не отступала женщина.

— Мы не передумаем, — сердито буркнул парень и бросил трубку.

— Слушай, может ее с каким-нибудь мужчиной познакомить? — предложила полушутя, полусерьезно Рита. — Она погрузится в личную жизнь и от нас отстанет.

— Ты хочешь опуститься до ее уровня? Нет уж, пусть сама решает, хочет ли она с кем-то встречаться, но и к нам я ей лезть не позволю.

Такая позиция мужа грела Рите душу. Вот только сказать «Не позволю лезть» было проще, чем осуществить…

***

— Игорь, ты что, не слышишь? Открой, у меня руки в муке.

— А я тумбочку собираю, — буркнул парень.

Тем временем дверной звонок надрывался, издавая мелодичную трель.

— Мама? — услышала Рита голос мужа. — Мы тебя не ждали… Здравствуйте, — поздоровался он с кем-то.

— Да ничего страшного! — перебила она мать. — Я же к вам не просто так пришла! Где Рита? Позови ее тоже.

Девушка не стала заставлять себя долго ждать и показалась в дверном проеме кухни. В пороге она увидела Тамару Владимировну, та буквально светилась от счастья. Рядом с ней стояла парочка: девушка с парнем.

— Вот, знакомьтесь, это Настюша, дочь моей начальницы, а это Максим — ее жених, — с гордостью объявила свекровь и расплылась в улыбке.

Игорь и Рита ничего не понимали. радовало лишь то, что гости были обескуражены не меньше хозяев.

— Вашу квартиру мы сдавать будем, собирайте вещи, — заявила довольная свекровь, подмигивая сыну и снохе.

Рита и Игорь переглянулись. Ужас последних месяцев превращался в реальность — мать действительно привела арендаторов.

— Ну, чего стоите как неродные? — воскликнула Тамара Владимировна обращаясь к парочке. — Проходите, осматривайтесь. В конце концов, вам здесь жить ближайшие годы.

— Представляете, как все удачно вышло. Ребята скоро женятся и как раз ищут квартирку на съем, — сообщила она глядя на сына с невесткой. — Давайте, смотрите здесь все, а потом уже о цене сговоритесь, — снова обратилась она к своим гостям.

Ребята продолжали нерешительно толкаться в пороге.

Быстрее всех в себя пришла Рита.

— Тамара Владимировна, так вы людей не по тому адресу привели! — спокойно сообщала она.

— Как это не потому? — теперь пришла очередь свекрови удивляться.

— Вы же свою квартиру хотели сдать, вы забыли? — Рита выглядела такой серьезной, что свекровь напряглась.

— А я, по-твоему, куда должна съехать? — Тамара Владимировна прищурила глаза. Она ждала подвоха.

— Зачем вам съезжать? Живите вместе с ребятами! Будете им супы готовить, салаты с майонезом резать, — сердито выдала Рита.

— Мозги мне не пудри. Мы же с вами все решили! Вы сами попросила найти вам квартирантов. Так вот — получите! — не отступала от своего свекровь.

«Было бы что пудрить», — подумала Рита, но при посторонних сдержала порыв грубить свекрови так откровенно.

— Мам, прекрати вводить людей в заблуждение. Никого мы не искали и ничего сдавать не собирались.

Но мать как будто не слышала.

— Так, Настенька, разувайся, проходи! Будь как дома, — женщина потянула девушку за пальто, желая его снять.

Игорь уже хотел что-то возразить, но Максим сориентировался раньше.

— Знаете, мы, наверное, пойдем! — он решительно взял свою спутницу под руку и они спешно ретировались.

— Ты в своем уме? — закричала женщина на сына. — В каком свете ты меня перед людьми выставил?

— Так это я виноват? — не сдержался парень. — Сама людей приволокла, а меня крайним выставить пытаешься?

— Для вас же дураков стараюсь, — верещала женщина.

Рита какое-то время молча наблюдала за скандалом, после развернулась и пошла на кухню. Ей совсем не хотелось тратить нервы на очередную историку свекрови.

Тамара Владимировна ушла, громко хлопнув дверью напоследок. Через полчаса на телефон Игоря шлепнулось сообщение: «Молодцы, детки! Выставили меня в неприглядном свете перед начальницей!»

Увы, но эта ситуация не стала уроком для матушки. Еще до рождения внука она поссорилась с сыном, и тот прекратил с ней всякое общение.

А как вы считаете, правильно поступили Рита с мужем или нужно было все-таки прислушаться к советам взрослой женщины, даже если их расходятся с вашими желаниями?

Оцените статью
— Вашу квартиру мы сдавать будем, собирайте вещи, — заявила довольная свекровь
Переезжаем к твоей бывшей жене