Мама воспитывала Ульяну в строгости. Отец в спорах между женой и дочерью всегда поддерживал жену. Раньше он работал на стройке, потом с товарищами сколотил бригаду и стали заниматься ремонтом квартир, Наконец, отец стал хорошо зарабатывать, но мама вечно была всем недовольна.
Родители отговаривали дочь после школы учиться дальше.
— Что толку от твоего высшего образования? Будешь получать копейки, потом замуж выйдешь, дети пойдут. Хочешь хорошо жить, иди работать, — ворчал отец.
— На стройку предлагаешь идти или к тебе в бригаду? – возмутилась Ульяна.
— А чем плохо? Не всем же учёными быть. Или ты хочешь до пенсии у меня на шее сидеть? — ворчал отец.
Мама отмалчивалась.
И всё же Ульяна поступила в институт. Понятно, что при таком отношении родителей ей хотелось поскорее вырваться из дома, надоели постоянные разговоры о деньгах и вселенской несправедливости. Она бы хоть сегодня ушла, только на что жить? В медицинском институте нет заочного отделения. И Ульяна решила, что ей нужно поскорее выйти замуж.
Парней в институте она не рассматривала в качестве потенциальных мужей, они были такие же, как она. А потом познакомилась с Володей. Он подходил по всем статьям: чуть старше, уже заканчивал политехнический институт. Выглядел, правда, типичным ботаником — длинный, нескладный, стеснительный, но зато был умным и начитанным, без очков даже красивым. И семья интеллигентная: мама преподавала в школе физику, папа был судьёй. Имелась квартира и машина.
Подруги посмеивались над Ульяной:
— Лучше не могла найти? Зачем тебе этот недотёпа? Типичный маменькин сынок.
— И ничего не сынок, просто умный и воспитанный, — защищала своего избранника Ульяна.
Ей казалось, что она влюбилась. Ещё бы, ведь он был из другого мира, так не похожего на мир её семьи. Да и сам Володя казался принцем. Когда он пригласил её к себе домой, чтобы познакомить с родителями, она очень боялась, что не понравится, приврала, что папа проектирует здания, а мама работает модельером. На самом деле мама работала на мебельной фабрике и шила чехлы на диваны, а не одежду, хотя всё детство Ульяна носила платья, сшитые мамой. Но модельер звучит намного лучше.
Всё в квартире Володи было подобрано со вкусом, совсем не так, как в квартире Ульяны. Мама Володи разлила чай в необыкновенно красивые чашки с блюдцами Ульяна такие лишь в кино видела. У неё же дома чай пили из разномастных кружек, а довольно скромный чайный сервиз доставали из серванта лишь по праздникам, к приходу дорогих гостей. Отец хорошо зарабатывал, но всё у них было какое-то безвкусное, не такое красивое. В квартире Володи серванта вообще не было, зато было много полок с книгами.
Мама Володи снисходительно улыбнулась, заметив удивление и восторг в распахнутых глазах Ульяны. Перед уходом она попросила Ульяну не стесняться и заходить к ним почаще.
— Мне кажется, я понравилась твоей маме, — радостно выдохнула Ульяна на улице, когда Володя пошёл её провожать.
— Конечно, я даже не сомневался, — улыбнулся Володя и приобнял девушку. — Вот окончишь институт, мы поженимся, родители обещали подарить мне на свадьбу квартиру, — поделился он своими мечтами.
— Зачем ждать так долго? Я согласна хоть сейчас выйти за тебя, — вырвалось у Ульяны.
Она хотела купить самое пышное белое платье, но мама Володи сказала, что это уже не модно и безвкусно, выбрала для будущей невестки довольно простое платье в пол и посоветовала не делать сложную причёску, а красиво уложить вьющиеся от природы волосы. Вместо фаты предложила приколоть диадему.
На свадьбе Ульяна выглядела потрясающе. Володя в тёмно-синем костюме и с линзами вместо очков тоже был похож на красавца из гламурного журнала. Подруги больше не назвали его ботаником, а тихо завидовали Ульяне.
А та еле уломала своих родителей не говорить правду, где те работают, если новые родственники начнут расспрашивать.
— Стыдишься нас? – возмущался отец.
На свадьбе он много пил, а мама, как всегда, сидела за столом с недовольным видом.
— Что за платье? Я бы и то лучше сшила. Смотри, не будь дурой, сразу рожай, чтобы мужа к себе накрепко привязать.
Ульяна стала хозяйкой в их с мужем квартире, всё устраивала, как ей нравится, как было устроено в семье Володи. Вот только она была не искушена в любовных делах. С мамой она не могла на эту тему поговорить, а со свекровью стеснялась. Володя тоже не обладал достаточным опытом, поэтому не понимал, что от него хочет жена, чем она недовольна.
А Ульяна от разочарования чуть не плакала. Между ними всё было не так, без страсти и романтики, как она себе представляла, как видела в кино или в интернете. Она обижалась на Володю. Он целыми днями работал, приходил уставшим, да и Ульяна ещё училась, ничего не успевала. Начались ссоры. А тут ещё свекровь спросила, предохраняется ли Ульяна.
— Да, мы решили не спешить с детьми, я хочу закончить учёбу и поработать, набраться опыта.
— Правильно, только слишком долго не затягивайте, — посоветовала свекровь.
Наконец, институт остался позади, Ульяна тоже стала работать в клинике. Когда свекровь в очередной раз спросила, не пора ли подумать о детях, Володя возмущённо заявил:

— Какие дети, мам? Днём я работаю, а по ночам Ульяна дежурит в больнице. Я предлагал ей перейти работать в поликлинику, но она упёрлась…
— И лечить пенсионеров? — возмутилась Ульяна. – Нет уж, мне нравится работать в стационаре.
А потом она случайно узнала, что у Володи на работе роман с коллегой.
— Понимаешь, мы целыми днями вместе, у нас одни интересы, и… она ждёт от меня ребёнка. Прости, но я подаю на развод, — сообщил Володя.
Предательство мужа ударило по гордости и самолюбию Ульяны. Может, она бы и простила его, если бы не беременность его любовницы.
— Я сына не оправдываю. А тебя предупреждала, чтобы ты не тянула с ребёнком. Скажи спасибо, что это случилось сейчас, а не после двадцати лет супружества, как часто бывает, — сказала свекровь.
Володя, конечно, не торопил Ульяну уходить из квартиры, но и жить с ним под одной крышей она не могла и не хотела. И что делать? К родителям Ульяна точно не вернётся.
К счастью, она случайно встретила подругу, с которой вместе училась в институте. Та приехала в отпуск к родителям, сама жила и работала в другом городе. Ульяна попросила узнать, не нужны ли в их клинике специалисты. Через две недели подруга позвонила и сказала, что Ульяну возьмут на работу, а жить можно пока у неё. Ульяна обрадовалась, тянуть не стала, сразу взяла билет на поезд.
***
Когда она вернулась в купе, молодой мужчина отложил книгу, которую читал и вызвался сходить за чаем. У него с собой оказалась бутылка коньяка, он добавил немного в чай.
— Пейте, не бойтесь, не опьянеете, но легче точно станет.
Незаметно они разговорились, неожиданно для самой себя Ульяна всё рассказала незнакомцу. Наверное, так подействовал коньяк.
Она проснулась среди ночи. Состав стоял на какой-то станции, а в окно купе падал яркий свет фонаря с платформы.
— Тоже не спится? — спросил попутчик.
Они снова разговорились. Всё было странно и необычно: ночь, поезд, купе, молодой и приятный попутчик, чай с коньяком… Всё произошло быстро и естественно. Когда Ульяна проснулась утром, на месте загадочного попутчика спала полная женщина.
— А где пассажир из четвёртого купе? – спросила она у проводницы.
— Так крепко спала, что ничего не слышала? Вышел твой сосед два часа назад. Ты бы проверила, не пропало ли чего. Всякое бывает.
Ульяна проверила, ничего не пропало. Она даже не знала, как его зовут, куда он ехал. Мог бы хоть записку оставить, попрощаться. Он умел слушать, а она всё ему о себе разболтала. «Что на меня нашло? Легкомысленная дура», — ругала она себя.
Ульяна постаралась всё забыть, выбросит из головы, что произошло между ними той ночью в купе. А может, ничего и не было, приснилось ей? Со временем она и сама поверила в это.
А через месяц, уже работая в новой клинике, почувствовала себя плохо, сделала тест и растерялась. Сомнений не возникло, от кого она забеременела. С мужем у них до её отъезда не было близости.
Первой мыслью было сделать аборт. Не хотела подводить подругу, уходить в декрет, ведь приехала работать. Но подруга её отговорила.
— Всё что ни делается — к лучшему, — философски заявила она. – Помогу, рожай.
Малыш рос спокойным. Ульяна попросила, чтобы ей давали ночные дежурства, деньги ведь нужны. За сыном приглядывала верная подруга.
***
Прошло несколько лет.
Ульяну повысили до завотделением, у неё была своя квартира, а сын уже учился во втором классе. Однажды её направили с докладом на врачебную конференцию в Москву. Ехать она не хотела, боялась оставить сына одного.
— Мам, я уже большой, — заявил тот.
— Действительно, поезжай, а Андрейку я заберу к себе, — поддержала его подруга.
Её выступление с докладом стояло по программе в первый же день конференции. Ульяна очень волновалась. В перерыве многие подходили, хвалили её доклад.
— Ваше лицо мне знакомо. Где я мог вас видеть? – спросил подошедший мужчина, а Ульяна сразу узнала в нём своего попутчика.
— Я вас не знаю, — ответила она и хотела отойти, но мужчина последовал за ней.
— И всё же я вас откуда-то знаю. Больше ничего интересного сегодня не будет. Может, сбежим? – предложил он.
Ульяна согласилась, ей хотелось навестить родителей. Она созванивалась с мамой, но редко. Мужчина вызвался проводить её. Теперь больше говорил он, а Ульяна слушала.
-Заболтал я вас, Ульяна, а сам даже не представился. Андрей.
Ульяна даже остановилась, удивлённо уставилась на своего провожатого.
— Не может быть! – вырвалось у неё.
Она назвала сына его именем, не зная, как звали её случайного попутчика. Разве бывают такие совпадения?!
— Что не может быть? Вас удивило, что меня Андреем зовут? Я же вижу, вы тоже меня знаете. Так скажите, откуда, прошу вас. Я уже весь мозг сломал…
Тут у неё в сумочке зазвонил телефон. Сын.
— Привет, дорогой, как у вас дела? Тётю Наташу слушаешься?.. Я приеду послезавтра утром. Что тебе привезти?..
— Это сын звонил? Сколько ему? – поинтересовался Андрей.
— Да, сын. Ему восемь. – Она не собиралась ему ничего рассказывать о сыне, но на глазах выступили предательские слёзы.
— Я вспомнил! Это же вы… Мы же ехали с вами в одном купе! Господи, как же я корил себя, что не разбудил вас, не оставил номер телефона. Проводница проспала, торопила меня, а поезд стоял две минуты… Это было около десяти лет назад…
— Почти девять, — поправила его Ульяна.
Поезд, купе, случайный попутчик, и близость без вопросов и обязательств. Конечно, легкомысленно, глупо, безрассудно, мало ли что? Всё верно. Но ведь точно такое же безрассудство происходит, когда в отношениях между двоими вклинивается кто-то третий. Разница небольшая.
Так бывает. Одна случайная встреча может изменить жизнь.
Через год Ульяна с сыном переехали к Андрею. Они поженились…
«Случайностей нет только в хорошей литературе, в жизни же они бывают на каждом шагу, и притом – преглупые»
Эрих Мария Ремарк
«Каждое мгновение властвует случай: ломаются машины, парализуя движения автострад, встают поезда в тоннелях, садятся батарейки на телефоне, разрывая контакт, люди встречают на улице старых друзей или знакомятся, — это и есть обычный ход жизни, но каждая такая случайность меняет нас»
Мария Свешникова


















