— Почему на торжество позвали всех, кроме нас? — поинтересовался у матери сын

Николай и Полина сидели на диване и эмоционально обсуждали поездку на выходных к старшему брату.

— Может, коляску подарить или люльку? — предложила девушка. — Или игрушку большую?

— Нет, Антон сказал, что они все купили еще до рождения дочери, — покачал головой Николай.

— Есть еще какие-то варианты? — развела руками Полина. — Не знаю, что предложить.

— Может, набор какой-нибудь? — мужчина задумчиво почесал затылок. — Мама, не говорила, что они собираются дарить?

— Вроде бы деньги, — вздохнула девушка, мысленно прикидывая, что можно подарить молодой семье на рождение дочери. — А Саша что будет дарить?

Саша был средним братом в большой семье Шевцовых и пока еще не был женат.

— Тоже не знает, — пожал плечами мужчина.

Месяц назад у старшего брата Николая в семье родилась младшая дочь Виктория.

Семья оповестила родителей и двух братьев о том, что скоро приедет к ним в гости.

Больше всех суетилась Василиса Андреевна, которой не терпелось увидеть внучку.

Однако неожиданно планы пришлось поменять, потому как Антон сообщил о том, что они не смогут приехать по причине того, что ребенок после прививки немного приболел, и поездка чревата для него осложнениями.

В итоге было решено, что гости сами приедут на ближайших выходных к молодой семье.

— Колюнь, — Василиса Андреевна позвонила сыну, — Антон сказал, что торжество придется отменить, так как Вика приболела. Может, вы тогда с Полиной никуда не поедете, а посидите с Юлей? Ты же знаешь, как она тяжело переносить дорогу — опять будет мутить.

Юле было всего десять лет. В семье она была поздним ребенком и младшей сестрой среди трех братьев.

— Саше я уже сказала, он не поедет, — тут же сообщила мать, намекая, что Коле неплохо было бы взять пример с брата.

— Тетя Галя с тетей Машей тоже не поедут?

— Нет. Никто не едет. Только мы будем, — убеждала сына женщина. — Антон обещал позже всех навестить.

— Ну хорошо, — немного с обидой вздохнул Николай, который уже настроился на поездку к старшему брату.

Василиса Андреевна не стала скрывать своей радости оттого, что все так удачно сложилось, и к выходным привезла Юлю к брату.

— Давай, мы ваши подарки Антону передадим, — предложила женщина и забрала у пары пакеты.

В первый день, добравшись до старшего сына, Василиса Андреевна позвонила Николаю и сообщила, что они хорошо добрались.

Вечером Полине позвонила подруга и позвала пару в гости. Коля решил попросить среднего брата Сашу пару часов приглядеть за их младшей сестрой.

Однако его ответ сильно ошарашил мужчину. Средний брат сообщил о том, что он не может помочь, так как сейчас находится у Антона.

— Как ты там оказался? — опешил мужчина. — Мама сказала, что ты тоже не поедешь.

— Нет, наверное, она меня неправильно поняла, — радостно произнес в трубку Саша.

Николай прислушался, на заднем фоне была слышна музыка и громкие веселые голоса.

— Вы празднуете? — стараясь сохранять самообладание, поинтересовался Николай.

— Да. Веселье в самом разгаре, жаль, конечно, что вас нет! — разочарованно ответил Саша.

— А кто там еще? — растерянно спросил мужчина.

— Ой, тут народу — тьма! Все тетки, двоюродные сестры и братья. Со стороны снохи тоже чуть ли не вся родня!

Николай опешил от таких новостей. Выходит, мать его обманула, сказав, что торжество отменяется?

— Саш, а когда было решено праздновать? Не с бухты-барахты же вы все приехали, — решил уточнить мужчина.

— Так еще в самом начале недели, когда Антон всех звал. Ничего и не менялось, — удивленно ответил Николай.

От слов брата мужчина потерял дар речи, вспомнив, как яростно мать убеждала его в том, что никакого праздника не будет.

По факту же, оказалось, что ничего не менялось, и вся родня, за исключением его, Полины и сестры Юли, осталась дома.

Николай закончил с братом разговор и с возмущением поведал всю историю жене.

— Василиса Андреевна нас обманула? — воскликнула Полина и схватилась за голову. — Зачем?

— А вот это уже у нее самой нужно спросить, — с обидой процедил мужчина, который не понимал, почему мать не захотела их видеть в гостях у старшего брата.

Через три дня родители в приподнятом настроении вернулись от Антона и приехали к Коле за младшей дочерью.

— Как погуляли? — сухо спросил сын.

— Скромненько, — улыбнулась Василиса Андреевна и густо покраснела, поскольку уже знала от Саши о том, что Николай в курсе торжества.

— Мам, можешь не врать! — гаркнул мужчина. — На празднике были все, кроме нас!

— Коль, ну не обижайся. Мне пришлось сказать вам, что все отменяется, — сокрушенно ответила женщина и развела руками. — У меня не было другого выхода.

— Почему? Видеть нас не хотела или боялась, что опозорим вас? — с вызовом спросил Николай.

— Да ну! Что ты такое говоришь?! Мне не за что тебя стыдиться, — фыркнула в ответ Василиса Андреевна и закатила глаза. — Я никогда так не думала.

— Тогда в чем дело? — Николай решил не отпускать мать, пока не докопается до истины.

— Я соврала, потому что нужно было с кем-то оставить Юлю, — натянуто улыбнулась женщина. — Не тащить же ее с собой. Она очень плохо переносит дорогу. Вы, молодые, еще успеете погулять, а мы и так редко куда выбираемся. К тому же не думаю, что ты хотел больше меня увидеть новорожденную племянницу. Да и вообще, ты ничего особо не потерял. Там было скучно, — добавила она и скуксила лицо.

Несмотря на ее оправдания Коля очень долго обижался на мать, которая ради своей выгоды соврала сыну, и он с женой пропустил большое семейное торжество.

Лишь приезд старшего брата с семьей немного смягчил напряженность в их отношениях.

Оцените статью
— Почему на торжество позвали всех, кроме нас? — поинтересовался у матери сын
Нет сил больше терпеть