-Тебя молодуха на улицу выставила, так ты ко мне приполз. Бывший муж «клялся» в любви, но обман раскрылся быстро

Звонок разбудил Наташу среди ночи. «Ваш муж уснул в такси. Куда его везти?» Наташу передернуло. Какой еще муж? Она давно живет одна, в разводе, и мужа у нее просто нет. С поклонником Сашей она рассталась аккурат перед Новым годом.

Водитель такси был настойчив. Сказал, что в машину к нему сел мужчина, явно переотмечавший новогодние праздники, и попросту уснул. Но пассажир назвал адрес Наташи, вот только перепутал литеры домов, и теперь таксист кружит на машине, не зная, где высадить мужчину.

-Молодой человек, я не замужем! Разбирайтесь со своим пассажиром самостоятельно. Я вам ничем помочь не могу, — проговорила сонная Наташа.

Водитель отключился, Наташа встала с кровати и поежилась. В квартире было зябко, разноцветные блики от праздничной гирлянды уже надоели, и Наташа выключила ее. Она легла и еще раз задумалась о странном пассажире такси, как вдруг в ее квартире сработал дверной звонок.

Сердце Наташи забилось часто-часто, волнение накрыло с головой.

-Не может быть Неужели, это он, — прошептала Наташа и свесила ноги с кровати. Следом за звонком в дверь стали стучать.

-Ната! Открой! — гремел за дверью голос ее мужа Андрея. Точнее, муж был уже бывший. Он ушел от Наташи несколько лет назад к молодой девице.

В минуту волнение сменилось на гнев, злая Наташа поспешила к двери. Она открыла, а Андрей ей улыбнулся. Чего только не бывает в новогоднюю ночь, но такого подарка она явно не ожидала.

-Селезнев! Если ты не прекратишь орать, я вызову деда Мороза в форме! — прошипела Наташа.

-Натачка… Моя любимая, — лепетал Андрей, раскачиваясь из стороны в сторону. -Я пришел к тебе. Не гони меня. Я прошу, давай начнем в Новом году все сначала.

-Иди к своей мымре! Ты помнишь, что наговорил мне перед нашим расставанием?! Иди, по-хорошему! Мы в разводе, и уже давно! — пихнула от злости мужа Наташа.

Селезнев покачнулся еще раз и рухнул в дверном проеме, почти повалив Наташу. Делать с мужем было нечего. Ната волоком затащила его в квартиру, да так и оставила спать на коврике в прихожей. Как говорила ее мать о бывшем зяте: «Кобелю — собачье место, у двери! И только так, дочка! По-другому с твоим Андреем нельзя» Теща как в воду глядела, так и вышло.

Наташа пошла к новогоднему столу и съела ложку оливье, потом присела на край стула и стала думать.

Она еще раз вышла и взглянула на Андрея. Мужчина в одежде скорчился на небольшом коврике и тихо спал. Она решила, что лучше не будить гуляку, а утром просто выставить из квартиры, как только проснется.

Андрей спал бесшумно. Наташа даже вспомнила, что ее муж никогда не храпел, пока они жили вместе. На минуту ей даже стало жалко мужа, но тащить огромного мужчину и класть в кровать после всего она бы точно не стала.

Утром Наташа проснулась от того, что на нее кто-то смотрит. От неприятного ощущения она открыла глаза и едва не подпрыгнула на кровати.

-Доброе утро, — сказал ей муж.

Андрей уже разделся, умылся, но выглядел все равно сильно помятым. Говорил он плохо, руки мужчины почти не двигались. Да и вообще весь его вид показался Наташе странным.

-Ты почему вчера приперся? А если бы у меня гости были?

-Я не знал куда ехать, Наташа, — тяжело произнес Андрей простую фразу. -Ты многого не знаешь. У меня был приступ, всего месяц прошел с тех пор, как я начал говорить и двигаться самостоятельно. Клара намучилась со мной и в Новый год сказала, что я должен съехать из ее квартиры, она ухаживать за мной больше не собирается. Я выпил и приехал к тебе. Твой адрес дала мне моя сестра.

Наташа слушала подробности последних месяцев жизни ее мужа и удивлялась.

Оказывается, у Андрея все было не так хорошо, как думала она. Молодая жена выжала все соки, потом мужа разбил приступ, а теперь, провозившись с ним, Клара просто выгнала Андрея в праздника.

-И что теперь, пожалеть тебя? — раздраженно ответила она. -Тебя молодуха на улицу выставила, так ты ко мне приполз. Все понятно с тобой. Извини, у меня здесь не приют для бывших мужей. Собирайся, вставай. Я покажу тебе, где выход.

-Наташа, не гони меня! У меня есть дом, от матери достался. Я отдам тебе дом, все свои сбережения, которые прятал от Клары. Только прими меня обратно, — просил бывший муж.

Предложение было заманчивым, но что ей делать с домом и неизвестной суммой каких-то там сбережений? Принять мужа после всего, что он сделал… Нет уж.

-Давай, Андрей, поднимайся! Мне некогда. Сегодня мама с сестрой должны приехать. И будет очень плохо, если они увидят здесь тебя.

-Наташа, куда я поеду? Сегодня первое января, все отмечают. Тем более, мамин домин стоит без отопления, а на улице минус двадцать.

Муж смотрел так, что Наташе стало неприятно от того, что Андрей смог ее разжалобить. Она ведь клялась, что руки ему не подаст. В сердцах много чего нажелала… А теперь, услышав про приступ, ей на мгновение стало стыдно.

-Так, хватит. Я могу тебя оставить, но только сегодня. Спишь на диване, завтра утром уезжаешь! И мне все равно, что с тобой будет дальше! Ты же не задумывался что будет со мной, когда выгонял меня из квартиры из-за своей Клары?!

Вспоминать прошлое в светлый, семейный праздник не хотелось. Наташа предложила мужу позавтракать, а потом в ее доме появились сестра и мама.

Гости нагрянули раньше времени, Наташа даже не успела опомниться, как они пришли.

Мама Наташи, Светлана Семеновна, опешила, увидев бывшего зятя, восседающего в кухне, в футболке и джинсах с тарелкой в руках.

-Натуся, что это такое?! — показала теща на зятя, будто перед ней сидело какое-то чудовище.

-Мама, спокойно! Андрею негде было переночевать. Он посидит еще немного и вечером уедет на такси в дом моей свекрови, — попыталась успокоить Светлану дочка.

-А чего же он сюда притопал? Тут не гостиница и не столовая, чтобы всяких хмырей кормить! — выпалила Светлана Семеновна.

-Вы можете радоваться! Все, что вы мне говорили сбылось, теща, дорогая. Клара от меня отказалась после болезни. Сказала, что полу-мужик ей не нужен, а я ведь теперь даже не смогу работать по профессии. Буду перебиваться, жить как придется, — еле шевеля языком, произнес Андрей.

-Так тебе и надо. Наташа, можно тебя на минуточку? — спросила мать.

Они вышли в гостиную, Светлана стала отчитывать дочку за то, что приютила изменника. Ната отвечала, что ей стало его жалко.

-Если первое января, то можно все простить? Тебя-то он не пожалел! — сказала мать.

А вот сестра Наташи спокойно общалась с Андреем. У них всегда были нормальные отношения. Что им теперь делить, тем более в праздник?!

Встреча получилась смазанной. Мама Наташи и ее сестра посидели недолго и ушли домой, поели салаты, проводили уходящий год и обсудили планы на завтра. Светлана собиралась ехать в гости, звала с собой дочерей. Но Наташе идея пришла не по душе.

-Я останусь дома. Не хочу никуда.

-Только это пусть провалит! — строго выдала Светлана.

-Не переживайте, вы меня больше не увидите! Я и сам бы рад вас не видеть. Просто некуда идти больному человеку, — с придыханием говорил Андрей.

Теща видела его насквозь, Светлану ничего не проймешь и не разжалобишь.

-Вообще-то, дорогой бывший зять, не нужно было приходить к моей дочери. Ты все сказал в зале суда, при разводе. Вы разделили квартиру, Наташа тоже страдала и мучилась, но смогла встать на ноги. Уходя — уходи, так говорят! — высказала ему на прощание теща.

Наташа вытерпела тираду мужа. Гости ушли, а вот Андрей все еще оставался в ее квартире.

-Что же там за накопления у тебя? — спросила Наташа, убирая тарелки со стола.

-Да так, есть немного. А что, согласилась бы за деньги приютить меня? — улыбался муж.

-Нет, Селезнев. Я тебе категорически не верю. Приняла тебя по старой памяти, из жалости, что молодая использовала тебя, дурака старого, и выкинула.

-А если бы я сказал, что денег очень много? Приняла бы? Вот не думал, что ты стала меркантильной особой!

Наташа сказала, чтобы муж ел и отправлялся на диван, а лучше поискал место в гостинице. Вроде бы, когда-то были нечужие люди, а сейчас присутствие Андрея в доме напрягало.

Андрею взгрустнулось, захотелось вспомнить их старые, счастливые новогодние праздники.

-Это же ты меня заставила гулять. Вынудила, можно сказать. Ты и хозяйка была никудышняя и по женской части тоже не очень. Признай, Наташ!

Муж потянулся к бокалу, который остался после ухода мамы и сестры Наташи, а женщина вдруг все поняла и стала выходить из себя.

-Послушай, Селезнев! Хватит мне голову морочить! Если у тебя был приступ, то какого лешего ты выпиваешь? Это раз. Два: с чего ты такие подробности помнишь, которые я не помню? После того, что с тобой было, люди годами ложку в руки взять не могут! Врешь, значит! Быстро признавайся, чего пришел? Иначе я тебя выставлю.

Муж замялся. Сказал, что никакого наследства нет, он все промотал и «профукал» из-за любви к крепким напиткам. Из-за этой же любви у него на самом деле был приступ, но пить он не перестал. Молодая жена Клара терпела его, но в итоге выгнала.

-Так ты ко мне пришел, козленок, чтобы я тебя приютила? — усмехнулась Наташа.

-Натусь, ну ты без мужика. Я же вижу, что плохо одной. Вот, когда Клара меня выгнала, я решил, что это знак. Про сбережения соврал, дома тоже нет. Меня лечить надо. Я же больной человек! — улыбался муж.

Андрей невольно потянулся к Наташе и чуть ее не поцеловал.

И тут терпение Наташи лопнуло.

-Погостил и хватит! Пора убираться восвояси! — сказала она.

-Наташ, ну ты же меня спать в квартире оставила! Я видел, как ты смотрела на меня, когда я лежал на полу.

-Ах, ты… Старый негодяй! Ты еще и подглядывал! — вскричала Наташа.

Она схватила полотенце и стала выгонять бывшего мужа из своей квартиры. Андрей все еще давил на жалость, просил оставить его хотя бы на пару дней. Но Наташа корила себя, что вообще пустила мужчину на порог.

-Иди к своей Кларе, а ко мне даже не возвращайся! И даже не думать, что мы что-то сможем начать заново! — говорила она.

Андрей ушел, но горькое послевкусие осталось. Он всегда умел найти к ней подход. Только после развода Наташа поняла, какой была дурой и как слепо верила мужу. А он изменял, обманывал. Вот и сейчас чуть-чуть не добился своего, но вовремя пелена спала с глаз.

-Эх, Наташа! Радовалась бы, что я к тебе первой пришел, а не к Зое! Думаешь, ты одна у меня такая, бывшая и неповторимая жена? Нет! — хмыкнул мужчина, улыбаясь.

-Проваливай, хорек! Это ты мне не нужен, — сказала она и громко хлопнула дверью.

Через полчаса Наташе позвонила мама. Светлана Семеновна переживала, что зять снова заморочил дочке голову и остался у нее.

-Нет, мама. Я его выгнала, когда Андрей решил, что сможет тут задержаться. Еще и полотенцем по ребрам проводила, — сказала Наташа.

-А куда же твой кавалер делся? Я и забыла спросить, пока мы были у тебя.

-Не захотел новый год встречать у меня. У него друзья и планы. А я стара для этого веселья.

Наташа очищала мандарин и складывала на стол оранжевые ароматные корочки. Мама на том конце провода сказала, что лучше бы Ната провела вечер с друзьями своего Саши, чем вот так, слушать бывшего мужа.

-Ты права. Что-то я с ним плохо обошлась. Вот так всегда бывает, на молоке обожглась и на воду всю жизнь дую, — сказала Наташа.

Салаты уже давно стояли в холодильнике, телевизор показывал прошлогодние новости, а ей стало так скучно, что рука сама потянулась к телефону. Саша трубку не брал.

-Все ясно, нашел уже другую, — поджала губы Наташа.

Но в дверь снова позвонили. Наташа нахмурилась, пошла открывать и решила, что если за дверью муж, то непременно спустит его с лестницы. Но на площадке стоял Саша с мини-елкой на подставке и бутылкой игристого.

-Давай помиримся в Новом году, а то в старом как-то глупо расстались. Мне без тебя не отмечается, Наташенька, — сказал ей Александр.

Наташа глянула на площадку и выдохнула: больше никого нет. Она обняла Сашу. Не так уже и плохо отметить Новый год в компании друзей, все лучше чем сидеть дома и получать приветы из прошлого.

Оцените статью
-Тебя молодуха на улицу выставила, так ты ко мне приполз. Бывший муж «клялся» в любви, но обман раскрылся быстро
Я грязная, я ведь на улице живу