– Твоего брата с женой выгнали со съёмной квартиры, они поживут у вас, – сообщила мать. – Они же приютили вас с мужем, теперь ваша очередь.
Алексей и Марина переглянулись, грустно думая об одном: не стоило принимать ту помощь – теперь не отвертеться от навязчивых гостей.
Марина считала, что хорошие отношения с родственниками сохраняются на дистанции. Особенно если речь о таких, как невестка Ира.
Сестра Алексея была младше его на десять лет. Мама дала ей звучное имя Ирена – мол, особенная будет. Особенной её и растили – баловали до потери меры. Ира выросла с ощущением, что весь мир ей должен.
Однажды она покопалась в Марининой сумке, взяла гигиеническую помаду, накрасилась и бросила её обратно.
– Это что было?! – возмутилась Марина.
Ира глянула с искренним удивлением – похоже, не понимала, что сделала что-то не так.
– А я не знала, что ты такая нежная, – пожала плечами.
– Извинись!
– За что? Я ничего плохого не сделала, – искренне обиделась Ира.
Марина хотела поговорить с тёщей, но Алексей остановил её:
– Мама слепа, когда дело доходит до Иры. Горы свернёт ради неё.
Скоро Марина убедилась в правоте мужа. Свекровь «договорилась» с учителями, чтобы ленивая Ира получила аттестат, потом проплатила ей факультет, потом свадьбу и квартиру для молодой семьи.
Марина решила держаться от Иры подальше. Всё шло гладко, пока свекровь не сообщила:
– Иру с Пашей выгнали с квартиры. Хозяйка – просто ведьма! Могла бы и понять, и скидку дать, и месяц бесплатно.
– Жаль, – отозвался Алексей, прекрасно зная, кто скорее всего виноват.
– Так что они поживут у вас. Немного. Полгодика максимум!
– Мы не можем… – начал было Алексей.
– Ты должен! Они ведь вас тогда приютили.
Аргумент был железный, отказаться нельзя. Уже позже Марина прошептала:
– Я же говорила, обернётся нам их щедрость.
Год назад их тоже выгнали, шёл ремонт в новой квартире, денег на аренду не было. Тогда Ира и Паша согласились их приютить.
Марина была благодарна — до тех пор, пока не увидела, в какой разрухе те живут. Потратила выходные, отмывая квартиру. Ира и Паша смеялись над её чистоплотностью, но потом привыкли, и с радостью стали пользоваться чистой кухней, едой и выглаженной одеждой.
Когда Марина с мужем переехали, тёща позвонила:
– Паша говорит, вы даже не приготовили им ужин на прощание.
«Да они ж идеальная пара, оба – как дети», – подумала Марина. Но радовалась, что избавилась от них. Или думала, что избавилась.
– Какая крошечная комната, тесно же! – капризно протянула Ира. – А вон та – красивая и большая. Хочу туда.
– Это наша спальня, – ответила Марина.
– Так давайте поменяемся!
– Нет. Когда мы жили у вас, спали на матрасе, который сами купили, – напомнил Алексей.
Ира надулась и позвонила маме. Та, конечно, наехала на Марину:
– Ты же будущая мать! Будь мягче. Ира и Паша – как птенчики, им нужна забота!
– А она у меня прибереглась для мужа, – отрезала Марина.
Тем временем Ира уже распихала в ванной косметику Марины, а Паша припарковал грязный велик в прихожей, испачкав пальто Алексея. Утром на кухне – грязная посуда, почти пустой холодильник.
– Мы что, опять их обслуга? – прошептала Марина и остановила мужа, собравшегося помыть за них.
– Не трогай. Это их посуда – пусть моют.
Вернулись Ира с Пашей поздно. Марина вручила губки:
– Не ляжете, пока не вымоете всё.
– Ты офигела?! – вспыхнула Ира, но Марина осталась непреклонна:
– Здесь вы не гости, а жильцы. Насвинячили – убирайте.
– Говоришь как хозяйка, – пробурчал Паша. – Та, с которой нас выгнали, тоже вечно придиралась. Велосипед ей мешал, фартук моют… Что за фартук вообще?
– Вот его и помоешь, – усмехнулась Марина.
Они пытались халтурить, но каждый раз нарывались на Марину. Алексей лишь шутливо разводил руками:
– Я сам её побаиваюсь!
Свекровь кидалась защищать:
– Хорошая хозяйка бы приголубила гостей…
– Мы от вас внимания не просим, – парировал Алексей. – Просто пусть убирают за собой.
– Но им учиться надо, они устают!
– А мы не устаём? – сорвался Алексей. – Работаем, копим, ипотеку платим. Хотите – забирайте их к себе. Или приходите убирать.
– У меня места нет…
– Можем матрас отдать, – предложила Марина.
После этого свекровь притихла. Ира с Пашей старались не раздражать. Хотя готовить не умели, Марина всё равно всё делала сама. Но в вопросах порядка не отступала: Пашу чуть не довела до слёз, объясняя, почему ванну тоже надо мыть.
– Она же с водой! – оправдывался тот.
– А мыльные разводы? А волосы после бритья?
– Родители меня любили, – гордо сказал он.
«Вот и поженились – два залюбленных ребёнка», – подумала Марина.
Однажды, придя с работы, Алексей с Мариной застали вечеринку с грохочущей музыкой. В спальне кто-то обнимался, девчонки рылась в вещах Марины.
Она в ярости отобрала одежду:
– Не имеете права! – закричали студентки.
– А я вас и не трогала. Пока, – прошипела Марина так, что музыка будто стихла.
– Мы просто погуляли, – отнекивались Ира и Паша.
– А воровать в спальне тоже норма? – уточнила Марина.
– Я разрешила, сказала, это моя хата. Похвасталась. Веселись, чего ты!
– Вам двадцать – пора жить отдельно, – сказала Марина.
Их строго предупредили: ещё один инцидент – и на улицу.
Настал октябрь, Марину продуло на работе, поднялась температура. Она упала в постель, но разбудил пинок по кровати:
– Еды нет! – стояла у кровати Ира.
– Приготовь. Я больна.
– Неа, ты готовишь, мы моем. Это – простуда, ерунда!
Ира принесла кастрюлю и картошку:
– На, чисти.
– Ещё раз меня разбудишь – эта картошка окажется не там, где ты хочешь, – прохрипела Марина.
Ира исчезла. Но вскоре на кухне уже жаловалась матери, что её морят голодом. Та примчалась и заявила:
– Разлеглась! Да тебе честь должна быть, что моя дочь у тебя живёт!
– Да, – кивнула Марина. – Это счастье. Я им обязательно поделюсь.
Когда Марина выздоровела, она сказала мужу:
– Всё. У меня есть план.
– Я пытался их выгнать… Ира вцепилась в диван, Паша лёг на пол. Соседи, наверное, думают, мы сумасшедшие!
– Спокойно. Они уйдут сами.
Ира и Паша заподозрили неладное, решили сидеть дома. Но вместо крика, Марина встретила их сырниками, заботой, стиркой.
– Я была несправедлива. Просто завидовала – вы такие молодые, счастливые.
– Ну ладно, забудем, – согласилась Ира. – Только пирог испеки.
– Конечно, Ирусенька.
Даже на день рождения свекрови они пошли всей семьёй. Комбайн подарили. Ира, конечно, приписала подарок себе.
На самой вечеринке Марина устроила конкурсы, отвлекала гостей. Когда Алексей вернулся и показал «всё готово», она с ним ускользнула.
Через полчаса Ира звонила:
– Почему наши вещи у мамы?!
– Потому что вы теперь живёте там. Мы поняли, какое вы счастье – и сделали маме подарок. Замок сменили. Наслаждайтесь!
Звонили и тёща, и Паша. Алексей не отвечал.
Он с Мариной пили шампанское и праздновали свободу.
– Надо было не пускать их, – вздохнул Алексей.
– А я не жалею, – сказала Марина. – Теперь у них нет рычагов. Долг уплачен. Пусть теперь живут своим умом. Хотя… посмотрим, получится ли.