Удваиваем урожай: 10 капелек на бочку, и овощи прут, как бешеные

На моей даче не пропадает ничего. Даже дождевая вода с крыши — и та по желобу сливается в бочки на 200 литров каждая. В периоды засухи эта вода идет на полив, чистая и мягкая, совсем не та, что подается по водопроводу.

Очень удобно, что она прогревается на солнышке и не вызывает температурный шок у моих овощей, корни не страдают от холода. Я обычно еще прикрываю бочки днем, чтобы вода не перегревалась на солнце.

Ну а если добавить в нее специальное удобрение, то можно одним действием убить двух зайцев:

И подкормить растения.

И полить.

Очень легко рассчитать нужное количество удобрения на бочку, если ваша меньше или больше, пересчитайте сами.

Добавки в воду для полива

Я беру три главных препарата, без которых не обходится мой огород. Одно из них я ищу в отделах для садоводов-огородниках, а два компонента всегда в наличии в любой аптеке. Добавляю их по очереди, никогда не смешиваю, слежу за реакцией на внесение.

Гумат калия

Это средство я покупаю в садовых магазинчиках. Огородники знают, вносить гумат нужно с того момента, как плоды уже завязались. Эта органическая подкормка позволит вырасти овощам без нитратов. Но при этом заметна разница: если подкармливать, овощи растут крупными, крепкими и какими-то напитанными. У них яркий выразительный вкус, они запашистые.

Гумат калия добавляю в литровую емкость с кипятком, 10 капель. После остывания развожу жидкость в бочке с водой.

Аптечные средства

Это самые заурядные марганцовка и йод, которые без рецепта дадут в любой аптеке. Микроэлемент йод нужен в небольших количествах, зато он отлично стимулирует рост. На 200 литров воды хватит 20-и капелек. Воду размешивают как следует.

Марганцовку вношу буквально на кончике ножа. Точно, как и гумат, сперва растворяю ее в литре горячей воды и лишь затем добавляю в бочку.

Эти маленькие концентрации безопасны для растения, полив обычный. Когда заканчивается бочка, я просто добавляю что-то другое, чтоб не перенасытить растения одними и теми же элементами.

Оцените статью
Удваиваем урожай: 10 капелек на бочку, и овощи прут, как бешеные
Под папиным присмотром. Пока Ани Лорак трудится, дочка отдыхает в Турции