Список математических головоломок. Решаем и умнеем прямо на ходу

Разомнись и встряхнись, потренируй мозг и ты себе спасибо скажешь!

  1. Нужно набрать сумму в сотню с помощью единиц. 5 единиц и любые знаки! А теперь повтори тот же трюк с пятью пятерочками, сможешь?
  2. Теперь попытайся засечь 15 минут, у тебя для этого пара песочных часов. Увы, одни из этих приборов показывают 11 минут, вторые вообще семь. Выкручивайся, как знаешь.
  3. Пассажир ехал к бабушке. Треть дороги читал, потом задремал. Проснулся — ехать еще столько же, сколько он ехал, пока дремал. Какую часть расстояния преодолел вагон за время сна?
  4. Компания в Швейцарии состоит из 50-и человек. Они все знают швейцарский диалект. При этом 20 знает итальянский, 35 парлекают по-французски, 10 не знает иностранного вообще. Сколько в этой тусовке владеющих двумя иностранными?
  5. Хозяйка приносит из птичника с тремя курицами по 3 яйца каждые 3 дня. Сколько ж нанесет дюжина таких несушек за 12 дней?
  6. Сколько цветочков в букете, если все, кроме пары — гладиолусы, все, кроме пары, астры и все, кроме пары, георгины?

Решение

а) 111-11, б) (5+5+5+5)х5

Часы нужно запустить одномоментно. Как только добежали 7 минут, нужно их перевернуть. Ждем, когда закончится бег 11-минутных часов, это еще 4 минуты. Как только песок добежал, перевертываем семерку, у нее пробежало 4 минуты. Если их перевернуть, они снова запустят 4 минуты, которые прибавятся к 11-и и получится 15.

Пассажир проспал ровно треть пути.

Что касается общества, иностранными языками в нем владеют 40 человек. При этом 20+35 будет 55. Излишек — 15, это и есть число билингвов.

Яиц будет 12

Цветов 3.

Надеемся, ты получил удовольствие, пока решал эти задачки, но вот еще одна: среди ответов затесался один неправильный. Тебе придется подумать еще раз и проверить их все, чтобы найти ошибку. Пиши ответ в комменты, с каким решением не согласен!

Оцените статью
Список математических головоломок. Решаем и умнеем прямо на ходу
Ани Лорак подкинула подписчикам загадку. Что она делает в Дубаи и что с ее животом?