Белокрылка не тронет урожай, с которым мы столько возились. Защитим его народными способами

Появилась белокрылка — пиши, пропало. Микроскопические бабочки приспособились высасывать соки из молодых листьев и побегов. Они селятся большими колониями и уничтожают растение на корню.

Как бы уничтожить этих нежданных подселенцев, чтоб не остаться без урожая в голодный год?

Физиология у белокрылки простая: взрослые бабочки делают кладку из яиц по низу листа, их не получится заметить сразу. Вылупившиеся молодь, личинки, сразу же приступают к питанию молодыми листочками, начинают высасывать все соки и забирают у растения силы. Если температура поднялась выше десяти градусов, личинки благополучно путешествуют по листьям, разносят инфекции, особенно, если посадки загущены и ветер не сдувает этих вредителей. Иногда даже опрыскивание от них не помогает, ослабленные растения не справляются с запущенными гибельными процессами.

Что делать?

Иногда удается вовремя заметить и вручную убрать личинок.

  1. На капустных кочанах поможет шланг: личинок просто смывают струей воды.
  2. Энтомофаг, то есть, естественный враг белокрылки из мира насекомых — энкарзия, можно попытаться развести его на участке.
  3. Существует метод защитных сеток, от которых белокрылка улетает прочь.
  4. Помогает опрыскивание золой: стакан на трехлитровую банку, размешать и дать настояться трое суток. Этот щелочной раствор заливают в распылитель и обрабатывают посадки каждые полторы недели.
  5. Хороший способ обработать растения от паразитов и заодно подкормить — опрыскать раствором аммиака (15 мл на ведро воды, одного раза в месяц достаточно)
  6. Срезанные чесночные и луковые стрелки измельчают, настаивают кашицу неделю, затем растворяют из расчета 100 мл кашицы на полведра воды, поливают растения раз в  две  недели.
  7. Можно посыпать кусты табаком или опрыскать их табачным настоем.

Хороший результат дает простое хозяйственное мыло, которое разводят с водой. На стакан стружки берут 6 стаканов воды. Опрыскивают раз в десять дней.

Оцените статью
Белокрылка не тронет урожай, с которым мы столько возились. Защитим его народными способами
Почему немецкие танки были бензиновыми, а не дизельными? Объясняю просто