Живу на три дома, рассказываю, в каком теплее на самом деле. Какое сочетание материалов самое рабочее

Так уж вышло, что я вынужден разрываться на три дома, оказался хозяином в них, больше некому. Значит, пришлось разбираться, как там и что устроено-построено, поддерживать их в нормальном состоянии все же проще, чем найти денег на ремонт.
Основной конечно наш, где мы с семейством обитаем на постоянной основе.

Он построен из бруса, в качестве утеплителя использовали минеральную вату. Слой в 10 сантиметров — и дом получался теплым, уютным, он просторный, но тепла хватает. Там настолько комфортно дышится, что все мы, как один, просто ненавидим ночевать где-нибудь в гостях.

Еще один дом — мастерская. Построена она проще, из сорокасантиметрового шлакоблока. Утеплитель тоже в 10 сантиметров, но это экструзия, пенополистирол. В мастерской мы тоже не жалуемся на холод. Случалось там даже переночевать, когда был срочный заказ, ничего страшного не произошло, не замерзал.

Когда бизнес расширился и стало не хватать места, напарник решил, что часть производства надо переносить в его гараж, который стоит вплотную. Он тоже шлакоблоковый, но десятисантиметровый слой утеплителя на нем базальтовый, Потом он решил уехать, сдал  мне свой гараж с условием, что присматривать буду.

Одним днем я решил везде поставить одну и ту же систему отопления, 24-киловаттный газовый котел. Он выдает одну и ту же температуру, в каждом помещении мы просчитали количество секций и батарей, чтобы был запас в треть, вдруг наш Южный Урал возомнит себя Ямалом? Такое случается, пусть и редко. Конечно, последние годы одна зима теплее другой, но чтоб простудиться, не нужно много времени.

Где же теплее?

Этот вопрос постоянно задают знакомые и соседи, очень уж актуально не мерзнуть. А если при этом можно еще и сэкономить на счетах или ремонте, вообще отлично.

А я в свою очередь, напоминаю еще об одном пикантном моменте, теплоизоляция нужна для защиты от любой температуры. Например, в летнюю жару приятнее зайти в прохладное помещение.

Даже если включать кондиционер, выгоднее охлаждать изолированное жилье, а не весь окружающий мир. А летом вполне может быть и 40°С, а мы непривычные, не с Кавказа родом.

И вот в чем подвох, о котором никто не задумывается.
Это скорость ветра.

В зданиях одинаково тепло в те дни, когда на улице не дует. Но если устанавливается штормовая погода, то начинаешь замечать разницу.

1. Хоть ты заутепляйся в деревянном доме, хоть ты щели затыкай, хоть заливай, но в ветреную погоду тепло понемногу выдувается изнутри. Если выбежать из мастерской и тут же заскочить в дом, то сразу ясно, насколько там теплее, чем дома.

2. Если же сбегать из мастерской, утепленной экструзией, в гараж с базальтом, то понимаешь, тоже есть разница. Мы замерили, пенополистирол выигрывает 3°С.

А в жару?

Деревянный дом прогревается быстрее, быстрее остывает. В шлакоблоке прогрев идет медленнее, но и затем, когда жара ушла, он не сразу остынет, в нем еще долго приходится потеть и гонять кондиционер.

При этом в деревянном доме легче дышится, комфортнее спится. Стены словно дышат вместе с хозяевами.

Оцените статью
Живу на три дома, рассказываю, в каком теплее на самом деле. Какое сочетание материалов самое рабочее
Пугачева мечтает отдыхать, а не шляться по земному шару. На певицу обратили внимание, когда она прогуливалась в неприметном наряде по Риге