Какие запасы можно приготовить из лимонов?

После того как я узнала эти секреты, стала покупать лимоны килограммами. И я ни о чем не жалею. В этой статье поделюсь, что же я из них делаю. Вообще все эти рецепты для меня – истинная находка, ведь даже самые простые блюда становятся намного вкуснее. И самое главное, что в магазине всего этого не найдешь. Конечно, о таких заготовках слышали многие хозяйки, но не все используют их в своей практике.

Приправы и специи на основе лимонов я добавляю, куда угодно, например, кладу их в мясо, рыбу, чай, муж мой, например, просто обожает куриные крылышки и шашлык с такой добавкой, ведь вкус получается просто волшебный!

Ну что, приступим?

Процесс готовки

Чтобы не мелочиться, я сразу покупаю 2 кг лимонов, мне удалось сделать это по 87 рублей за кило, кстати, а где вы живете, и сколько у вас стоят эти цитрусы? Следующий шаг – обязательно вымыть шкурку, лично я для этого использую соду и немного горячей воды. После такой манипуляции их можно есть вместе с кожурой.

Итак, затем я беру какую-то часть лимонов и нарезаю на кружочки, вы как хотите, но я все делаю очень тонко. Еще из одной части у меня получаются дольки, то есть кружочек я режу на 4 части. Семена обязательно удалить, чтобы закуска не горчила.

Любимые рецепты

Лимоны можно высушить в духовке. В таком случае я застилаю противень бумагой для выпечки, а сверху раскладываю лимоны. Далее на все противни, которые помещаются в духовку, я выкладываю свои кружочки и дольки и сушу их при низкой температуре, в среднем 50 градусов.

Также я предлагаю сушить лимоны в дегидраторе при температурной отметке в 60 градусов, бумага не нужна, лимоны должны потемнеть и стать хрустящими. В общей сложности на эту манипуляцию я затрачивают 20 часов, по деньгам очень выгодно. Это позволяет мне заготавливать приправы на долгое время, например, на полгода вперед.

Вместе с лимонами, кстати, я засушиваю чеснок, имбирь, это совсем не то, что продается в магазине!

После того как с лимонами покончено, часть из них я измельчаю, для этого использую блендер. Аромат стоит просто невероятный. Кусочки оставляю, тру только дольки. Итак, где же пригождается порошок на основе лимона? Все просто, вот лишь некоторые примеры:

  • в качестве ароматической добавки к выпечке;
  • как лимонная соль в маринаде к мясу и рыбе, как добавка в салатный соус, что делает заправку по-настоящему интересной, все, что для этого требуется – просто смешать сухой лимон с солью;
  • можно просто добавить порошок в воду, чтобы утолить жажду, это особенно актуально летом, хотя и зимой полезно, когда организм нуждается в витаминах;
  • можно смешать между собой сухой лимон и имбирь в одинаковых пропорциях и добавить все это в чай либо использовать в качестве приправы;
  • дольки можно добавлять в чай, в том числе и в термос, он получается насыщенным и невероятно ярким по вкусу.

А как вы необычно используете лимон? Пожалуйста, поделитесь в комментариях, с радостью послушаю ваши варианты.

Оцените статью