Что сделать, что бы герань зимой оставалась пышной? Открою секрет

Уже давно герань покорила мое сердце, и я занимаюсь ее разведением. Но с наступлением зимних холодов это растение очень любит скинуть листву. Но у меня есть секрет – всего 25 капель этого средства, и я не даю ей «облысеть».

Ставить зимой растение нужно в то место, где прохладно. Оно не любит стоять рядом с батареей, ей нужна особая температура + 16 — + 18 градусов, ведь зимой день сокращается, и жаркие температуры ей совсем ни к чему. А герани нужно копить силы для периода, когда день увеличится и наступит время цветения.

Это растение отличается от других тем, что чем ниже температура перед периодом цветения, то тем пышнее она будет давать цветы. Ее почки закладываются только при прохладной температуре. А еще ее запрещено весной обрезать.

Ну а теперь я поделюсь рецептами подкормки для герани, что бы она радовала вас круглый год.

Средство для корней:

Отличным средством для укрепления корневой системы является гумат калия. Он добавляется в воду, предназначенную для полива. Берем 10 капель и заправляем водичку. Используем средство 2 раза в месяц, не чаще. Оно также способно адаптировать растение к спокойному переносу короткого зимнего дня.

В магазине это средство продается в разных дозировках, я беру упаковки по 10 грамм, на которых написана инструкция по разведению. Я ее выполняю, и от полученной смеси уже беру 10 грамм, остальное хранится в холодильнике.

Так же продаются жидкие растворы, но здесь нужно быть внимательным, ведь магазины могут предлагать и концентрат. Воды для полива беру 2 литра. Это количество у меня расходуется на 18-20 гераней, т.к. на цветок, грунт которого составляет 1,5-2 литра, для полива нужно только 100-120 мл.

Средство для поддержания обменных процессов

Некоторые цветоводы на зимний период не подкармливают свои растения, и герань в том числе, но это совершенно неправильно. От того, что растения не цветут, это не значит, что они не сталкиваются со стрессом. Днем мало света, а в связи с этим, нарушается фотосинтез и замедляются обменные процессы растения.

Здесь поможет обычный нашатырь. На два литра воды нужно всего 10 капель. Растворять, поливать и рассчитывать количество полива нужно также, как верхнем рецепте. Эту подкормку тоже использую 2 раза в месяц, через одинаковые промежутки.

Средство для сохранения листвы

Сохранить листву герани поможет обычный 5-% йод. Опять берем воду для полива, 2 литра, и туда вливаем 5 капель йода. Перемешиваю, и средство готов к использованию.

Однако здесь есть одна особенность. Нельзя поливать растение как обычно, можно спалить корни. Поэтому это средство вливается только по стенке горшка, напитывает землю, ну а корешки уже сами аккуратно получают подкормку. Перед использованием средства герань нужно пролить водой, земля в цветочном горшке уже должна быть намочена.

На 2 литра грунта вливается всего 50 мл, так же, как и предыдущие средства, 2 раза в месяц.

Вот я и поделилась с Вами тремя средствами. Всего 25 капель, но Ваша герань точно будет вас радовать пышной листвой даже в зимние холода и пасмурную погоду.

Оцените статью