Избавиться от мышей просто, пользуясь этими советами

Многие владельцы, имеющие частный дом или дачу, сталкиваются с такой неприятной проблемой, как мыши. Мало того, что они съедают припасы, портят мебель и вещи, так еще и оставляют следы своей жизнедеятельности по всему дому. Они разносят инфекцию, и это опасно для жизни человека. Но найти средство, которое помогает избавится от них навсегда, практически невозможно. А те, что предлагаются, как правило не всегда имеют положительный эффект. И даже если грызуны ненадолго уходят, то потом возвращаются вновь.

Как избавиться от мышей насовсем

Признаки появления мышей всегда одинаковые. Это звуки, характерные для них, писк и шуршание. В стенах и перегородках появляются прогрызенные отверстия. В доме пахнет неприятно. Продукты рассыпаны из-за прогрызенных упаковок. Любой здравомыслящий человек, как бы он не любил животных, будет принимать решительные меры, чтобы избавить свой дом или дачу от грызунов насовсем.

Мыши меняют места своего привычного обитания, если что-то их на это толкает. В периоды, когда обильные осадки заливают норы или склады, которые устраивают мыши, они начинают мигрировать. Осенью многие дачники и садоводы собирают урожай, и мыши идут на поиски питания, залазят в кладовые и сараи, везде, где могут найти пищу. Соответственно, при обильном питании они начинают активно плодиться, селятся, делая новые норы или обосновываясь прямо в доме. Если же хозяева начинают их травить, грызуны забиваются под обшивки стен и умирают, а потом издают очень неприятный запах разложения.

В магазинах предлагаются разные варианты ловушек для мышей, то как правило, они малоэффективны из-за того, что срабатывают только на одну мышь. И сколько тогда нужно купить этих мышеловок, это просто разорение. Можно пользоваться и самодельными аналогами, они тоже показывают себя хорошо, и наделать их можно столько, сколько необходимо

Еще в доме нужно разложить картонки со специальным клеем, на которые прилипают мыши. Несколько особей приклеиваются, и их вместе с липучкой лучше сразу сжигать, не дожидаясь, пока они начнут разлагаться. Сложность применения всех липучек и ядов в том, что их нельзя оставлять на открытом месте, могут пострадать домашние животные и дети. Работая с ядовитыми веществами, нужно тщательно беречь руки, пользоваться и перчатками, и затем обрабатывать руки антисептиками. Утилизировать мертвых грызунов можно и на участке, но закапывать их нужно на глубину более 1 м. Туда же можно закопать и остатки ядовитых средств.

Какие меры по истреблению грызунов помогут:

  • Если грызуны прогрызли стены и перегородки, или сделали ходы под обшивку, то в них нужно засунуть тряпочки, смоченные раствором. Для смеси берем экстракт перечной мяты, соль и деготь березовый, смешиваем 1:1. Еще один вариант раствора, это нашатырь и мята. Эти кляпы очень сильно пахнут, а мыши плохо переносят этот аромат.
  • Все помещения, где отметились мыши, да и соседние, для профилактики, необходимо помыть крепким раствором уксуса или хлорки, предварительно надев перчатки. В вымытые комнаты разместите ароматные травы, ромашку, мяту, полынь и т.д.
  • Проделанные мышами отверстия нужно обязательно заложить, и сделать это нужно с добавлением битого стекла в строительный раствор, штукатурку или гипс.
  • Кошачий запах будет отпугивать грызунов.
  • Можно купить отпугиватели для грызунов ультразвуковые.

Следуя этим советам, вы навсегда забудете о мышах в доме.

Оцените статью
Избавиться от мышей просто, пользуясь этими советами
«Русским не продаем». Блогерше из России не продали одежду в модном бутике