Нашла средство, которое отмывает дачную грязь на ура. А вы знаете этот рецепт?

У меня чугунная посуда уже давно переселилась на дачу. Эти надежные и долговечные кастрюли и чугуны служат там долго и без нареканий. Но вот налет и дачная грязь, которая покрыла посуду, конечно, глаз не радует. Однажды к нам зашла соседка, и увидев такое безобразие, порекомендовала мне рецепт средства, которое способно справиться с грязью всего за пол часа. Я вот не поверила, а зря. Теперь хочу рассказать этот секрет и Вам.

Почему покупные средства хуже

Мы все прекрасно понимаем, что средства, купленные в магазине, сделаны из химических составляющих. И мало того, что они вредны даже при использовании, когда попадают на кожу или при вдыхании, так еще ими не желательно мыть посуду, ведь если ее промыть не качественно, она может попасть и в пищу, а с водой на даче бывает и напряженная ситуация. И те средства, на которых написано «детские» или «гипоаллергенные», не сильно отличаются от обычных. Это реклама производителей, которые хотят заполучить больше покупателей.

Поэтому средства, которые переходят в народе по сарафанному радио, самые безопасные и эффективные. Ингредиенты, которые есть в составе домашних средств, способны справиться даже с самой застарелой грязью. Я могу Вам предложить два чудо рецепта, а вы для себя выберете тот, которым удобно будет пользоваться.

Варка в клеевом растворе

Этот метод подходит для чугуна или эмалированной посуды, т.к. при его применении требуется жесткая сетка для мытья посуды. Он считается самым надежным, и показывает хорошие результаты. Посуда просто варится в клеевом растворе, и становится чистой. Но действовать нужно согласно инструкции.

Для процесса потребуется ёмкость, большая по размеру чем та, которую будем очищать от грязи. Подойдёт большой металлический чан или таз. В нее на половину заливается вода. Вторая половина емкости предусмотрительно оставляется для погружения кастрюль или сковородок, которые будем мыть.

На обычной крупной терке трем кусок хозяйственного мыла. Стружку высыпаем в воду, пусть растворяется при подогреве. Всыпаем стакан обычной пищевой кальцинированной соды или канцелярского клея.

При подогреве ингредиенты растворятся, и получится клеевой раствор. При кипячении смесь начнет работать на удаление застарелой грязи. Поэтому, когда вода уже начнет закипать, погружаем туда грязную посуду не менее, чем на пол часа. Если посуда очень грязная, варку можно продолжить.

Секрет этого метода в том, что грязная посуда, которая вываривается, должна остыть прямо вместе с клеем. Тогда это чистящее средство впитается в грязь и нагар, и смыть их будет гораздо легче.

Когда все остыло, для мытья примените металлическую щетку, а затем обычным моющим средством. Не забудьте тщательно прополоскать посуду.

Важно! Какими бы средствами для удаления грязи вы не пользовались, не забывайте о мерах безопасности и предохраняйте свои руки.

Чистка активированным углем

Применять этот метод лучше, если посуда имеет загрязнения, но не слишком сильные. В аптеке берем 2 пачки угля активированного, таблетки вскрываем из упаковки и размельчаем. Поверхность, которую нужно очищать, смачиваем водой, а затем присыпаем углем, и ставим отмокать на пол часа. При более сильных загрязнениях можно оставить присыпку на 2-3 часа. Затем нужно смыть углевой порошок с помощью мыла или соды. Для чугуна можно применить жесткую сетку, а для кастрюль с нежным покрытием подойдет только губка для мытья посуды.

Собственно, эти способы помогут отмыть всю посуду в доме. А если у Вас есть свои рецепты, пишите в комментариях, опробуем!

Оцените статью
Нашла средство, которое отмывает дачную грязь на ура. А вы знаете этот рецепт?
— Мне нужна твоя шуба и самый дорогой автомобиль, — заявила свекровь, приехав пожить к невестке