Прочищаем дымоход эффективно

Печное отопление прижилось во многих даже современных домах, ведь оно является классикой жанра. Ранее люди даже были не в курсе, что обогрев жилья может производиться каким-то другим способом. И печи горели у людей почти круглые сутки, что влекло за собой просто-напросто засорение дымоходов. В итоге они нуждались в регулярной чистке, и люди делали это, либо самостоятельно, либо с привлечением профессионалов.

Сегодня в львиной доле домов установлено именно отопление газового типа, около 20% всех владельцев таких построек использует электричество. Печное отопление есть лишь в 15% домовладений. Древние печи уже пришли в негодность, их заменяют современные камины, дающие не просто тепло, но и, конечно же, уют.

В новых печах чистка дымохода производится спустя год их эксплуатации, потом нужно действовать аналогичным образом не реже, нежели разово в полгода. На стенках дымохода традиционно оседает сажа с нагаром, этот слой будет составлять 4 мм, если сажа в большем количестве, труба требует срочной прочистке.

При загрязненности дымохода на высокой отметке расход дров серьезно возрастает, к тому же сажа изолирует тепло и не дает каналу прогреваться. Сегодня поговорим о том, как быть тем, у кого дом с печным отоплением. Чем толще слой сажи, тем ниже уровень тяги. Если сажи очень много, тяга и вовсе может пропасть.

Чтобы избежать такого порядка вещей, надо почистить трубу или, по крайней мере, поступить по-другому. В частности, помимо дров подкидывают в печку очистки картофеля, это делается в самом конце топки. Можно задействовать кожуру в свежем виде или в сухом, роли этот факт вовсе не играет, но свежие очистки, как ни крути, нужны в большем объеме. Кожура в рамках горения выделяет крахмал, влияющий на сажу, что делает ее более мягкой, и она начинает сама выбрасываться из дымохода.

Манипуляция с картофельными очистками проводится на 3-4 дня, что приведет к 100% очищению трубы. Если нужна профилактика, необходимо повторять данную манипуляцию ежемесячно.

Оцените статью
Прочищаем дымоход эффективно
Шарлотка, какой она должна быть в идеале, вы вообще пробовали это чудо?