Мой личный метод крепления штор

Дома у меня есть карнизы, на которых предусмотрены крючки, чтобы вешать на них шторы. На занавесках имеется специальная лента, из которой обычно принято вытягивать петельки, чтобы вдеть в них крючки с карниза, что крайне неудобно. Дело в том, что как только до тела, крючки отказываются вдеваться, да еще и петли надо рассмотреть, а ведь крючочки порой и вовсе с заусенцами.

А те крючки, которые предназначаются непосредственно для тюля, располагаются внутри планки на основе металла, что создает еще больше неудобств. И, если вдруг они повернуты в обратную сторону, это тихий ужас какой-то. Я думаю, в этом вопросе очень многие женщины меня поймут. Повесить занавески – это сложнейшая задача, даже цензурные слова подобрать проблематично.

Штора стирается, вешается на веревку, шнуры надо обязательно прикрепить прищепками, чтобы они не волочились по земле. И ленту выровнять полностью проблематично для удобства глажки. И вот, что я решила сделать: все шторы переделать на люверсы либо петли. Недавно мне довелось заказать симпатичную ткань, прямо на сайте заказала, именно из нее я и стала делать шторы. Решила не использовать ленту, но надо было срочно придумать что-то свое.

Итак, я разрезала ткань на 4 части, обрезала от нее все края, потому что они толстые ввиду другого переплетения нитей и риска их проседания после стирки. В верхней части занавесок был приглажен флизелин для обеспечения им большей жесткости, ширина при этом равна 10 см, все это подворачивается и проглаживается. Шторная лента была заменена классической тесьмой повышенной плотности.

Далее я измерила, где необходимо строчить, взяла кольцо с крючком, на крючке его же отрезала. Что касается перемычки, то на нее я надела прищепку для занавесок, или «крокодильчиков». После этого мною была определена зона пристрочки тесьмы, так как нужно пришить грамотно, чтобы крючки стали незаметными.

Далее тесьму стала строчить по одну сторону, чтобы было несложно прикрепить прищепку, а непосредственно на ней организовала строчки продольного типа через 10-15 см. Часть, которая подвернута, мною была пристрочена. После этого удалось подвернуть боковые части и сделать строчки. Мне прямо не верится в это, я в итоге измеряю, где необходимо подшить занавески, пока они висят на карнизе. В прошлый раз я смогла подшить тюль на 10 см.

Все легко и просто, как вы могли догадаться. Шторы больше не цепляются на прищепки, все происходит максимально быстро и комфортно.

Оцените статью
Мой личный метод крепления штор
Чугунные или биметаллические трубы: что лучше, советы от эксперта