Как самостоятельно наточить ножницы, ножи, терку и мясорубку. Потребуется всего пара минут!

Моя семья достаточно большая. Чтобы накормить всех, нужно подолгу возиться на кухне. Процесс готовки значительно облегчится, если все необходимые для кулинарных действий приспособления будут в отличном состоянии. Прежде всего, это касается ножей, терок и мясорубок.

Некоторые привыкли натачивать кухонные инструменты у мастеров и платить за такие услуги. Я же предпочитаю справляться с подобной задачей самостоятельно. Далее о том, как качественно наточить нож, ножницы, терку и мясорубку в домашних условиях. Сделать это можно с помощью подручных средств.

Заточка кухонного ножа

Чтобы наточить ножик, стоит воспользоваться керамической посудиной. На ее внешней стороне присутствует поверхность, обладающая шершавостью. Используя данную часть посуды, удастся сделать нож более острым. Для этого нужно в течение нескольких минут поводить изделием по поверхности керамики.

Чтобы проверить, насколько острым стал нож после затачивания, возьмите бумажный лист. После качественной наточки удастся без труда разрезать его на весу.

Ножики для мясорубки

Чтобы сделать их острее, стоит применить наждачную бумагу. Оптимально использовать варианты с показателем зернистости от 600 до 1 200 (проверено, что другие версии работают хуже). Сначала рекомендую подобрать ровную поверхность и прикрепить к ней наждачку. Это обеспечит ей фиксацию во время затачивания.

Далее нужно взять ножи и поводить ими по наждачной бумаге, двигаясь по кругу. Если нужно заточить металлическую сетку мясорубки, выполняют обработку только с одной стороны.

Стоит знать! Если сетка контактирует с ножиками одной и той же поверхностью, мясорубка сможет затачиваться самостоятельно. Ножи затупляются, когда такой элемент переворачивают. Лучше всего выполнять заточку лишь с одной из сторон сетки. Благодаря этому отсутствует путаница с гранями.

Заточка ножниц

Можно использовать два способа:

  1. Точить лезвием одних ножниц о лезвия другой пары. Такой процесс потребует немало времени, однако позволит одновременно заточить оба изделия.
  2. При помощи пилочки для ногтей. Ею нужно поводить по острой части затупившихся ножниц.

Для проверки результата я разрезаю полиэтиленовый пакет. Если ножницы стали острее, сделать это удастся без каких-либо усилий.

Как заточить терку

Для затачивания кухонной терки потребуется приложить больше усилий. Перечислю все эффективные варианты придания ей необходимой остроты:

  • при помощи упомянутой ранее керамической посуды, имеющей абразивное дно (нужно старательно потереть об него терку);
  • с применением ножа, который необходимо провернуть во всех зубцах;
  • с использованием наждачной бумаги, перемещаемой в разных направлениях.

Существует еще один вариант, к которому стоит прибегать, если терка существенно затупилась. Все зубчики затачивают с помощью надфиля. Метод трудоемкий, но обеспечивает отличный результат.

Оцените статью
Как самостоятельно наточить ножницы, ножи, терку и мясорубку. Потребуется всего пара минут!
Килограмм сразу — и то мало будет! Отварите морковку с яблоками…