Пропорции цемента и песка: 1:1, 1:2, 1:3, 1:4, 1:5, 1:6. Делюсь, какой раствор удастся получить и где его применить

В строительстве цемент считается самым востребованным материалом. Растворы на его основе позволяют получить надежный аналог камня. Такими смесями пользуются при выполнении разнообразных работ — создании стяжки, оштукатуривания и пр. К цементу традиционно добавляют другие компоненты. Наиболее популярные варианты — вода и просеянный песок. В ряде случаев также задействуют пластификатор.

Хочу поделиться с вами тем, какие пропорции соблюдаются современными строителями при создании различных видов зданий. Получаемые при этом смеси также актуальны при ведении хозяйственных работ.

Прежде всего, затрону такие компоненты раствора:

  • портландцемент М500 Д20 (ЦЕМ II 42,5Н);
  • карьерный песок.

При определении пропорций цемента и песка учитывают, для чего осуществляется строительство, какой ожидается итоговый результат. К примеру, для кладки кирпича предусмотрен один вариант раствора, тогда как штукатуры нуждаются уже в другой рабочей смеси.

Обратите внимание! Чтобы пояснить, как создавать строительную субстанцию, я буду оперировать такими понятиями как «лопата», «ведро» и т.д. На мой взгляд, объемные единицы позволяют проще объяснить процесс создания раствора.

Пропорция 1:6

Предусмотрены одно ведро цемента и шесть ведер песка.

Эта смесь подготавливается в соответствии с маркой М75. В нее входит около ведра воды. Оптимальные пропорции Ц:П:В выглядят как 1:6,8:0,9. Отмечу, что данный вариант считается достаточно слабым. Как правило, его используют для стяжки пола, при нанесении штукатурки на стены в сухих помещениях, перед возведением фундамента (при выполнении подбетонки для раскатки горизонтальной гидроизоляции).

Пропорция 1:5

В смесь входят ведро цемента и пять ведер песка.

Субстанция отвечает марке М 100. Для нее потребуется не больше ведра воды. Соотношение Ц:П:В — 1:5:0,75.

Пользуясь раствором М100, разравнивают не подверженные большим нагрузкам пространства, выполняют оштукатуривание, заполняют швы между плитами перекрытий. Также он подходит для кладки природного камня и кирпича.

Полученная при смешивании всех составляющих субстанция имеет невысокую прочность, поэтому не применяется при ведении работ на улице.

Пропорция 1:4

Такой материал состоит из ведра цемента и вчетверо большего количества песка.

Результатом соединения компонентов становится смесь, имеющая среднюю прочность, принадлежащая к марке М150. Пропорции Ц:П:В — 1:4:0,7

Раствором пользуются во время кладки в уличных условиях камня и кирпича, при мощении тротуарной плитки, при нанесении штукатурки на фасады построек, обустройстве бутобетонных фундаментов, создании стяжек с высокой проходимостью. Смесь способствует защите стенной поверхности от активного воздействия осадков.

Пропорция 1:3

Объем цемента — одно ведро, песка — три ведра.

Субстанция является представителем варианта М200. Для ее создания требуются такие пропорции Ц:П:В —1:3:0,65.

Данное решение приобретает наибольшую актуальность при возведении жилых домов, расположенных в частном секторе. Нужно отметить, что использовать его для штукатурных работ нельзя.

М200 отлично подходит для кладки, бутобетонных фундаментов, стяжек на объектах промышленного назначения. Может применяться при повышенной влажности, ниже уровня грунта.

Пропорция 1:2,5

Для получения раствора нужно соединить ведро цемента и два с половиной ведра песка.

Степень прочности продукта — М250. Оптимальные пропорции — Ц:П:В.

Субстанцию задействуют при создании обладающих повышенной проходимостью стяжек, проведении реставрационных работ в области фасадов. Также этот вариант подходит для ремонта фундаментов, находящихся в основе многоэтажных построек.

Ведро цемента на одно-два ведра песка

Предусмотрено получение следующих разновидностей строительной смеси:

  • М300 — пропорции 1:2;
  • М400 — 1:1.

Это наиболее прочные из описываемых составов. Для них характерны выраженная водонепроницаемость и отличная морозостойкость.

М300 и М400 применяют с целью обеспечения между стеной и фундаментом горизонтально направленной гидроизоляции. Оба решения способны заменять собой рубероид. Оптимально использовать их для ремонта плотин, дамб, проходящего под водными объектами метрополитена, в местности с высоким показателем сейсмичности.

Подытожим

Немного о том, как правильно добавлять в раствор воду. Важно избегать ее переизбытка. Следует учитывать, что объем жидкости не должен превышать 40 % от массы цемента. Слишком большое количество воды вредит камню. Если жидкости много, он становится пористым, плохо переносит низкие температуры и быстро разрушается.

Оцените статью
Пропорции цемента и песка: 1:1, 1:2, 1:3, 1:4, 1:5, 1:6. Делюсь, какой раствор удастся получить и где его применить
Бабушкин вердикт: ЭТО лучше торта и в 10 раз проще!