Бетон без проблем может прослужить в течение 15 лет! Никаких трещин! Как приготовить качественный, долговечный раствор – личный опыт

Наш подписчик поделился способом, позволяющим создавать особо качественный цементный раствор. Благодаря предложенному им подходу бетон подолгу остается в отличном состоянии. Никаких сколов или трещин. Теперь он сам все расскажет.

Мой опыт в строительстве

Несколько лет назад я трудился в цеху, где занимались производством изделий из бетона. В первое время выполнял обязанности разнорабочего. Позже был назначен оператором вибропресса.

В цеху изготавливалась всевозможная продукция. В ассортименте значились блоки для фундаментов, балясины, тротуарная плитка, декоративный бетон, практически неотличимый от природного камня. Также производились небольших размеров архитектурные элементы, всевозможные статуи. Основными технологиями были литьевая и вибропрессовая.

Работа ответственная, подразумевающая серьезные требования. Трудясь в этом цеху, я приобрел ценный опыт, который сумел применить при строительстве собственной дачи. Все полученные знания и приемы полноценно использовал в процессе создания фундамента, дорожек и пр. Это помогло получить идеальный результат. Благодаря использованию различных «фишек», перенятых на работе, бетон без трещинок и сколов радует уже не один год.

Секреты создания качественного бетона

Главные правила подготовки хорошей смеси:

  • использование чистой воды;
  • наличие пластификатора;
  • увлажнение бетона на этапе созревания.

При подготовке раствора соблюдаю стандартные пропорции. Смешиваю одну часть цемента М500, три части песка, четыре части щебенки. Первый замес наполнителей и вяжущих выполняется на сухую. Далее вводится вода затворения.

Выполнение расчетов

Для определения оптимального количества воды и веса пластификатора применяю специальную формулу. Пластификатор выбираю обычный. Это хорошо знакомый всем строителям C3. Оптимальные пропорции для него составляют 1 % от массы цемента.

Чтобы правильно все рассчитать, учитываю именно цементную массу. Как это делать: если для замешивания используется мешок цемента (50 кг), оптимально задействовать 500 гр. пластификатора, что составит 1 % от цементной массы.

Для расчета воды учитывается  коэффициент водоцементного соотношения. При наличии сухого песка он будет равен 0,35. Если этот материал по какой-то причине увлажнен, цифра изменится на 0,25.

Например: если используется сухой песок, вес цементного компонента множим на коэффициент 0,35. Таким образом, 50*0,35=17,5. Последняя цифра показывает, сколько потребуется л воды. При наличии влажного песка 50 множим на 0,25. Результат – 12,5 л.

Растворим 500 гр. пластификатора в 1 л теплой воды. Ранее уточнялось, что сначала нужно размешать на сухую цемент, песок и щебенку в течение 5-8 мин. Далее вводится вода и раствор перемешивается. Нужно мешать его не менее 10 мин. Завершаю все введением пластификатора и тщательным размешиванием.

Не сомневайтесь, что указанное выше количество воды достаточное для получения полноценного раствора. Когда добавится пластификатор, смесь приобретет заметную пластичность.

Избыток жидкости нежелателен, так как делает бетон менее прочным. если воды слишком много, материал приобретает пористость, повышенную хрупкость. Такая смесь не способна благополучно переносить низкие температуры.

Когда заливаете, пользуйтесь по возможности глубинным вибратором. Если его нет, можно упереться в опалубку патроном перфоратора и потрясти. Это препятствует образованию участков с пустотами.

Чтобы бетон полноценно созрел, следует накрыть его целлофаном и отставить в сторону на 24 часа. Затем потребуется полив водой, препятствующий пересыханию. Рекомендую в течение недели удерживать материал под целлофаном и каждый день щедро поливать водой.

На этом с секретами приготовления раствора все! Пользуясь таким способом, я получаю бетон, который сохраняет идеальное состояние не менее 15 лет!

Уточню еще один важный момент! Не заменяйте пластификатор жидким мылом, как советуют некоторые «эксперты». Это нецелесообразно, так как мыльный компонент ухудшает качество строительной смеси.

Поделитесь в комментариях, применяете ли вы пластификатор для бетона? Расскажите, какие результаты удается получить!

Оцените статью
Бетон без проблем может прослужить в течение 15 лет! Никаких трещин! Как приготовить качественный, долговечный раствор – личный опыт
Тайный рецепт огородников: ложка на литр воды, и корни растут как с ума!