Принципы выбора дисков для болгарки

Оказывается, есть определенные рекомендации по выбору диска для болгарки. Не то, чтобы я хочу что-то кому-то с умным видом доказать, но я действительно знаю, как это делать, причем недавно получил такую информацию сам. Рассказу, как делать все по уму, чтобы не было проблем при покупке и впоследствии.

Если честно, то в этом непростом вопросе мне оказала помощь проблема, которая дала о себе знать совершенно внезапно на территории моего участка. И произошла она исключительно по моей вине. Если говорить конкретнее, у меня в углу была небольшая площадка для баков, около 8 лет тому я просто взял ее на работе, за дешево.

Итак, прошло этих 8 лет, и я решил, что хорошо бы снести эту штуку. Позвал своих знакомых строителей, сказал, что было 8 лет назад, и попросил их все спилить за металл. Те пообещали, что все сделают в лучшем виде, приехали на следующий день, прихватив с собой болгарку. Бригаде не просто ничего не удалось сделать, но и болгарка по итогу была сломана. Да и мой сварочный аппарат, если честно, был под угрозой.

За эти 2 дня мною было услышано невероятное количество нецензурной лексики. Оказалось, что русский язык крайне богат, а я даже об этом не подозревал. Потом выяснилось, что основная причина наших мучений заключается как раз в трубе для реакторов. На моем заводе по этим трубам было принято гонять охлаждение для реакторов по изготовлению особых веществ для металлургии.

Мы долго пытались что-то сделать, и по итогу нам это удалось. Причем задействовали для всего этого именно болгарку, правда, пользовались каким-то особым диском. Помог нам в решении данного непростого вопроса обыкновенный строитель, который занимался ремонтом нашей мастерской. Дело в том, что этот дедуля какое-то время назад обрабатывал металл, так что имел немало профильных знаний.

Он, когда взглянул на наши проблемы, послушал всю историю и спросил, чем мы пилим. И потом он сказал, какой диск надо купить, благо, в продаже я его нашел без особого труда. Эта подставка по итогу была спилена нами всего за полчаса без лишних нервов и денег.

А теперь, пожалуй, коротко расскажу о дисках и способах их выбора. Вот ответьте на вопрос, каким образом вы подбираете в магазине диски для УШМ? Лично я смотрю на два параметра, а именно – оцениваю диаметр и вид материала. Логично же? Конечно, роль играет и цена, ведь в последнее время она подскочила.

Но бывалые спецы скажут, что такой подход не совсем верный, и что на каждом диске производителем отображается особый шифр, способствующий подбору требуемого диска к необходимому материалу. Знающему человеку вообще несложно все это расшифровать, и он без проблем поймет, что ему подойдет, а что нет.

Я просто купил, что мне сказали, а именно циркониевый диск с крупным зерном высокой степени твердости. Цена немаленькая, но подставку спилить все же удалось, к тому же половина диска все еще у меня, и я могу им пользоваться.

Оцените статью