Используйте этот секрет, и створки ворот будут идеально ровными!

Ворота имеют несколько функций. В плане эстетики они дают дому и фасаду участка красоту, помимо прочего, они защищают пространство от проникновения незваных гостей. У нас несколько месяцев ворота вообще не стояли, и лишь через продолжительное время дошли руки что-то с этим сделать. Когда появилась новая цель, появлялось много вопросов попутно. Например, как повесить створки ворот таким образом, чтобы они встали идеально ровно, в какой момент нужно приварить петли. Вот здесь ошибка может дать серьезные последствия, которых я никому не пожелаю.

Прежде чем приступить к производству ворот, я получал консультации от многочисленных мастеров, в итоге мною было выделено 3 варианта установки. Первый из них, на мой взгляд, получил максимально широкое распространение, хотя безопасностью он не отличается из-за вероятности перекоса. Но – обо всем по порядку.

Способ первый

В рамках его реализации производятся одинаковые воротины в количестве двух штук, а потом ставятся в проем, где расположение створок регулируют именно клинья. Обязательно необходимо подложить кирпичи и доски. Сразу после установки ворот по уровню и проверки того, что смещение отсутствует, надо приваривать петли. Риск заключается непосредственно в том, что сразу 2 створки в ходе регулирования различны между собой по функциям в текущий момент времени, и любой сдвиг будет не очень уместным.

Наконец, второй аспект заключается в том, что в процессе сварки петли порой ведет, и порой это ведет к тому, что целая створка тянется. Собственно, по этим соображениям и появляется перекос.

Способ второй

Рассматриваемый метод считается предельно надежным и предполагает установку также обеих створок, однако после регулировки производится их сварка вместе накладками, и люфт исключается. После того как горизонтальный и вертикальный уровень проверяется, петли привариваются, а накладки при таком раскладе принято срезать, а зоны сварки – подвергать шлифовке. Недочет состоит в том, что требуется вспомогательное вырезание накладок, их приваривание и отрез, зачистка соответствующих зон и повторное окрашивание. Зато ворота будут висеть предельно ровно.

Способ третий

Лично мне рассматриваемый вариант нравится больше всего, так что я задействую именно его. Следовать ему не составит труда, а створки станут висеть предельно ровно. Изготовление их происходит не по отдельности, а производится сборка цельного каркаса в соответствии с размером проема. В данной ситуации следует производить замеры с помощью рулетки, и допустить ошибку при таком подходе почти невозможно. Делается одна крупная часть ворот на базе размеров проема, потом измеряется центральная часть, общий каркас предполагает деление пополам, но разрез не производится.

После установки по уровню можно приваривать петли. И лишь после создания ключевых швов на них принято разрезать каркасное основание на 2 части. Как можно заметить, здесь намного меньше действий, а монтаж имеет высокое качество. Установить такую систему несложно, я вообще делал это один. Потом еще какое-то время, правда, ушло на окраску и обшивку доской, конечно же, надо было еще и установить засовы.

Оцените статью
Используйте этот секрет, и створки ворот будут идеально ровными!
Дарю рецепт пирожков, которым поделилась соседка хлебопек. Теперь семья кушать без них не садится