Свои мандарины дома – это реально!

Очень многие люди, которые обожают растения комнатного типа, предпочитают выращивать мандариновое дерево, которое смотрится привлекательно на протяжении всего года. К тому же главная его особенность состоит в том, что оно способно издавать приятный аромат. Размножение лучше всего производить генеративным способом, в таком случае культура станет предельно выносливой и выдержит воздействие любых внешних факторов.

Выращивание на основе косточки

Сделать это – проще простого. Пожалуй, единственный недочет данной технологии заключается в том, что растение имеет мелкие плоды, зато и запах более выраженный. При выращивании нужно учитывать медленное развитие по сравнению с другими цитрусами. Но можно ускорить эту процедуру, обеспечив рациональный уход. Такой способ размножения оптимален не для всех, а лишь для некоторых сортов. Косточки чаще всего отсутствуют у уншиу и сатсума, это тоже нужно знать.

Особенности подбора косточек

Выращивание этого дерева в горшке может производиться строго после подготовки. Чтобы ростки могли хорошо прижиться, надо подготовить грунт высокого качества. В ходе подбора материала для посадки надо отдавать предпочтение мандаринам с косточками, то есть определенным их сортам. Лучше всего приобрести плоды разных категорий, чтобы был хороший выбор.

Важно, чтобы плоды были спелыми и характеризовались ровным окрасом. На них в обязательном порядке отсутствуют пятна белого цвета и следы гнили. При всем этом во внимание в обязательном порядке принимаются следующие требования.

  1. Семечки должны иметь существенный объем, мелкие косточки однозначно не подойдут по той причине, что приживаются они сравнительно плохо.
  2. Важную роль играет их твердость, сухие экземпляры в посадке не применяются.
  3. Оттенки нужны именно светлые, причем их окрас предполагает равномерность.

Если планируется выращивание одного дерева, стоит задействовать, как минимум, 10 косточек, что повысит шансы на приживаемость.

Подготовительные мероприятия

Сушка относительно семян не требуется, потому что это может плохо повлиять на их всхожесть. Перед выращиванием мандарина надо обязательно подготовиться. Работы представлены в списке ниже.

  1. Дезинфекция, в частности, требуется замачивание семян в марганцевом растворе или использование перекиси водорода – на выбор.
  2. Замачивание, для набухания косточек необходимо проделать манипуляции по их завороту в марлю, которая заблаговременно смачивается обычной водой.
  3. Стимуляция роста подразумевает применение специальных препаратов, к которым на практике не составит труда отнести «Растворин» и «Эпин».

Набухание семян должно произойти в течение 48 часов, при этом некоторые садоводы отдают предпочтение их высадке сразу, без проведения подготовительных процедур. Но проращивание в данной ситуации происходит существенно дольше, и после окончания процесса подготовки можно начинать посадку.

Традиционно процесс посадки состоит из таких шагов:

  • сначала на самое дно емкости насыпается слой дренажа;
  • далее косточки принято заглублять на 3 см и более;
  • важную роль играет тщательный полив почвы.

Для ускорения мероприятий, связанных с прорастанием, емкость накрывается самой обычной пленкой, важно поддержание температурного режима +25 градусов. Полив производится теплой водой, при этом всходы должны проветриваться строго регулярно. После их появления горшок отправляется на подоконник для получения растением максимума света.

Оцените статью