Не дайте себя обмануть: секретная фраза на банке с икрой, которая разоблачает подделку

Наша семья икру покупает нечасто, но если и покупаем, то хотим есть продукт нормального качества. Ведь часто так бывает – на полке в магазине одно, а в банке совсем другое. Постараюсь рассказать вам, как понять, что вы выбрали икру высокого качества, даже если она расфасована в жестяную баночку.

Во-первых, обратите внимание на тип рыбы, написанный на этикетке. Не должно быть общего названия «икра лососевых рыб», производитель обязан указать точное наименование рыбы: горбуша, кета, форель.

Теперь относительно самой тары. В жестяные банки часто укладывают икру невысокого качества, специально, чтобы мы с вами не смогли разглядеть продукт. У икры в пластиковых контейнерах обязательно нужно проверять сроки годности.

Обратите внимание среди обозначения свойств продукта на следующие фразы «структурированная» или «восстановленная». Это значит, что во время техпроцесса икра отсеивалась из-за повреждения. Отобранным икринкам придавали товарный вид с использованием добавок, в том числе желирующими веществами, крахмалом, красителями. Эту икру можно считать настоящей икрой, но условно, так как она по вкусу всё же отличается от привычной цельной икры.

Если вместо слова «икра» на этикетке вы встретили «икорная масса», то будьте уверены – перед вами воссозданный продукт из веществ, по составу сходных с икрой. Обращайте внимание на дату изготовления, место происхождения (икру часто производят из замороженной массы).

Чтобы проверить покупку, проделайте дома следующие тесты.

  1. Наклоните банку с икрой, икринки не должны сразу высыпаться.
  2. Наберите икру в ложку с горкой, наклоните. Горка не должна распадаться и рассыпаться.
  3. Половину чайной ложки положите в стакан, налейте сверху немного горячей воды. Натуральная икра дает мутную взвесь и белесые сгустки от сворачивания белка.

Относитесь к выбору икры ответственно, чтобы получить удовольствие от питательного и полезного продукта.

Оцените статью
Не дайте себя обмануть: секретная фраза на банке с икрой, которая разоблачает подделку
Магия вкуса: десерт без плиты, который завоевал моё сердце за 10 минут