Разводим фиалку с нуля. Надежный способ для применения в домашних условиях

Делюсь, как можно вырастить в домашних условиях фиалку, которая зацветет уже через пять месяцев, а не спустя годы. Добиться такого результата под силу всем, даже малоопытным цветоводам.

Алгоритм действий следующий:

  1. Подберите здоровый листочек, находящийся поближе к верхней части материнской розетки (пластина должна быть не слишком молодой, но и не старой).
  2. Удалите его с растения продезинфицированным острым инструментом, соблюдая угол в 45 градусов (оптимальная длина черешка для последующего выращивания составляет около 2 см).
  3. Присыпьте затронутую лезвием область тщательно измельченным активированным углем.
  4. Поместите добытый черешок в увлажненный субстрат, состоящий из агроперлита и торфа (оптимальное соотношение названых веществ – 3:1).
  5. Прикройте обычным целлофаном. Отправьте емкость с растеньицем в хорошо освещенное, теплое место (не допускайте попадания прямых лучей солнца).
  6. Когда сформируется полноценная розетка (обычно это наблюдается через несколько месяцев), отделите ее от родительского листа и пересадите в горшочек с грунтом, который предназначен для выращивания фиалок.
  7. Для образования красивого кустика закрепите молодые листочки с помощью скобок.

Рекомендуется продолжать выращивание нового цветка в небольшом парничке. В таких условиях фиалка сможет окрепнуть, поскорее набраться сил для скорейшего цветения.

Полезный совет! Для ускоренного развития декоративного растения рекомендуется удалить острым лезвием листовую пластину с черенка. Благодаря этому простому действию фиалка сможет направлять максимальные усилия на формирование собственной корневой системы.

Оцените статью
Разводим фиалку с нуля. Надежный способ для применения в домашних условиях
Лепешки, которые тают во рту: простой рецепт из муки и кипятка, покоривший сердца!