Делюсь хорошим рецептом жидкого мыла

С обмылками встречается каждая хозяйка. Многие считают, что проще всего – выбросить их, но это не так, ведь по факту им можно подарить вторую жизнь, если приготовить их них жидкое мыло, причем прямо в домашних условиях.

Чтобы приготовить жидкое мыло, необходимо подготовить в общей сложности до 300 грамм обмылков. Они измельчаются путем нарезания или натирания на терке. Полученная масса просто отправляется в емкость с дозатором или, например, в бутылочку, в которой продавалось или хранится жидкое мыло.

После этого стружка заливается кипятком, и ее нужно взболтать, чтобы она в таком виде постояла несколько дней до полноценного растворения. Использовать можно тогда, когда мыло настоялось.

Но предварительно в полученный концентрат надо добавить еще большую ложку глицерина и сока лимона. А для обеспечения мылу приятного запаха – пару капель эфирного масла. Все это надо хорошенько взболтать, и жидкое мыло готово.

Моя свекровь, как правило, использует мыло для выкроек, потому что оно хорошо рисует. А вы выбрасываете его, или тоже находите полезное применение?

Оцените статью
Делюсь хорошим рецептом жидкого мыла
Запекаем яблоки в духовке: топ-5 рецептов