Как правильно ухаживать за спатифиллумом, чтобы он цвел практически круглогодично

Спатифиллум — очень красивое домашнее растение. Многие отказываются покупать его из-за специфичного ухода. Эксперты советуют регулярно протирать листья мокрой тряпкой, а также постоянно опрыскивать растение. У многих просто не хватает на это времени. В данной статье будут даны полезные советы, которые помогут минимизировать уход без вреда для спатифиллума.

Выбор привального места

Многие спатифиллумы любят расти около бактерии. Место необычное, но при этом хорошее. Батарея отопления отключена с конца весны до середины осени. Это самое благоприятное время для активного роста и развития растения. В зимний период на листьях начинает появляться небольшой желтый оттенок, но это не страшно. Главное, чтобы корни и ствол не пересыхали.

Сверху над растением рекомендуется повесить специальную лампу. Она должна быть включена круглогодично, включая летний сезон.

Обильное поливание теплой водой

Не нужно допускать полного высыхания грунта, так как это вредит цветку. Стоит раз в неделю устраивать спатифиллуму теплый душ в ванне. Нужно поставить кашпо на раковину или пустую ванну, и небольшим потоком теплой воды из душа опрыскать растение. Это избавит от паутинного клеща.

Полив строго по мере необходимости

Как только верхний слой грунта начал подсыхать или листья чуть-чуть обвисли – это сигнал о необходимости полива. До этого момента растение лучше всего не поливать, так как переизбыток влаги не менее вреден.

Частая подкормка хорошими удобрениями

Лучше всего подойдут минеральные удобрения, предварительно разбавленные в теплой воде. Подкормку можно делать как раз в месяц, так и каждую неделю. Во втором случае необходимо снижать концентрацию удобрения.

Оцените статью
Как правильно ухаживать за спатифиллумом, чтобы он цвел практически круглогодично
Делаем самое простое и вкусное печенье