Как мне удалось восстановить орхидею, выброшенную соседкой

Неправильный уход может стать причиной увядания орхидеи, как и влияние вредителей, заболеваний. Чаще всего страдает именно корневая система, но и зеленая масса нередко попадает под удар. Но даже с виду безнадежное растение может получить шанс на вторую жизнь. Процедура восстановления не вызывает трудностей и почти не отнимает много времени. Удобрения не нужны, собственно, как и специальные препараты. Корневая система будет на зависть крепкой и здоровой.

Подготовка

Первым делом надо обрезать здоровый лист и зачистить ствол, чтобы части, которые подгнили, максимально удалить. Листик предельно тщательно промывается с использованием проточной воды, а потом – протирается тканью, любой, главное, чтобы была мягкой.

Что нам потребуется?

Для приготовления питательного раствора нужно следовать в 2 шага.

  1. Залить рис с применением 500 мл теплой воды и оставить для настаивания.
  2. В отдельную емкость подготавливается шелуха лука и 0,5 л кипятка, все это накрывается крышкой, пока не остынет полностью.

Следующий шаг – настой фильтруется, к нему добавляется рисовая вода. Лист орхидеи протирается с применением раствора питательного назначения, для этих целей применяется ватный диск. Отросток листа замачивается в растворе на протяжении 25 минут, такая обработка обеспечит защиту растительной культуры от бактерий, вирусов, вредителей, а также снабдит его внушительным объемом питательных веществ, чтобы активировать процесс образования корней.

Восстановление

После того как орхидея пройдет этап обработки с использованием питательного раствора, ее надо будет поставить в прохладное место на 1 сутки. Придется позаботиться о создании конструкции своими руками, в виде крышки стакана из пластика, в которой будет закреплен ватный диск.

Далее эта система помещается в емкость большего размера, а сверху уже непосредственно размещается лист орхидеи.  Вода в емкость наливается так, чтобы она соприкасалась с ватой, вся влага, которая действительно требуется для развития корней, поступит к орхидее по этому самому диску. Разово в 4 дня нужно опрыскивать лист с использованием пульверизатора, важно следить за уровнем воды, и результат будет получен быстро, к тому же он вас приятно удивит. Меньше чем через месяц появится корневая система, а через 1,5 месяца уже можно пересаживать культуру.

Оцените статью
Как мне удалось восстановить орхидею, выброшенную соседкой
Что стало с той самой Кудряшкой Сью, спустя 30 лет?